• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 сентября 2009 г. N Ф03-3986/2009 Иск о возврате авиационного топлива удовлетворен со ссылкой на наличие со стороны ответчика неосновательного обогащения за счет имущества истца (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Часть 1 статьи 900 ГК РФ предусматривает обязанность хранителя возвратить поклажедателю или лицу, указанному им в качестве получателя, ту самую вещь, которая была передана на хранение, если договором не предусмотрено хранение с обременением.

Поскольку спорное имущество у ответчика в натуре отсутствовало в связи с его использованием, вывод судов обеих инстанций о наличии у аэропорта обязательства возместить истцу действительную стоимость топлива следует признать соответствующим положения статей 1102, 1105 ГК РФ.

При этом утверждение ответчика о наличии у него права удержания спорной партии топлива в порядке статьи 359 ГК РФ арбитражным судом отклонено обоснованно.

Из содержания пунктов 1, 2 и 3 статьи 359 ГК РФ следует, что удержание, как способ обеспечения исполнения обязательства может применяться кредитором в случае, если он состоит с должником в договорных отношениях по поводу предмета удержания."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 4 сентября 2009 г. N Ф03-3986/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании.