• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-5308/2009 Требования уполномоченных органов об уплате обязательных платежей принимаются во внимание для возбуждения производства по делу о банкротстве, если такие требования подтверждены решениями налогового органа о взыскании задолженности за счет денежных средств или иного имущества должника, либо вступившим в законную силу решением суда или арбитражного суда (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Названным Постановлением Правительства РФ утвержден порядок предъявления уполномоченным органом требований по обязательствам перед Российской Федерацией в делах о банкротстве и в процедурах банкротства, который согласно пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22.06.2006 N 25 и пункта 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 N 60 учитывается арбитражным судом при разрешении вопроса о принятии заявления уполномоченного органа о признании должника банкротом в соответствии со статьей 42 Закона о банкротстве.

Между тем должником обжалуются судебные акты по вопросу о введении наблюдения и о включении требований в реестр требований кредиторов, рассмотренному судами в соответствии со статьей 48 Закона о банкротстве. В связи с этим оснований для применения Постановления Правительства от 29.05.2004 N 257 при введении наблюдения у судов не имелось.

Кроме того, как правильно указано в обжалуемых судебных актах, несоблюдение ФНС России предусмотренного Постановлением Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 предельного срока принятия решения о направлении в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом не влечет утрату уполномоченным органом права на подачу такого заявления и соответственно не является основанием для возвращения такого заявления арбитражным судом или для прекращения производства по делу. Данное обстоятельство также не свидетельствует о нарушении уполномоченным органом установленного Налоговым кодексом РФ порядка взыскания заложенности по обязательным платежам и о необоснованности требований ФНС России, размер которых подтвержден имеющимися в деле доказательствами."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 16 октября 2009 г. N Ф03-5308/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания