• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 ноября 2009 г. N Ф03-6228/2009 В удовлетворении иска о взыскании с общества платы за пользование вагонами, находящимися на станционных путях в связи с неприемом грузополучателем под выгрузку, отказано, поскольку требования истца являются необоснованными (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав представленные в деле доказательства, установив отсутствие доказательств направления перевозчиком уведомлений о времени подачи вагонов под погрузку или выгрузку грузополучателю, и руководствуясь статьей 784 ГК РФ, статьями 34, 39, 119 УЖТ РФ, пунктом 3.5 Правил эксплуатации и обслуживания железнодорожных путей необщего пользования, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 N 26, пунктом 3.1 Правил составления актов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, суд посчитал обоснованными требования истца в сумме 8015 руб. 96 коп., составляющих плату за пользование вагонами, принадлежащими перевозчику.

В остальной части иска отказано, по мотиву начисления перевозчиком платы за пользование вагонами, не принадлежащими ОАО "РЖД".

Однако названные нормы материального права, в том числе и пункт 16 Правил выдачи грузов на железнодорожном транспорте, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 N 29, предусматривают, что перевозчик уведомляет грузополучателя, владельца железнодорожного пути необщего пользования о времени подачи вагонов, контейнеров с грузами к месту их выгрузки грузополучателем или на железнодорожные выставочные пути при обслуживании грузополучателя локомотивом владельца железнодорожного пути необщего пользования или пользователя не позднее чем за два часа до объявленной подачи вагонов, контейнеров, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

...

Решение от 15.05.2009, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 02.09.2009 по делу N А51-10713/2008 Арбитражного суда Приморского края в обжалуемой части о взыскании с ООО "Восточная Стивидорная Компания" в пользу ОАО "Российские железные дороги" платы за пользование вагонами в сумме 8015 руб. 96 коп. отменить."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 ноября 2009 г. N Ф03-6228/2009


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании