• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июня 2009 г. N Ф03-2297/2009 Иск об истребовании нежилого здания, о взыскании неосновательного обогащения в связи с использованием этого объекта по недействительной сделке, процентов за пользование чужими денежными средствами по ставке рефинансирования по день принятия судом решения удовлетворен частично, поскольку суд пришел к выводу о недействительности договора аренды и об отсутствии у ответчика правовых оснований для пользования помещением (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу Положения "О порядке сдачи в аренду (субаренду) муниципального имущества города Благовещенска", утвержденного решением Благовещенской городской Думы от 30.01.2002 N 169/13, полномочия арендодателя при сдаче муниципального имущества в аренду принадлежат КУИ города Благовещенска, которое обязано согласовывать договоры аренды от имени администрации города Благовещенска и для заключения договора претенденты подают заявку этому органу управления по установленной форме.

С учетом данного обстоятельства судом отклонены доводы Марьина И.В. о том, что заключенная им сделка одобрена письмом КУИ города Благовещенска N 13493 от 10.12.2007, поскольку данное письмо адресовано учреждению и не содержит согласование передачи имущества в аренду ввиду несогласия арендодателя с условиями договора о реквизитах получателя арендной платы.

При таких обстоятельствах судами сделаны обоснованные выводы о недействительности договора в силу статей 168, 301 ГК РФ и об отсутствии у ответчика правовых оснований для пользования помещением.

Указанные выводы судов соответствуют нормам ГК РФ, регулирующим полномочия собственника, и разъяснениям, данным в пункте 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.02.1998 N 8 "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".

...

При оценке размера иска судом учтены факты частичной оплаты ответчиком в бюджет муниципального образования и Управлению ГО и ЧС города Благовещенска арендной платы и расчета суммы неосновательного обогащения по Правилам расчета платы за пользованием муниципальным имуществом и Положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества города Благовещенска, утвержденным решением городской Думы города Благовещенска от 30.01.2003 N 16/13 (с учетом решений городской Думы г.Благовещенска от 25.10.2007 N 34/113, от 30.10.2008 N 47/142 об утверждении базовых ставок арендной платы с 01.01.2008 и с 01.09.2009).

Следовательно, судами правомерно взыскано неосновательное обогащение в сумме 253685 руб. 22 коп. (статья 1102 ГК РФ)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 июня 2009 г. N Ф03-2297/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании