Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Мызниковой Н.В, судей Рачиной К.А, Заскалько О.В, при секретаре Джемгирове М.Э, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Рачиной К.А.
гражданское дело по апелляционной жалобе ФИО
на решение Кузьминского районного суда адрес от дата, которым постановлено:
В удовлетворении исковых требований ФИО к ООО наименование, ООО наименование об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести запись в трудовой книжке и перечислить соответствующие налоги, сдать корректировочную отчетность по фондам, взыскании задолженности по заработной плате и неиспользованный отпуск, взыскании компенсации за просрочку выплат, компенсации морального вреда и стоимости закладных билетов - отказать,
УСТАНОВИЛА:
ФИО обратилась с уточненным иском в суд к ООО наименование об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести запись в трудовой книжке и перечислить соответствующие налоги, сдать корректировочную отчетность по фондам, взыскании задолженности по заработной плате и неиспользованный отпуск, взыскании компенсации за просрочку выплат, компенсации морального вреда и стоимости закладных билетов. В обоснование заявленных требований указала, что в период с 10 августа 2019 г. по 30 марта 2020 г. работала в ООО наименование в должности бухгалтера по основному месту работы, трудовые отношения между сторонами оформлены не были. За период с 25 октября 2019 г. по 30 марта 2020г. ответчиком не выплачена истцу в полном объеме заработная плата, согласно трудовому договору N 002 от 10 августа 2019 г. Полагает, что действиями ответчика нарушены ее трудовые права, в связи с чем, с учетом уточнений, просит суд взыскать с ООО наименование задолженность по заработной плате в размере сумма, денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в размере сумма, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, просит обязать ООО наименование внести соответствующую запись в трудовую книжку ФИО, перечислить соответствующие налоги, сдать корректировочную отчетность по фондам.
ФИО также обратилась с уточненным иском в суд к ООО наименование об установлении факта трудовых отношений, обязании произвести запись в трудовой книжке и перечислить соответствующие налоги, сдать корректировочную отчетность по фондам, взыскании задолженности по заработной плате и неиспользованный отпуск, взыскании компенсации за просрочку выплат, компенсации морального вреда и стоимости закладных билетов. Указа в обоснование заявленных требований, что в период с 04 марта 2019 г. по 15 сентября 2019 г. работала в ООО наименование по совместительству в должности бухгалтера, трудовые отношения между сторонами оформлены не были. Ответчик за период с 01 августа 2019 г. по 15 сентября 2019 г. не выплатил истцу заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, согласно трудовому договору N 010319 от 04 марта 2019 г, а также за представление документов от имени ответчика в Арбитражный суд адрес. Полагает, что своими действиями ответчик нарушает ее трудовые права, в связи с чем, просит суд, с учетом уточнений, взыскать с ООО наименование задолженность по заработной плате в размере сумма, денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты заработной платы в размере сумма, денежную компенсацию за неиспользованный отпуск в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма
Протокольным определением Кузьминского районного суда адрес от дата дела по искам ФИО к ООО наименование, ООО наименование объединены в одно производство.
Истец в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель ответчиков в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований.
Судом постановлено указанное решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит истец ФИО
В заседание судебной коллегии стороны не явились, извещены надлежащим образом, от истца поступило ходатайство через Отдел делопроизводства Московского городского о рассмотрении апелляционной жалобы в ее отсутствие, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, исходя из изученных материалов дела, не имеется.
В соответствии со ст. 15 ТК РФ трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со ст. 11 ТК РФ, все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
В силу ст. 56 ТК РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными 3 нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.
Статьей 57 ТК РФ установлены обязательные для включения в трудовой договор условия, к которым, в частности, относятся: место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, трудовая функция, дата начала работы и срок, условия оплаты труда, компенсации и другие выплаты.
