Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 сентября 2009 г. N Ф03-4354/2009 В удовлетворении иска о взыскании с общества задолженности по налогу на прибыль организаций и пеней за его несвоевременную уплату, доначисленных по результатам выездной налоговой проверки отказано ввиду пропуска налоговым органом срока, предусмотренного налоговым законодательством РФ, при этом причины пропуска срока суд признал неуважительными (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 28.07.2008 N Ф03-А37/08-2/1855 решение суда первой инстанции в обжалуемой инспекцией части, касающейся доначисления НДС, пеней и штрафа, оставлено без изменения.

...

Согласно пункту 3 статьи 46 НК РФ решение о взыскании принимается налоговым органом после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое инспекцией после истечения данного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика причитающейся к уплате суммы налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Спор о пропуске инспекцией срока на обращение с настоящим заявлением в арбитражный суд с учетом положений пункта 2 статьи 70, пункта 9 статьи 101 НК РФ между лицами участвующими в деле отсутствует."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 7 сентября 2009 г. N Ф03-4354/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании.