Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 26 августа 2009 г. N Ф03-4097/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ВиНиКаДа" на определение от 12.03.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу N А73-14629/2008 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВиНиКаДа" к Отделу судебных приставов по Кировскому району г. Хабаровска, третьи лица: Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, Домоуправление N 8 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части, Домоуправление N 6 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части, Хабаровская квартирно-эксплуатационной часть, о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя и прекращении исполнительного производства.
Резолютивная часть постановления от 19 августа 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 26 августа 2009 г.
Общество с ограниченной ответственностью "ВиНиКаДа" (далее - ООО "ВиНиКаДа", общество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Кировскому району г. Хабаровска N 2/1231/95/1/2004-С и прекращении исполнительного производства в связи с ликвидацией организации, являющейся стороной в деле.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Управление Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю (далее - УФССП России по Хабаровскому краю), Домоуправление N 8 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части (далее - ДУ N 8), Домоуправление N 6 Хабаровской квартирно-эксплуатационной части (далее - ДУ N 6), Хабаровская квартирно-эксплуатационной часть (далее - Хабаровская КЭЧ).
Определением от 12.03.2009 суд первой инстанции отказал ООО "ВиНиКаДа" в удовлетворении заявленных требований, мотивируя тем, что Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) не предусматривает ликвидацию юридического лица в качестве основания для прекращения исполнительного производства.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "ВиНиКаДа" предлагает состоявшиеся судебные акты отменить и принять новое решение об удовлетворении заявленных обществом требований.
Заявитель жалобы считает, что суды обеих инстанций неправильно применили нормы материального и процессуального права. По мнению общества, исполнительное производство должно быть прекращено на основании подпункта 5 пункта 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В заседание суда кассационной инстанции стороны и третьи лица не явились, отзывы на жалобу не представили.
Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.
Судом установлено, что постановлением Арбитражного суда Хабаровского края от 14.04.2004 по делу N А73-6135/2003 с ООО "ВиНиКаДа", на основании которого выдан исполнительный лист N 0023896, в пользу Домоуправления N 8 Хабаровской КЭЧ взыскано 345711,3 руб. Суд также установил, что в Отделе судебных приставов по Кировскому району г. Хабаровска находится на исполнении сводное исполнительное производство N 2/12.31/95/1/2004-С о взыскании с ООО "ВиНиКаДа" (должник) долга в сумме 425279,22 руб.
ООО "ВиНиКаДа" обратилось с заявлением о прекращении указанного исполнительного производства, ссылаясь на то обстоятельство, что Домоуправление N 8 Хабаровской КЭЧ, являющееся взыскателем, ликвидировано.
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
Согласно статье 327 АПК РФ арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом, в случаях, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве.
Статьей 43 Федерального закона N 229-ФЗ дан исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых исполнительное производство подлежит прекращению. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит и не содержит такого основания для прекращения исполнительного производства, как ликвидация взыскателя.
Кроме того, вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Хабаровского края от 03.02.2009 произведена замена взыскателя по исполнительному листу от 13.04.2004 N 0023896 - Домоуправление N 8 Хабаровской КЭЧ заменено на Хабаровскую КЭЧ. Следовательно, все права требования по названному выше исполнительному листу перешли к правопреемнику - Хабаровской КЭЧ.
При изложенных обстоятельствах у суда обеих инстанций отсутствовали основания для удовлетворения требования ООО "ВиНиКаДа".
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
определение от 12.03.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу N А73-14629/2008 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением от 12.03.2009 суд первой инстанции отказал ООО "ВиНиКаДа" в удовлетворении заявленных требований, мотивируя тем, что Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон N 229-ФЗ) не предусматривает ликвидацию юридического лица в качестве основания для прекращения исполнительного производства.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
...
В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
...
Статьей 43 Федерального закона N 229-ФЗ дан исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых исполнительное производство подлежит прекращению. Данный перечень расширительному толкованию не подлежит и не содержит такого основания для прекращения исполнительного производства, как ликвидация взыскателя."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 августа 2009 г. N Ф03-4097/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании.