• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 ноября 2009 г. N Ф03-5799/2009 Иск о взыскании с общества платы за превышение установленных нормативов концентрации загрязняющих веществ в сточных водах удовлетворен, поскольку судом установлен факт сброса ответчиком в канализационную систему сточных вод с превышением предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по отдельным компонентам (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.1995 N 1310 "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов" установлено, что порядок взимания платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (п. 1).

Такой порядок утвержден постановлением администрации Сахалинской области от 25.03.2002 N 36-па "О взимании платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в системы канализации населенных пунктов Сахалинской области", в соответствии с которым в качестве мер экономического воздействия с абонентов предприятий ВКХ взимается плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ сверх установленных нормативов водоотведения и временных условий приема загрязняющих веществ. Плата взимается за превышение нормативов водоотведения по качеству сточных вод при сбросе загрязняющих веществ с фактическими концентрациями, превышающими нормативы допустимых концентраций загрязняющих веществ (п. 14).

...

Выводы суда обоснованы ссылкой на акт отбора проб сточных вод, отводимых абонентами в системы канализации от 28.03.2007 N 63, протокол результатов анализа проб сточных вод от 30.03.2007 N 63.

Кроме того, судебными инстанциями установлено, что право лаборатории "Сахалинский Водоканал" проводить анализы проб сточных вод подтверждено свидетельством N 250, выданным 26.01.2007 ФГУ "Сахалинский центр стандартизации, метрологии и сертификации" сроком до 01.03.2009, а также то, что отбор проб и анализы проб проведены с соблюдением ГОСТа Р 51592-2000 и Порядка контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами в систему канализации городского округа "Город Южно-Сахалинск" (Приложение 2 к решению городского Собрания городского округа "Город Южно-Сахалинск" от 03.07.2006 N 343/18-06-3)."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 ноября 2009 г. N Ф03-5799/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании