Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, при участии от истца: Белова Л.Н.- юрисконсульт, доверенность б/н от 15.07.2010 от ответчика: предприниматель Леонов М.П., паспорт 0804 N 099447 от 09.07.2003 от администрации г.Хабаровска: Каун О.А.- представитель, доверенность от 17.03.2010 N 1.1.21-88, от ДМС администрации г.Хабаровска: Каун О.А.- представитель, доверенность от 23.12.2010 N 12573/02-10, от ОАО "Материальные ресурсы" - Краснова Е.Н.- представитель, доверенность от 29.09.2009 N004 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" на решение от 11.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 по делу N А73-896/2007 Арбитражного суда Хабаровского края, по иску общества с ограниченной ответственностью "Прогресс" к индивидуальному предпринимателю Леонову Михаилу Павловичу третьи лица: открытое акционерное общество "Материальные ресурсы", администрация г.Хабаровска, Департамент муниципальной собственности администрации г.Хабаровска, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю о признании права собственности на объекты недвижимости и обязании осуществить государственную регистрацию.
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2011 года. Полный текст постановления изготовлен 01 февраля 2011 г.
Общество с ограниченной ответственностью "Прогресс" (далее - ООО "Прогресс") обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с иском к индивидуальному предпринимателю Леонову Михаилу Павловичу (далее - ИП Леонов М.П., предприниматель), Управлению Федеральной регистрационной службы по Хабаровскому краю и ЕАО (далее - Управление) о признании права собственности и обязании осуществить регистрацию объектов недвижимости под литерами Б,В,Д,Е,Ж,З, расположенных по ул. Зеленой, 1 "б" в г. Хабаровске, на основании статей 222, 223, 302 ГК РФ.
Протокольным определением от 19.03.2007 Управление было исключено из числа ответчиков и привлечено третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора (в настоящее время - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Хабаровскому краю).
Решением от 23.03.2007 исковые требования удовлетворены в части признания права собственности на объекты, в остальной части производство по делу прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части.
Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.12.2009 решение от 23.03.2007 отменено, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Хабаровского края.
Решением суда от 11.06.2010, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ООО "Прогресс" просит решение от 11.06.2010, постановление апелляционного суда 20.10.2010 отменить как принятые с нарушением норм материального и процессуального права. В обоснование жалобы заявителем приведены доводы о том, что факт сноса объектов не означает отсутствие либо утрату самого права на них. Также оспаривает выводы, содержащиеся в экспертных заключениях от 09.06.2008 NN 76, 76/1.
В суде кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, и дал свои пояснения.
Представители других лиц, участвующих в деле, не согласившись с доводами, изложенными в кассационной жалобе, просили обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Рассмотрев материалы дела, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ законность обжалуемых судебных актов, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа не находит оснований для их отмены.
Как следует из материалов дела, по решению Исполнительного комитета Хабаровского городского Совета народных депутатов от 13.08.1979 N 605 застройщику - управлению издательств, полиграфии и книжной торговли предоставлен в бессрочное пользование для строительства склада механизированной выгрузки бумаги земельный участок площадью 0,25 га в Железнодорожном районе по ул. Зеленой г.Хабаровска.
22.03.1993 возведенные на участке объекты, в том числе недостроенный объект - два административных здания и четыре склада проданы управлением издательств, полиграфии и книжной торговли фирме "Малеми", а в 1994 году данные объекты были переданы от фирмы
"Малеми" фирме "Ком-Тур" по балансовой стоимости 6680024 руб.
Во исполнение договора купли-продажи от 14.01.2000 N 1 ИЧП "Фирма "Ком-Тур" передало ИП Леонову М.П. два административных здания контейнерного типа размерами 3х4 м, два бытовых здания контейнерного типа размером 3х9 м и размером 3х4 м, два производственных здания контейнерного типа размером 3х7 м и размером 3х4 м.
29.12.2003 между ДМС г. Хабаровска (арендодатель) и ИП Леоновым М.П. (арендатор) заключен договор аренды земельного участка
N 3486, по которому арендатору передан участок, расположенный в Железнодорожном районе г. Хабаровска по адресу: ул. Зеленая, 1б, площадью 2751, 10 кв.м. для использования под металлический склад и временные строения контейнерного типа, сроком с 29.12.2003 по 28.12.2004 с возможностью продления срока при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Соглашением от 09.06.2007 стороны изменили площадь до 1089,5 кв.м., расчет платежей.
В 2004 году предприниматель завершил строительство спорных объектов без получения разрешительной документации.
15.11.2006 между ИП Леоновым М.П. (продавец) и ООО "Прогресс" (покупатель) заключен договор купли-продажи недвижимости, по которому продавец передал в собственность покупателю склад лит Б (20, 4 кв.м), склад лит В (20,4 кв.м.), склад лит Д (21 кв.м), административное здание лит Е (42,1 кв.м), склад лит З (18,1 кв.м), кабинет лит Ж (10,4 кв.м), расположенные в г. Хабаровске по ул. Зеленой, 1б.
ООО "Прогресс", ссылаясь на то, что поскольку общество является добросовестным приобретателем данного имущества, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии со статьей 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении вопросов, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения статьи 222 ГК РФ не распространяются на отношения, связанные с созданием самовольно возведенных объектов, не являющихся недвижимым имуществом.
При исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств, в том числе экспертных заключений N 76, N 76/1 от 09.06.2008, выполненных Краевым Государственным Учреждением "Экспертно-аналитический центр", судами установлено, что сооружения под литерами Б, Ж, В, Д, Е, находящиеся на территории участка по адресу: г.Хабаровск, ул. Зеленая, 1б, являются объектами движимого имущества, поскольку представляют собой монолитные железобетонные гаражи (блок-комнаты), снабженные монтажными петлями для перемещения, бытовые вагоны контейнерного типа заводского изготовления, снабженные монтажными петлями, перемещение данных объектов возможно без несоразмерного ущерба их назначению, сооружение литер З на момент проверки отсутствует.
При этом судами обоснованно не приняты во внимание в качестве доказательств обратного технические паспорта на склады литеры Б, В, Д, Ж, З, Е, в которых отражено, что объекты имеют бетонный ленточный фундамент, поскольку согласно показаниям допрошенной судом в качестве свидетеля Козловой Л.А., специалиста ХКГУП "Хабкрайинвентаризация", составлявшей технические паспорта на названное имущество, осмотр спорных объектов производился в ноябре 2006 года при наличии снежного покрова, необходимые заглубления, замеры в месте соприкосновения объектов с землей она не производила, непосредственно фундаменты не исследовала.
При таких обстоятельствах обоснован вывод судов об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 222 ГК РФ, для удовлетворения требований истца.
Кроме того, судами обеих инстанций принят во внимание тот факт, что согласно акту обследования от 29.01.2010, составленному специалистами КГУП "Хабкрайинвентаризация", справкам КГУП "Хабкрайинвентаризация" от 28.01.2010, названные выше объекты снесены.
Выводы суда сделаны с правильным применением норм материального права, с учетом положений статьи 71 АПК РФ, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, в том числе экспертных заключений от 09.08.2008 NN76, 76/1, которые переоценке, к чему фактически сводятся доводы кассационной жалобы в данной части, в кассационной инстанции не подлежат.
Доводы кассационной жалобы о том, что факт сноса объектов не означает отсутствие либо утрату самого права на них, судом кассационной инстанции во внимание не принимаются как основанные на неправильном толковании закона.
Поскольку нарушений норм материального и процессуального права, в том числе являющихся безусловным основанием для отмены решения и постановления суда апелляционной инстанции, кассационной инстанцией не установлено, оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, постановил:
Решение от 11.06.2010, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 20.10.2010 по делу N А73-896/2007 Арбитражного суда Хабаровского края оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При исследовании и оценке имеющихся в деле доказательств, в том числе экспертных заключений N 76, N 76/1 от 09.06.2008, выполненных Краевым Государственным Учреждением "Экспертно-аналитический центр", судами установлено, что сооружения под литерами Б, Ж, В, Д, Е, находящиеся на территории участка по адресу: г.Хабаровск, ул. Зеленая, 1б, являются объектами движимого имущества, поскольку представляют собой монолитные железобетонные гаражи (блок-комнаты), снабженные монтажными петлями для перемещения, бытовые вагоны контейнерного типа заводского изготовления, снабженные монтажными петлями, перемещение данных объектов возможно без несоразмерного ущерба их назначению, сооружение литер З на момент проверки отсутствует.
При этом судами обоснованно не приняты во внимание в качестве доказательств обратного технические паспорта на склады литеры Б, В, Д, Ж, З, Е, в которых отражено, что объекты имеют бетонный ленточный фундамент, поскольку согласно показаниям допрошенной судом в качестве свидетеля ... , специалиста ХКГУП "Хабкрайинвентаризация", составлявшей технические паспорта на названное имущество, осмотр спорных объектов производился в ноябре 2006 года при наличии снежного покрова, необходимые заглубления, замеры в месте соприкосновения объектов с землей она не производила, непосредственно фундаменты не исследовала.
При таких обстоятельствах обоснован вывод судов об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 222 ГК РФ, для удовлетворения требований истца."
Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 1 февраля 2011 г. N Ф03-9647/2010 по делу N А73-896/2007
Текст Постановления опуликован в журнале "Экономическое обозрение Дальневосточного региона", сентябрь 2011 г. N 9 (141)
Текст Постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Дальневосточного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Текст приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании