• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 августа 2009 г. N Ф03-4221/2009 В удовлетворении требования о признании недействительными пунктов постановления мэра города отказано, поскольку спорный земельный участок предоставлен обществу в целях его рационального использования (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В соответствии с пунктом 5 статьи 34 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта, испрашиваемого земельного участка принимает решение о предоставлении этого земельного участка в аренду заявителю, указанному в пункте 4 настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка.

При изложенных обстоятельствах суд второй инстанции правомерно указал, что ссылка суда первой инстанции на статью 31 ЗК РФ является ошибочной, поскольку данная правовая норма регулирует порядок предоставления земельного участка для целей строительства, в то время как в рассматриваемом случае акт выбора земельного участка был утвержден ОАО "Универмаг "Сахалин" под благоустройство прилегающей территории, то есть для целей, не связанных со строительством.

Также правильным является вывод суда апелляционной инстанции о том, что наличие в оспариваемом постановлении мэра города Южно-Сахалинска ссылки на статью 31 ЗК РФ не является основанием для признания данного ненормативного правового акта недействительным, так как в данном случае администрация города Южно-Сахалинска предоставила испрашиваемый ОАО "Универмаг "Сахалин" земельный участок под благоустройство прилегающей территории, как это предусмотрено статьей 34 ЗК РФ. Следовательно, администрация города Южно-Сахалинска не планировала возведение на спорном земельном участке какого-либо капитального объекта недвижимости, на что претендовал предприниматель Прохоров В.В."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 31 августа 2009 г. N Ф03-4221/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании.