Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 5 ноября 2009 г. N Ф03-5627/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от Общественного движения Приморского края "Физкультура и спорт" - Алексеенков А.А., президент, протокол N2 от 10.09.2007; Вороненко В.В., представитель по доверенности от 20.01.2009 б/н, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Общественного движения Приморского края "Физкультура и спорт" на решение от 10.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А51-11282/2008 Арбитражного суда Приморского края, по заявлению общественного движения Приморского края "Физкультура и спорт" к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю о признании незаконными и неправомерными действий.
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2009 г. Полный текст постановления изготовлен 05 ноября 2009 г.
Общественное движение Приморского края "Физкультура и спорт" (далее - ОДПК "Физкультура и спорт") обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением к Управлению Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю (далее по тексту -"Управление Роснедвижимости по Приморскому краю") о признании незаконными и неправомерными действий по отнесению земельных участков к виду функционального использования (6-й группы) "земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спора, культуры и искусства, религиозными объектами"; обязании для разрешения вопроса по разграничению, квалификации и оценке земельных участков Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю отнести земельные участки к десятому виду (категории) функционального использования "земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения", исправить ошибки, устранить допущенные нарушения и сделать соответствующие изменения и дополнения в своих кадастровых документах с признанием недействительности кадастрового плана и кадастрового паспорта, в других кадастровых документах в части порядка определения кадастровой стоимости земельных участков с применением удельного веса не по шестой группе, а к десятому виду (категории) функционального использования земель, направить измененные сведения о кадастровой стоимости земельных участков О ДНК "Физкультура и спорт" в налоговые органы Фрунзенского района г. Владивостока и в Управление Федеральной налоговой дружбы Российской Федерации по Приморскому краю, направить в территориальный отдел N 11 г. Владивостока Управления Роснедвижимости по Приморскому краю, Управление муниципальной собственности, градостроительства и архитектуры муниципального образования г. Владивостока, Департамент по земельным ресурсам и землеустройству Приморского края об изменении по десятому виду (категории) функционального, фактического использования земельных участков информацию о разрешенном и фактическом использовании (назначении) земельных участков ОДНК "Физкультура и спорт".
Решением от 10.04.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Пятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 28.07.2009 решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В кассационной жалобе ОДПК "Физкультура и спорт" предлагает состоявшиеся по делу судебные акты отменить, дело направить на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы заявитель сослался на то обстоятельство, что на спорных земельных участках помимо теннисных кортов находятся иные объекты оздоровительно-рекреационного назначения, включая тропы здоровья и гимнастический городок. Данное обстоятельство, по мнению заявителя жалобы, позволяет отнести земельный участок к десятому виду функционального использования "земельные участки других объектов оздоровительного и рекреационного назначения", что соответствует определению земель рекреационного назначения в части 1 статьи 98 Земельного кодекса РФ. Понятие универсального теннисно-сервисного комплекса, по мнению заявителя жалобы, предполагает целевую деятельность ОДПК "Физкультура и спорт" не только как спорт, но и оздоровление и туризм. А понятие земель рекреации включает в себя земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
Кроме того, ОДПК "Физкультура и спорт" ссылается на то, что перечень 14-ти функциональных видов использования земель не является закрытым. При этом в постановлении администрации Приморского края от 10.06.2003 N 176 нет конкретизации, что земельные участки, принадлежащие ОДПК "Физкультура и спорт", отнесены к шестому виду функционального использования, а лишь содержаться общие данные по кадастровой стоимости земель в Приморском крае.
В заседании суда кассационной инстанции представители ОДПК "Физкультура и спорт" поддержали доводы кассационной жалобы.
Управление Роснедвижимости по Приморскому краю в заседании суда кассационной инстанции не участвовало, в отзыве на жалобу доводы заявителя жалобы отклонило и просило состоявшиеся по делу судебные акты оставить без изменения, так как при разрешении спора суд применил нормы материального и процессуального права соответственно установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и выступлениях представителей участвующих в деле лиц, суд кассационной инстанции проверил правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, соответствие выводов суда установленным по делу фактическим обстоятельствам и находит обжалуемые судебные акты не подлежащими отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела, Постановлением администрации г. Владивостока от 01.03.2001 N 313 ОДПК "Физкультура и спорт" в бессрочное (постоянное) пользование предоставлены 7 земельных участков общей площадью 15781 кв.м. с указанием площади каждого участка, целевого использования земли, установленных ограничений прав пользования, в том числе следующие участки с кадастровыми номерами:
25:28:020007:0031 площадью 191 кв.м. целевым назначением "для благоустройства территории и обслуживания административно-хозяйственного здания и теннисных кортов с последующей реконструкцией их в часть Универсального теннисно-сервисного комплекса с автостоянкой";
25:28:020007:0029 площадью 1871 кв.м. целевым назначением "занимаемый теннисными кортами для дальнейшей эксплуатации";
25:28:020007:0030 площадью 970 кв.м. целевым назначением "для обслуживания реконструируемых теннисных кортов";
25:28:020007:0001 площадью 8307 кв.м. целевым назначением "под проектирование и строительство теннисно-сервисного комплекса с автостоянкой";
25:28:020007:0028 площадью 1561 кв.м. целевым назначением "занимаемый нежилым административно-хозяйственным зданием блока обслуживания спортсменов и теннисными кортами для дальнейшей эксплуатации";
25:28:020007:0026 площадью 859 кв.м. целевым назначением "для обслуживания реконструируемых теннисных кортов";
25:28:020007:0032 площадью 2022 кв.м. целевым назначением "для обслуживания реконструируемых теннисных кортов".
В соответствии с постановлением администрации Приморского края от 10.06.2003 N 176 "Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель поселений Приморского края" все предоставленные в пользование ОДПК "Физкультура и спорт" земельные участки отнесены к шестому виду функционального использования, в связи с чем определена соответствующая кадастровая стоимость земли.
Полагая, что земельные участки следовало отнести к десятому виду функционального использования "земли под объектами оздоровительного и рекреационного назначения", ОДПК "Физкультура и спорт" обратилось с рассматриваемым заявлением в арбитражный суд.
В соответствии с частями 2, 3 статьи 8 Земельного кодекса-РФ категория земель указывается в актах органов власти о предоставлении земельных участков, документах государственного земельного кадастра. Нарушение установленного порядка перевода земель из одной категории в другую является основанием признания недействительными актов об отнесении земель к категориям, о переводе их из одной категории в другую.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2000 N 316 утверждены Правила проведения кадастровой оценки земель (далее - Правила проведения кадастровой оценки земель), которыми определяется порядок проведения государственной кадастровой оценки земель всех категорий на территории Российской Федерации для целей налогообложения и для целей земельного кадастра.
Согласно Правилам проведения кадастровой оценки земель, государственная кадастровая оценка земель проводится Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости.
В соответствии с пунктом 4 Правил проведения кадастровой оценки земель государственная кадастровая оценка земель основывается на классификации земель по целевому назначению и виду функционального использования.
Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ).
Приложением 1 Методики государственной кадастровой оценки земель поселений, утвержденной Приказом Федеральной службы земельного кадастра России от 17.10.2002 N П/337, и являвшейся действующей на момент внесения сведений о спорных земельных участках ОДПК "Физкультура и спорт" в государственный кадастр недвижимости предусмотрено, что к шестому виду функционального использования относятся "земли учреждений и организаций народного образования, земли под объектами здравоохранения и социального обеспечения физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозными объектами". К десятому виду функционального использования земель согласно Приложению 1 указанной Методики относятся "земли под зданиями (строениями) рекреации".
Таким образом, земли, отнесенные в установленном законом порядке к шестому виду шестому виду функционального использования, не могут быть переквалифицированы в десятый.
Целевое назначение занимаемых ОДПК "Физкультура и спорт" спорных земель определено с соблюдением порядка, установленного в соответствии с частью 3 статьи 37, статьями 31, 32, 33, частью 3 статьи 37 Градостроительного кодекса РФ, пунктом 3 части 1 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" и закреплено в установленном законом порядке как "земли для обслуживания реконструируемых теннисных кортов" согласно Постановлению администрации г. Владивостока от 01.03.2001 N 313 "О предоставлении Общественному движению Приморского края "Физкультура и спорт" земельного участка в районе ул. Советской и согласовании места размещения Универсального тннисно-сервисного комплекса с автостоянкой", в соответствии с которым спорные земельные участки предоставлены ОДПК "Физкультура и спорт" в бессрочное (постоянное) пользование. Данное постановление администрации г. Владивостока от 01.03.2001 N 313 является действующим и в установленном законом порядке не отменено.
Согласно свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, технических паспортов на них, выписок из государственного кадастра недвижимости спорые земельные участки отнесены к категории земель населенных пунктов в составе земель общественно - деловой застройки. Доказательств отнесения земельных участков в установленном законом порядке к рекреационным зонам в материалах дела не имеется.
В соответствии с Техническими указаниями по государственной кадастровой оценке земель поселений, разработанных на основании Системы классификаторов для целей ведения государственного земельного кадастра и введенной в действие приказом по Госкомзему России от 22.11.1999 N 84, участки теннисных кортов относятся к шестому виду функционального использования.
В связи с изложенным у Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Приморскому краю отсутствовали правовые основания для отнесения земельных участков теннисных кортов к десятому виду функционального использования.
Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что на спорных земельных участках помимо теннисных кортов находятся иные объекты оздоровительно-рекреационного назначения, включая тропы здоровья и гимнастический городок, являются несостоятельными, поскольку согласно пункту 2 статьи 85 Земельного кодекса РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Согласно Постановлению администрации г. Владивостока от 01.03.2001 N 313, свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, технических паспортов на них, выписок из государственного кадастра недвижимости все спорные земельные участки ОДПК "Физкультура и спорт" отнесены к категории земель населенных пунктов в составе земель общественно - деловой застройки. Статус спорных земельных участков целиком определен как земли теннисных кортов, независимо от находящихся на данных земельных участках других объектов.
Таким образом, суд кассационной инстанции находит, что при рассмотрении спора суд первой и апелляционной инстанций применил нормы материального и процессуального права соответственно установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем обжалуемые судебные акты отмене не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 10.04.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А51-11282/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Доводы заявителя кассационной жалобы о том, что на спорных земельных участках помимо теннисных кортов находятся иные объекты оздоровительно-рекреационного назначения, включая тропы здоровья и гимнастический городок, являются несостоятельными, поскольку согласно пункту 2 статьи 85 Земельного кодекса РФ границы территориальных зон должны отвечать требованиям принадлежности каждого земельного участка только к одной зоне. Для земельных участков, расположенных в границах одной территориальной зоны, устанавливается единый градостроительный регламент. Согласно Постановлению администрации г. Владивостока от 01.03.2001 N 313, свидетельств о государственной регистрации права на земельные участки, технических паспортов на них, выписок из государственного кадастра недвижимости все спорные земельные участки ОДПК "Физкультура и спорт" отнесены к категории земель населенных пунктов в составе земель общественно - деловой застройки. Статус спорных земельных участков целиком определен как земли теннисных кортов, независимо от находящихся на данных земельных участках других объектов."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 5 ноября 2009 г. N Ф03-5627/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания