• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 декабря 2010 г. N Ф03-7676/2010 по делу N А73-5900/2010 Заявление о признании незаконным и отмене постановления управления, которым предприятие привлечено к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами удовлетворено в связи с отсутствием в действиях предприятия состава административного правонарушения (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Установленные в ходе проверки управлением Роспотребнадзора факты захламленности внутренних дворов бытовым мусором и отходами потребления, отсутствия водонепроницаемого основания контейнерной площадки и двери надворного туалета, территория вокруг которого также засыпана бытовым мусором, отсутствия подъездных путей для спецавтотранспорта и отсыпки пешеходных дорожек для жителей к контейнерным площадкам и туалетам, свидетельствуют о нарушении предприятием вышеуказанных Правил и положений СанПин 42-128-4690-88, ответственность за которые не предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ. Следовательно, административным органом неправильно определена квалификация допущенного предприятием правонарушения.

Согласно правовой позиции Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 9 Постановления от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения либо принято неправомочным органом, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене."


Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 9 декабря 2010 г. N Ф03-7676/2010 по делу N А73-5900/2010


Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании