Судья Седьмого кассационного суда общей юрисдикции Чиркова Т.Н., рассмотрев жалобу действующего в интересах общества с ограниченной ответственностью "Ирэн" защитника Орешкиной О.И. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 8 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 25 марта 2022 года, решение судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09 июня 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью "Ирэн",
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 8 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 25 марта 2022 года, оставленным без изменения решением судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09 июня 2022 года, общество с ограниченной ответственностью "Ирэн" (далее - ООО "Ирэн") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей с конфискацией изъятой продукции.
В жалобе на вступившие в законную силу судебные акты защитник юридического лица Орешкина О.И. выражает несогласие с ними, просит об их отмене ввиду отсутствия события нарушения.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляется, в частности, Федеральным законом от 22 ноября 1995 года N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Федеральный закон от 22 ноября 1995 года N171-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется только в объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей (далее - объект общественного питания), вагонах-ресторанах (вагонах-кафе, вагонах-буфетах, вагонах-барах), а также на морских судах и судах смешанного река-море плавания, внутреннего плавания (далее - водные суда), воздушных судах, за исключением случаев, указанных в настоящем пункте.
Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки).
В силу части 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Как следует из материалов дела, 24 ноября 2021 года около 22:26, в буфете, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Ивана Франко, д. 46, в котором ООО "Ирэн" осуществляет свою деятельность, осуществлена продажа алкогольной продукции (вино столовое полусладкое белое "Кахетинское домашнее" в стеклянной таре объемом 0, 7 литра, дата розлива 20 июня 2020 года алк. 10, 5-13%, в количестве 1 шт, по цене 368 рублей) в закрытой таре на вынос в организации общественного питания.
Указанные обстоятельства послужили основанием для привлечения ООО "Ирэн" к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе объяснениями "данные изъяты", которым при рассмотрении дела мировым судьей и судьей районного суда дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ в ходе производства по делу на основании полного и всестороннего анализа собранных доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Действия ООО "Ирэн" правильно квалифицированы по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в соответствии с установленными обстоятельствами как нарушение особых требований к розничной продаже алкогольной продукции.
Совокупность установленных по настоящему делу об административном правонарушении фактических и правовых оснований позволили судебным инстанциям признать, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны с соблюдением требований процессуальных норм.
Довод о том, что протокол осмотра помещений был подписан продавцом, не свидетельствует о допущенных нарушениях, исполняя на момент осмотра служебные обязанности, "данные изъяты". фактически являлась представителем ООО "Ирэн".
Проведение уполномоченным должностным лицом осмотра помещения, в котором ООО "Ирэн" осуществляет деятельность, с участием работника юридического лица и с использованием технических средств фотосъемки согласуется с требованиями статьи 27.8 КоАП РФ. Оснований для признания недопустимым доказательством по делу протокола, составленного по результатам осмотра помещения магазина с соблюдением положений указанной номы, не имеется.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
Принимая обжалуемые акты, судьи нижестоящих судебных инстанций обоснованно сочли, что ООО "Ирэн" имело возможность для соблюдения законодательства об обороте алкогольной продукции, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Иного из материалов дела не следует.
Согласно определению Конституционного Суда Российской Федерации от 29 мая 2019 года N 1476-О установление особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции обусловлено в том числе недопустимостью смешения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с обычной розничной продажей алкогольной продукции - самостоятельным видом деятельности, на осуществление которой требуется получение отдельной лицензии. При этом соблюдение указанных требований и правил обеспечивается, среди прочего, частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за их нарушение.
Выводы о виновности ООО "Ирэн" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, являются правильными. Неустранимых сомнений по делу, которые должны толковаться в пользу заявителя, не усматривается.
Жалоба не содержит доводов, непроверенных при рассмотрении дела и ставящих под сомнение законность и обоснованность состоявшихся судебных актов. Несогласие автора жалобы с приведенными выводами и оценкой установленных обстоятельств основанием для отмены или изменения обжалуемых актов не является.
Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении не допущено.
Порядок и срок давности привлечения лица к административной ответственности соблюдены, постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении отвечает требованиям части 1 статьи 29.10 КоАП РФ.
При назначении ООО "Ирэн" административного наказания в виде штрафа выполнены требования статей 3.1, 4.1-4.3 КоАП РФ и учтены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, влияющие на определение размера и вида наказания, оно назначено с учетом конкретных обстоятельств дела в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судьей районного суда дело проверено в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ.
Право ООО "Ирэн" на защиту в ходе производства по делу не нарушено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, не установлено.
При таких данных, руководствуясь статьями 30.13-30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 8 Мотовилихинского судебного района г. Перми от 25 марта 2022 года, решение судьи Мотовилихинского районного суда г. Перми от 09 июня 2022 года, вынесенные по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "Ирэн" оставить без изменения, жалобу защитника - без удовлетворения.
Судья Т.Н. Чиркова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.