Судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего судьи Чирковой Т.Н.
судей Сапрыгиной Л.Ю, Абдрахмановой Э.Г.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Ершовой Елены Андреевны на решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 30 августа 2022 года по административному делу N 2а-3344/2022 по административному исковому заявлению кандидата в депутаты Думы городского округа Первоуральск по одномандатному избирательному округу N 11 Ершовой Елены Андреевны к кандидату в депутаты Думы городского округа Первоуральск по одномандатному избирательному округу N 11 Цепелеву Сергею Сергеевичу об отмене регистрации кандидата в депутаты городской думы.
Заслушав доклад судьи Чирковой Т.Н, заключение прокурора Трошкиной А.В, полагавшей судебные акты отмене не подлежащими, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
установила:
решением Первоуральской городской Думы от 21 июня 2022 года N 583 на 11 сентября 2022 года назначены очередные выборы депутатов Первоуральской городской Думы.
Решением Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии от 31 мая 2022 года "О формировании окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Первоуральской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 1" полномочия окружной избирательной комиссии по выборам депутатов Первоуральской городской Думы по одномандатным избирательным округам NN 2-13 возложены на окружную избирательную комиссию по выборам депутатов Первоуральской городской Думы по одномандатному избирательному округу N 1 (далее - окружная избирательная комиссия).
Решением Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии N 12/75 от 05 июля 2022 года заверен список кандидатов в депутаты Первоуральской городской Думы по одномандатным избирательным округам, выдвинутый избирательным объединением "Свердловское Региональное отделение Всероссийской политической партии ЛДПР - Либерально - демократической партии России".
Решением окружной избирательной комиссии от 15 июля 2022 года N 5/18 кандидатом в депутаты Думы городского округа Первоуральск по одномандатному избирательному округу N 11 зарегистрирован Цепелев С.С, выдвинутый избирательным объединением "Свердловское Региональное отделение Всероссийской политической партии ЛДПР".
Решением окружной избирательной комиссии от 04 августа 2022 года N 19/90 кандидатом в депутаты Думы городского округа Первоуральск по одномандатному избирательному округу N 11 зарегистрирована Ершова Е.А, выдвинутая в порядке самовыдвижения.
Ершова Е.А. обратилась в суд с административным исковым заявлением об отмене регистрации в качестве кандидата в депутаты Первоуральской городской Думы Цепелева С.С, мотивировав требования тем, что он скрыл от окружной избирательной комиссии наличие судимости.
Решением Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 августа 2022 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 30 августа 2022 года, административный иск оставлен без удовлетворения.
В поданной 05 сентября 2022 года кассационной жалобе Ершова Е.А, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права, просит отменить принятые по делу судебные акты и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.
Прокуратура Свердловской области, Первоуральская городская территориальная избирательная комиссия представили письменные возражения на доводы кассационной жалобы.
Неявившиеся в судебное заседание лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом и заблаговременно, в том числе с учетом пункта 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" посредством направления судебных извещений на адрес электронной почты, а также посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на официальном сайте суда.
Поэтому судебная коллегия рассмотрела административное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, возражений на нее в соответствии с частью 2 статьи 329 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Основаниями для отмены или изменения судебного акта в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта (часть 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Таких оснований по настоящему административному делу не имеется.
Основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, определены Федеральным законом от 12 июня 2002 года 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 67-ФЗ).
В соответствии с пунктом 7 статьи 76 Федерального закона N 67-ФЗ регистрация кандидата может быть отменена судом по заявлению кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, в случае установления факта сокрытия кандидатом сведений о своей судимости (подпункт "з").
Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона N 67-ФЗ регистрация кандидата осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2, 3, 3.1 статьи 33 этого Федерального закона.
Статьей 33 Федерального закона N 67-ФЗ, регламентирующей условия выдвижения кандидатов, предусмотрено, что избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу.
Подпунктом 2.1 пункта 2 статьи 33 Федерального закона N 67-ФЗ установлено, что, если у кандидата имелась или имеется судимость, в заявлении, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата, а если судимость снята или погашена, - также сведения о дате снятия или погашения судимости.
При этом подпунктом 58 статьи 2 Федерального закона N 67-ФЗ установлено, что сведения о судимости кандидата - это сведения о когда-либо имевшихся судимостях с указанием номера (номеров) и части (частей), пункта (пунктов), а также наименования (наименований) статьи (статей) Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которой (которых) был осужден кандидат, статьи (статей) уголовного кодекса, принятого в соответствии с Основами уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик, статьи (статей) закона иностранного государства, если кандидат был осужден в соответствии с указанными законодательными актами за деяния, признаваемые преступлением действующим Уголовным кодексом Российской Федерации.
В заявлении о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты Первоуральской городской Думы Цепелев С.С. указал, что судимости не имеет.
Согласно справке Информационного центра ГУ МВД России по Свердловской области от 21 июня 2022 года в отношении Цепелева С.С. имеются сведения о возбуждении 13 мая 2016 года "данные изъяты" и о "данные изъяты".
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка N 2 Первоуральского судебного района Свердловской области уголовное дело по обвинению Цепелева С.С. по "данные изъяты" прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
Разрешая настоящее административное дело и отказывая в удовлетворении административного иска, суды нижестоящих судебных инстанций исходили из того, что судимости по смыслу нормативных положений, регулирующих возникшие правоотношения, Цепелев С.С. не имеет.
Судебная коллегия кассационного суда выводы судебных инстанций находит верными, поскольку они сделаны с учетом правильного толкования и применения законодательства, регулирующего спорные правоотношения, соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам административного дела.
Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (часть 1 статьи 86).
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал в своих решениях, что судимость является, в первую очередь, уголовно-правовым институтом, имеющим значение для целей реализации уголовной ответственности, однако за пределами уголовно-правового регулирования судимость приобретает автономное значение и влечет за собой не уголовно-правовые, а общеправовые, опосредованные последствия, которые устанавливаются не Уголовным кодексом Российской Федерации, а иными федеральными законами исходя из природы и специфики регулирования соответствующих отношений, не предполагающих ограничений уголовно-правового характера (постановление от 10 октября 2013 года N 20-П; определения от 29 сентября 2015 года N 2100-О, от 28 января 2016 года N 198-О, от 10 марта 2016 года NN 450-О, 451-О).
В определении от 27 февраля 2018 года N 564-О Конституционного Суда Российской Федерации указано, что поскольку для целей избирательного законодательства сам факт совершения кандидатом того или иного преступления, установленный приговором, является обстоятельством, влияющим на оценку избирателями личности кандидата на выборную должность, постольку исполнение гражданином обязанности сообщить в заявлении о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу сведения о вынесении в отношении его обвинительного приговора (наряду с освещением иных данных, таких как гражданство, сведения о размере и об источниках доходов кандидата, об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, о вкладах в банках, ценных бумагах и др, - статья 33 Федерального закона N 67-ФЗ) выступает одним из условий реализации пассивного избирательного права.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Цепелева С.С. прекращено "данные изъяты", оснований для вывода о наличии у него судимости не имеется.
Поскольку действующее избирательное законодательство не возлагает на кандидата в депутаты обязанность указывать сведения о возбужденном уголовном деле в отсутствие приговора, судебные инстанции пришли к правильному выводу об отказе в отмене решения избирательной комиссии о регистрации Цепелева С.С. кандидатом в депутаты.
По существу доводы кассационной жалобы аналогичны позиции административного истца в судах первой и апелляционной инстанций, основаны на неверном толковании норм материального права, выводов судебных инстанций не опровергают, не свидетельствуют о том, что при рассмотрении данного дела судами были допущены существенные нарушения норм права, которые могли бы служить основанием для отмены вынесенных судебных постановлений.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 329, статьей 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
решение Первоуральского городского суда Свердловской области от 24 августа 2022 года, апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда от 30 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Ершовой Елены Андреевны - без удовлетворения.
Принятые по настоящему делу судебные акты могут быть обжалованы путем подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение шести месяцев со дня принятия апелляционного определения (за вычетом срока рассмотрения кассационной жалобы Седьмым кассационным судом общей юрисдикции).
Мотивированное определение изготовлено 29 сентября 2022 года.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.