В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" изложены позиции высшей судебной инстанции по рассмотрению споров об установлении факта трудовых отношений с работодателями - физическими лицами (индивидуальными предпринимателями и не являющимися индивидуальными предпринимателями) и работодателями - субъектами малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям. Данные в этом Постановлении разъяснения актуальны и при разрешении споров с работодателями, не отнесенными к названным категориям, так как правовое регулирование вопросов допуска к работе, возникновения трудовых отношений является сходным как для случаев работы у субъектов малого предпринимательства, так и для случаев работы в иных организациях (ст. ст. 15, 56 Трудового кодекса Российской Федерации).
При разрешении споров об установлении факта трудовых отношений необходимо учитывать, что бремя доказывания по данной категории дел надлежит распределять в соответствии с разъяснениями, данными в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 15, и именно таким образом разъяснять обязанности по доказыванию в определении о подготовке дела к судебному разбирательству. Если работник, с которым трудовой договор не оформлен, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В связи с этим доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель.
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", следует иметь в виду, что применительно к ч. 2 ст. 67 ТК РФ представителем работодателя в данном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.
Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с 4 настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором
В соответствии со ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 127 ТК РФ предусматривает выплату работнику при увольнении компенсации за все неиспользованные отпуска.
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, руководствуясь названными правовыми нормами, регулирующими спорные правоотношения, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу об отказе ФИО в удовлетворении заявленных требований, исходя из того, что факт возникновения устойчивых, стабильных трудовых правоотношений между истцом и ООО наименование, ООО наименование в процессе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения, объективные и достоверные доказательства того, что истец с ведома и по поручению работодателей была допущена к выполнению определенной трудовой функции в интересах ООО наименование и ООО наименование, лично приступила к исполнению трудовых обязанностей по конкретной должности или трудовой функции в соответствии с определенным графиком или на установленном работодателями рабочем месте, подчинялась трудовому распорядку ответчика и получала заработную плату за исполнение трудовых обязанностей.
Судебная коллегия с данным выводом соглашается, при этом учитывает, что в материалах дела нет ни одного документа или иного доказательства, из которого бы усматривалось, что фио выполняла какие-либо обязательства для ответчиков, отсутствуют в том числе документы, содержащие подписи сотрудников, реквизиты или печати указанных организаций, не имеют таких данных представленные истцом расчетные листки (напечатанные на листах формата А-4), переписка посторонних лиц с ООО наименование, подписанные истцом реестры документов, из которых не усматривается, что они имеют какое-либо отношение к ответчикам, выписки по счетам и чеки о проведении платежей, из которых не усматривается, что ответчиками истцу перечислялись какие-либо денежные средства, фотографии производственных территорий, на которых отсутствуют какие-либо указания на то, что они имеют отношение к ответчикам; представленные истцом копии трудового договора с ООО наименование и приказа о приеме на работу также не имеют подписей, реквизитов, печатей ответчика, подписаны самим истцом, договор выполнен не на бланке.
В ходе судебного разбирательства представитель ответчиков пояснил, что истец являлась знакомой, с ней советовались и получали консультации, что, как верно указал суд, также не может являться доказательством наличия трудовых правоотношений, которые характеризуются постоянством в части исполнения трудовых обязанностей, возмездностью, отношениями подчинения работника и работодателя, при этом в штатных расписаниях ООО наименование, ООО наименование отсутствует должность бухгалтера.
С учетом изложенного, суд пришел к обоснованному выводу о том, что истец не являлась работником ООО наименование и ООО наименование и об отсутствии между сторонами трудовых правоотношений, в связи с чем, оснований для удовлетворения требований, как об установлении факта трудовых отношений, так и производных о внесении записей в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, перечислении взносов и корректировки отчетности, компенсации морального вреда, ущерба, не имелось.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд неправильно оценил имеющиеся в деле доказательства, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела - выражают несогласие с выводами суда первой инстанции, однако по существу их не опровергают, сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом подробного исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с оценкой обстоятельств дела и представленных по делу доказательств, произведенной в полном соответствии с положениями статьи 67 ГПК РФ, тогда как оснований для иной оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд апелляционной инстанции не усматривает.
При рассмотрении дела судом не допущено и нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Решение Кузьминского районного суда адрес от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО, - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.