Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 15 января 2010 г. N Ф03-7387/2009
по делу N А51-1214/2008
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Чайкиной Ольги Петровны на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А51-1214/2008 Арбитражного суда Приморского края, по иску индивидуального предпринимателя Чайкиной Ольги Петровны к обществу с ограниченной ответственностью "Азиатско-тихоокеанская рыбная торговая компания "АТИКО-95", третьи лица: Управление муниципального имущества градостроительства и архитектуры города Владивостока, о признании права собственности.
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2010 года. Полный текст постановления изготовлен 15 января 2010 г.
Индивидуальный предприниматель Чайкина Ольга Петровна (далее - Чайкина О.П., предприниматель) обратилась с исковыми требованиями к обществу с ограниченной ответственностью "Азиатско-тихоокеанская рыбная торговая компания "АТИКО-95" (далее - ООО "АТИКО-95") о признании права собственности на следующие объекты недвижимости: здание спального корпуса (Литер А), назначение - нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 47, общей площадью 13 кв.м, кадастровый номер 25:28:000000:0000:05:401:002:000261680:0001, инвентарный номер 05:401:002:000261680:0001; здание дом сторожа (Литер Б), назначение -нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 47, общей площадью 6,4 кв.м, кадастровый номер 25:28:000000:0000:05:401:002:000261680:0002, инвентарный номер 05:401:002:000261680:0002.
Решением от 29.02.2008 иск удовлетворен.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 решение суда отменено на основании части 4 статьи 270 АПК Рф как принятое о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле - общества с ограниченной ответственностью "Предприятие экологически чистых продуктов "Альпийская деревня" (далее - предприятие), и производство по делу прекращено на основании пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ ввиду ликвидации ответчика 14.11.2008.
Постановление суда обжаловано Чайкиной О.П.. которая просит его отменить, так как решение от 29.02.2008 суда первой инстанции не затрагивало законные права и интересы предприятия, заключившего договор аренды земельного участка 14.04.2008.
В отзыве на кассационную жалобу доводы истца отклонены со ссылками на заключение предприятием 20.10.2006 договора аренды спорного земельного участка на 25 лет.
При проверке законности обжалуемого судебного акта, с учетом доводов заявителя, Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа установлено, что основания, предусмотренные статьей 288 АПК РФ для отмены постановления апелляционной инстанции по данному делу отсутствуют в связи со следующим.
Между Чайкиной О.П. и ООО "АТИКО-95" заключен договор купли-продажи от 18.10.1996, по которому в собственность истцу переданы объекты незавершенного строительства. После окончания строительства, уточнения адресов и технических характеристик были приняты истцом в эксплуатацию как база отдыха семейного типа следующие объекты недвижимости: здание спального корпуса (Литер А), назначение - нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 47, общей площадью 13 кв.м; дом сторожа (Литер Б), назначение - нежилое здание, расположенное по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 47, общей площадью 6,4 кв.м (далее - база отдыха семейного типа).
12.11.2007 истец обратился к ответчику с письмом, в котором просил для осуществления государственной регистрации права собственности истца на спорное имущество подписать экземпляр договора от 18.10.1996 и акт приема-передачи от 18.10.1996, а также направить в Федеральную регистрационную службу представителя и все необходимые документы, необходимые для осуществления государственной регистрации перехода права собственности.
Обращение в суд с иском о признании права собственности на спорные объекты связано с отклонением ответчиком в письме от 17.12.2007 указанного требования со ссылкой на отсутствие у него документов, подтверждающих заключение договора от 18.10.1996.
Суд первой инстанции, с учетом признания иска ответчиком, на основании пункта 4 статьи 170 АПК РФ удовлетворил исковые требования.
Рассмотрев дело повторно по апелляционной жалобе предприятия, суд апелляционной инстанции установил, что судом первой инстанции при рассмотрении дела по имеющимся материалам допущено процессуальное нарушение, которое состоит в следующем.
База отдыха семейного типа (акт приемки законченного строительством объекта от 25.12.1997) расположена по адресу: г. Владивосток, ул. Маковского, 47. Распоряжением начальника Управления муниципального имущества, градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока N 703 от 30.04.2008 Чайкиной О.П. утвержден проект границ земельного участка по указанному адресу площадью 18 245 кв.м для эксплуатации данного объекта.
Согласно представленной в материалы дела выписке из ЕГРП от 24.09.2007 N 01/048/2007-313 ООО "Предприятие экологически чистых продуктов "Альпийская деревня" является арендатором земельного участка площадью 2,70 га, расположенного в Приморском крае, Владивостокском лесхозе, лесничество Седанское, квартал 17, выдел 2,5.
На основании представленных предприятием в материалы дела доказательств суд апелляционной инстанции установил, что по договору аренды N 5 от 20.10.2006 ФГУ "Владивостокский лесхоз" передало в аренду ООО "Предприятие экологически чистых продуктов "Альпийская деревня" лесной участок площадью 2,70 га, расположенный на территории Седанского лесничества в выделах NN 2,5 квартала N 17 сроком на 25 лет. Данный договор зарегистрирован в Управлении ФРС по Приморскому краю 16.01.2007 за N 25-25-01/038/2006-107.
При переоформлении данного договора по договору аренды N 9/41 от 14.04.2008 Управление лесным хозяйством Приморского края передало в аренду ООО "Предприятие экологически чистых продуктов "Альпийская деревня" лесной участок: площадью 2,70 га, расположенный в Приморском крае, Владивостокском лесхозе, лесничество Седанское, квартал 17, выдел 2,5, на срок аренды с 14.04.2008 по 15.01.2032 (номер учетной записи -2008-04).
Изучив приложения к данным договорам - схемы расположения и границы арендованного предприятием земельного участка, а также проект границ земельного участка в г. Владивостоке по ул. Маковского, 47, предоставленного Чайкиной О.П. для эксплуатации спорных объектов недвижимости, суд апелляционной инстанции установил, что данные объекты расположены на земельном участке, переданном в аренду ООО "Предприятие экологически чистых продуктов "Альпийская деревня", следовательно, судом первой инстанции принято решение о правах и обязанностях указанного лица, не привлеченного к участию в деле.
В соответствии с частью 6 статьи 268 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, проверяет не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции, поэтому обжалуемое решение отменено, а дело рассмотрено по правилам, установленным для суда первой инстанции (пункт 5 статьи 270 АПК РФ).
При рассмотрении ходатайства представителя истца о прекращении производства по жалобе в связи с ликвидацией ответчика, суд апелляционной инстанции установил, что ответчик по данному делу -ООО "АТИКО-95" ликвидирован, о чем свидетельствуют выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от 14.11.2008 N 4755, свидетельство серии 25 N 003269856 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц от 14.11.2008, выданное Инспекцией ФНС России по Фрунзенскому району г. Владивостока, уведомление о снятии с учета российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации от 14.11.2008 N 398906.
В этой связи суд апелляционной инстанции прекратил производство по делу в силу прямого указания закона - пункта 5 части 1 статьи 150 АПК РФ, предусматривающего прекращение производства по делу при ликвидации организации, являющейся стороной в деле.
Чайкина О.П. не согласна с выводом суда апелляционной инстанции о том, что принятое по делу решение затрагивает права предприятия, так как право аренды земельного участка у данного лица возникло 14.04.2008, то есть через три месяца после принятия указанного судебного акта.
Данные доводы заявителя судом кассационной инстанции отклоняются, так как противоречат обстоятельствам, установленным судом апелляционной инстанции: предприятие арендует земельный участок, на котором расположена база отдыха семейного типа с 20.10.2006 по договору N 5, заключенному на 25 лет.
Учитывая изложенное, основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А51-1214/2008 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Чайкиной Ольги Петровны на постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2009 по делу N А51-1214/2008 Арбитражного суда Приморского края, по иску индивидуального предпринимателя Чайкиной Ольги Петровны к обществу с ограниченной ответственностью "Азиатско-тихоокеанская рыбная торговая компания "АТИКО-95", третьи лица: Управление муниципального имущества градостроительства и архитектуры города Владивостока, о признании права собственности."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 15 января 2010 г. N Ф03-7387/2009 по делу N А51-1214/2008
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании
Текст постановления официально опубликован не был