• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 августа 2010 г. N Ф03-5525/2010 по делу N А73-1370/2010 Иск о взыскании с общества пеней за просрочку доставки груза удовлетворен, поскольку судом установлен факт просрочки доставки груза по вине общества (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, оценив в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ представленные в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, установив просрочку доставки груза в количестве 6 суток, отсутствие в этом вины перевозчика, проверив расчет суммы пеней за просрочку доставки груза, признали обоснованными исковые требования ООО "Логистика" в размере 354 162 руб. 24 коп.

При этом арбитражный суд первой инстанции со ссылкой на пункт 36 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации", пункт 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" отклонил ходатайство ОАО "РЖД" о применении статьи 333 ГК РФ к спорным правоотношениям.

...

Апелляционный суд отклонил довод ОАО "РЖД", аналогичный доводу кассационной жалобы, о том, что ООО "Логистика" является ненадлежащим истцом по делу, указав на то, что истец, исходя из транспортной железнодорожной накладной N ЭА 468859 является грузополучателем и в силу статьи 120 УЖТ РФ наделен правом на предъявление перевозчику претензии, связанной с просрочкой доставки груза.

Кроме того, апелляционный суд пришел к выводу о том, что в силу условий договора об оказании услуг по приему груза и подвижного состава от 30.07.2009 N 52/09, положений статьи 1005 ГК РФ, ввиду отсутствия доказательств уступки ООО "Логистика" своего права на предъявление претензий и исков третьим лицам, у этого общества возникли права и обязанности по договору перевозки."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 10 августа 2010 г. N Ф03-5525/2010 по делу N А73-1370/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании