Судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции в составе
председательствующего Саломатиной Л.А, судей Наконечной Е.В, Панфиловой Л.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Козченко ФИО7 к федеральному казенному учреждению "Объединенное стратегическое командование Восточного военного округа" (ФКУ "ОСК ВВО"), Министерству обороны Российской Федерации, федеральному казенному учреждению "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Восточному военному округу" о понуждении произвести перерасчет заработной платы за сверхурочную работу за 2019 и 2020 годы, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплаты заработной платы, денежной компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Козченко ФИО8 на решение Амурского городского суда Хабаровского края от 23 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16 марта 2022 года.
Заслушав доклад судьи ФИО5, судебная коллегия
установила:
Козченко П.А. обратился в суд с названным иском, указав в обоснование заявленных требований, что он работает в должность "данные изъяты" (п. Эльбан-2). Работодателем является ФКУ "ОСК ВВО", трудовой договор заключен на неопределенный срок. Характер работы предполагает суммированный учет рабочего времени. Занимаемая должность относится к должностям гражданского персонала воинских частей. Работодатель производит расчет сверхурочной работы неверно. За второй, третий кварталы 2019 года, первый и второй кварталы 2020 года ему не оплачена сверхурочная работа, в связи с чем сумма задолженности по зарплате составила 53767, 08 рублей, компенсация за задержку выплаты заработной платы составила 9662, 42 рубля. Действиями работодателя ему причинен моральный вред, который он оценивает в размере 10 000 рублей.
В своих исковых требованиях Козченко П.А. просил суд обязать ФКУ "ОСК ВВО" произвести ему перерасчет выплат за сверхурочную работу за 2019 и 2020 годы, рассчитав оплату за первые два часа сверхурочной работы не менее чем в полуторном размере, а за все остальные часы - не менее чем в двойном размере, и включив в расчет размера оплаты одного часа работы за учетный период все предусмотренные стимулирующие и компенсационные выплаты для данной категории работников, а именно: за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда; за работу в местностях с особыми климатическими условиями; за работу в условиях, отклоняющихся от нормальный (при выполнении работ в различной квалификации, совмещении профессий (должностей), работу в ночное время и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных); за интенсивность и высокие результаты работы; за качество выполняемых работ; за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы: взыскать с ФКУ "ОСК ВВО" в его пользу задолженность по заработной плате в размере 53767, 08 рублей; компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 9662, 42 рубля; компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
Решением Амурского городского суда Хабаровского края от 23 декабря 2021 года в удовлетворении исковых требований Козченко П.А. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16 марта 2022 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба Козченко П.А. - без удовлетворения.
В кассационной жалобе Козченко П.А. ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу постановлений суда первой и апелляционной инстанции, как не соответствующих нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
В письменных возражениях представитель Минобороны России Оленников В.В. просит оставить кассационную жалобу без удовлетворения.
Участвующие в деле лица, извещенные о месте и времени слушания дела, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено на основании части 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции не усматривает предусмотренных частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены оспариваемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанции, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении настоящего дела таких нарушений судами не допущено.
Установив в ходе судебного разбирательства, что переработка Козченко П.А, относящегося к гражданскому персоналу в/ч "данные изъяты"-39, которая имела место в спорном периоде (2 квартал 2019 года - 25 часов, 3 квартал 2019 года - 40 часов, 2 квартал 2020 года - 59 часов, 3 квартал 2020 года - 32 часа), оплачена работодателем в полном объеме в повышенном (полуторном и двойном) размере в соответствии с действующей в данной организации системой оплаты труда, условиями трудового договора, коллективного договора между командованием и гражданским персоналом в/ч "данные изъяты"-39 на 2018-2020гг, Положением об оплате труда гражданского персонала (приложение N7 к коллективному договору), при этом факт недоплаты за переработку проверен судами и не нашел своего подтверждения по результатам исследования и оценки представленных доказательств, в то же время, при положенной выплате за сверхурочную работу в размере 53 642, 50 руб. истец фактически получил 59 807, 12 руб, суды первой и апелляционной инстанции, руководствуясь ст.99, ст.104, ст.152, ст.153, ст.349 Трудового кодекса РФ, Положениями о системе оплаты труда гражданского персонала воинских частей и организаций Вооруженных Сил РФ, утвержденными приказами Министра обороны России N255 от 23.04.2014 и N545 от 18.09.2019 (применительно к соответствующим периодам времени), пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска и взыскания в пользу Козченко П.А. заявленной им суммы недоплаты за сверхурочную работу.
Отклоняя требования об оплате переработки с учетом выплат дополнительного материального стимулирования, установленного Приказом Министра обороны РФ России от 26.07.2010 N1010, суды указали, что данные выплаты не являются гарантированными, производятся за счет экономии бюджетных средств и не входят в систему оплаты труда, в связи с чем основания для их включения при оплате переработки у работодателя отсутствовали.
Суд кассационной инстанции с указанными выводами суда первой и второй инстанции согласен, так как эти выводы основаны на установленных фактических обстоятельствах дела и соответствуют вышеприведенным нормам действующего законодательства.
Выводы судов о количестве часов переработки и о надлежащей оплате этих часов являются результатом исследования представленных в дело доказательств, в том числе, пояснений сторон, трудового договора и соглашений к нему, табелей учета рабочего времени, расчетных листков, приказов работодателя, которые оценены в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ.
Доводы жалобы о несогласии с установленным судами количеством переработанных часов сводятся к иной оценке доказательств, однако, правом такой оценки суд кассационной инстанции в силу требований Главы 41 ГПК РФ не наделен.
Нарушений в применении и толковании норм материального права, нарушений норм процессуального права, повлекших неправильное рассмотрение дела, судами первой и апелляционной инстанции не допущено.
Исходя из изложенного, принимая во внимание, что предусмотренные частью 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания для отмены обжалуемых судебных актов не установлены, суд кассационной инстанции полагает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Амурского городского суда Хабаровского края от 23 декабря 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 16 марта 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Козченко ФИО9 - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.