Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа
от 10 июня 2010 г. N Ф03-4047/2010
по делу N А73-16995/2009
(извлечение)
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: Кречетов В.Н., председатель ПАК "Магистраль", паспорт от 25.09.2008 серии 08 08 N 775962, протокол общего собрания от 01.12.2008, Мательский В.А., представитель по доверенности б/н от 30.06.2009, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу потребительского автокооператива "Магистраль" на решение от 25.12.2009, на постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А73-16995/2009 Арбитражного суда Хабаровского края, по заявлению потребительского автокооператива "Магистраль" о признании незаконным отказа администрации г. Комсомольска-на-Амуре в заключении договора аренды земельного участка и об обязании заключить договор аренды.
Резолютивная часть постановления объявлена 07 июня 2010 г. Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2010 г.
Потребительский автокооператив "Магистраль" (далее - ПАК "Магистраль", Кооператив) обратился в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением признании незаконным отказа администрации г. Комсомольска-на-Амуре (далее - Администрация) в заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером 27:22:011501:177 площадью 6583 кв.м, расположенного в г. Комсомольске-на-Амуре по ул. Павловского, 3, выраженного в письме от 09.10.2009, и об обязании заключить договор аренды в течение 10 дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Решением от 25.12.2009, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 15.03.2010, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с названными судебными актами, Кооператив обратился с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, заявление Кооператива удовлетворить.
В обоснование своей правовой позиции заявитель кассационной жалобы указал на необоснованные ссылки суда о непредставлении заявителем необходимых документов в Администрацию. Считает, что все документы были представлены. Также полагает, что вывод суда об отсутствии отказа Администрации в предоставлении в аренду земельного участка сделан в нарушение частей 5 и 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ.
Кроме того, заявитель считает, что суд ошибся в правовой оценке прав и обязанностей ПАК "Магистраль".
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представители Кооператива поддержали доводы кассационной жалобы.
Администрация, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя в суд не обеспечила.
Проверив законность обжалуемых судебных актов с учетом доводов кассационной жалобы, выступлений в судебном заседании представителей Кооператива, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не усматривает оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для их отмены.
Как следует из материалов дела, 14.08.2009 ПАК "Магистраль" обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 6583 кв.м с кадастровым номером 27:22:011501:177, расположенного по адресу: г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Павловского, 3, с целью использования его для эксплуатации объектов недвижимости, находящихся в собственности членов кооператива.
Письмом от 09.10.2009 N 1-1-21/4546 Администрация со ссылкой на Приказ Минэкономразвития от 30.10.2007 N 370 сообщила Кооперативу о непредставлении им всех необходимых документов для решения вопроса о предоставлении земельного участка в аренду и предложило представить недостающие документы.
Полагая, что указанным письмом отказано в предоставлении земельного участка в аренду, Кооператив обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с пунктом 5 статьи 36 Земельного кодекса РФ для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в настоящей статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса, с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта.
Перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления не вправе требовать от заявителя предоставление дополнительных документов, за исключением документов, предусмотренных указанным перечнем.
Согласно Перечню документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, утвержденного Приказом Министерства экономического развития и торговли РФ от 30.10.2007 N 370, к заявлению о приобретении прав на земельный участок, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположены здания, строения, сооружения, прилагаются документы, в том числе, выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на приобретаемом земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на приобретаемом земельном участке).
Как указано выше, в заявлении о предоставлении земельного участка в аренду указано целевое использование участка: для эксплуатации объектов недвижимости, находящихся в собственности членов кооператива. Вместе с тем Кооператив представил в Администрацию выписки из ЕГРП только на 14 гаражных боксов, тогда как на испрашиваемом земельном участке, находится 51 гаражный бокс.
Суды обеих инстанций пришли к правильному выводу о том, что письмо Администрации от 09.10.2009 не содержит в своем тексте отказ в предоставлении земельного участка Обществу в аренду.
Довод кассационной жалобы о неправильности такого вывода со ссылкой на пункты 5 и 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ отклоняется кассационным судом, поскольку названные нормы права регулируют порядок обращения граждан и юридических лиц в орган государственной власти и орган местного самоуправления для приобретения прав на земельный участок и порядок рассмотрения таких обращений.
В абзаце 2 пункта 5 статьи 36 Кодекса указано, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
Вместе с тем вывод апелляционного суда о том, что ПАК "Магистраль" не доказал возникновения своего права на получение спорного земельного участка в аренду, является ошибочным.
В силу статьи 48 ГК РФ потребительский кооператив является юридическим лицом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Кроме того, согласно протоколу от 01.12.2008 решением общего собрания ПАК "Магистраль" председателю Кооператива Кречетову В.Н. поручено обратиться в Администрацию о заключении договора аренды земельного участка и заключить указанный договор.
Однако данный вывод апелляционного суда не привел к принятию неправильного решения.
При изложенных обстоятельствах у кассационного суда отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановил:
решение от 25.12.2009, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 15.03.2010 по делу N А73-16995/2009 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод кассационной жалобы о неправильности такого вывода со ссылкой на пункты 5 и 6 статьи 36 Земельного кодекса РФ отклоняется кассационным судом, поскольку названные нормы права регулируют порядок обращения граждан и юридических лиц в орган государственной власти и орган местного самоуправления для приобретения прав на земельный участок и порядок рассмотрения таких обращений.
В абзаце 2 пункта 5 статьи 36 Кодекса указано, что перечень документов, прилагаемых к заявлению о приобретении прав на земельный участок, устанавливается соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
...
В силу статьи 48 ГК РФ потребительский кооператив является юридическим лицом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 июня 2010 г. N Ф03-4047/2010 по делу N А73-16995/2009
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании