• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 сентября 2009 г. N Ф03-4848/2009 В удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об отказе произвести возврат излишне уплаченной суммы налога и обязании налогового органа принять решения о возврате излишне уплаченного налога отказано, поскольку суд пришел к выводу о пропуске обществом трехлетнего срока, установленного для обращения в суд о возврате излишне уплаченного налога (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Приморского края от 20.04.2007 по делу N А51-12135/200630-254 право общества на применение льготы по налогу на прибыль подтверждено.

Данные обстоятельства послужили основанием для подачи обществом 25.12.2007 в налоговый орган уточненной налоговой декларации по налогу на прибыль за 2004 год, так как с учетом льготы у общества образовалось переплата по налогу на прибыль.

19.03.2008 общество обратилось в налоговый орган с заявлением о возврате излишне уплаченного налога на прибыль, в том числе в сумме 1718709 руб. Оспариваемым по данному делу решением налогового органа обществу отказано в возврате 1718709 руб. в связи с пропуском установленного пунктом 7 статьи 78 НК РФ трехлетнего срока, поскольку уплата налога в указанной сумме произведена с 25.06.2004 по 27.12.2004.

...

Отказывая обществу в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что поскольку Федеральным законом от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса РФ и некоторые другие акты законодательства о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" был опубликован 08.08.2001, в связи с чем у общества имелась возможность на момент уплаты налога правильно исчислить налог на прибыль."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 22 сентября 2009 г. N Ф03-4848/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании.