Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 апреля 2003 г. N А56-12576/00
См. также:
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 января 2003 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 мая 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 10 июня 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 июля 2005 г.
См. также новое рассмотрение дела: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 января 2004 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Нефедовой О.Ю.,
судей Кустова А.А. и Сосниной О.Г.,
при участии от Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов Полозова А.В. (доверенность от 13.08.2002 N 28/2/1), Подлесных О.С. (доверенность от 30.12.2002 N 1631/2), от федерального государственного унитарного предприятия "Головной институт "ВНИПИЭТ" Дудник М.В. (доверенность от 08.01.2003 N 0808-64), Десятникова Б.О. (доверенность от 08.01.2003 N 0808-71),
рассмотрев 16.04.2003 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов на решение от 03.07.2000 (судья Трегубова А.И.) и постановление апелляционной инстанции от 21.08.2000 (судьи Томпакова Г.Н., Серикова И.А., Королева Т.В.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12576/00,
установил:
Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Головной институт "ВНИПИЭТ" (далее - ВНИПИЭТ) об обязании исполнить обязательство в натуре - выдать доверенность на основании пункта 2.2.4 договора от 25.02.99 и о взыскании 497 000 руб. задолженности по договору.
Решением от 03.07.2000 в иске отказано на том основании, что между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг, от исполнения которого заказчик отказался, ссылаясь на статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации; имущественные требования не подлежат удовлетворению в связи с необоснованностью иска по размеру.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.2000 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ее податель просит отменить состоявшиеся судебные акты и удовлетворить исковые требования в полном объеме по следующим основаниям: заключенный между сторонами договор является договором поручения, а не договором возмездного оказания услуг; если допустить, что заключенный договор является договором возмездного оказания услуг, то ответчиком не соблюдены требования статей 450-453 Гражданского кодекса Российской Федерации; суд вышел за пределы исковых требований, указав в судебных актах на недоказанность понесенных истцом издержек по договору.
В отзыве на кассационную жалобу ВНИПИЭТ просит отказать в ее удовлетворении, так как требования Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов основаны на недействительном (ничтожном) договоре поручения от 25.02.99 N 2 (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2003 по делу N А56-21816/02).
В дополнение к кассационной жалобе Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов просит отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда по следующим основаниям: в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции не проверяет обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанций на предмет их соответствия фактическим обстоятельствам дела; обжалуемые судебные акты приняты без учета признания договора поручения от 25.02.99 N 2 недействительным; поскольку между сторонами существовали договорные отношения, услуги оказаны и приняты ответчиком, то фактические обстоятельства дела подлежат переоценке с представлением соответствующих доказательств, что не входит в пределы компетенции суда кассационной инстанции.
В судебном заседании представители Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов обратились с просьбой отменить обжалуемые судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Представители ВНИПИЭТ обратились с просьбой отказать в удовлетворении жалобы, но отменить обжалуемые судебные акты, поскольку они приняты на основании недействительного договора.
Вероятно, в тексте документа допущена опечатка: вместо "пункт 3 части 1 статьи 288" следует читать "пункт 3 части 1 статьи 287"
Кассационная инстанция считает, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда (пункт 3 части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как следует из искового заявления, требования Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов основаны на договоре от 25.02.99.
Решением от 03.07.2000 в иске отказано. Суд квалифицировал заключенный между сторонами договор от 25.02.99 как договор возмездного оказания услуг.
Постановлением апелляционной инстанции от 21.08.2000 решение оставлено без изменения. При этом в мотивировочной части постановления суд сослался на заключенный между сторонами договор от 25.02.99 N 2.
На момент принятия обжалуемых судебных актов в деле был представлен только договор от 25.02.99 N 2.
Из материалов дела следует наличие между сторонами двух договоров: договора от 25.02.99 без номера (лист дела 113 тома 1) и от 25.02.99 N 2 (лист дела 7 тома 1), которые отличаются по содержанию.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.07.2001 по делу N А56-2836/01 отменены решение от 28.02.2001 и постановление апелляционной инстанции от 07.05.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании недействительным договора от 25.02.99 без номера и в иске отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.02.2003 по делу N А56-21816/02 отменены решение от 06.09.2002 и постановление апелляционной инстанции от 15.11.2002 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отказе в иске ВНИПИЭТ к Санкт-Петербургской объединенной коллегии адвокатов о признании недействительным договора поручения от 25.02.99 N 2. Договор поручения от 25.02.99 N 2 признан недействительным.
Из обжалуемых судебных актов невозможно установить, на основании какого договора Санкт-Петербургская объединенная коллегия адвокатов предъявила настоящий иск к ВНИПИЭТ.
При таких обстоятельствах следует признать, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
При новом рассмотрении дела суду следует установить, на основании какого договора предъявлены исковые требования.
Руководствуясь статьями 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 03.07.2000 и постановление апелляционной инстанции от 21.08.2000 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-12576/00 отменить.
Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Председательствующий |
О.Ю. Нефедова |
О.Г. Соснина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 апреля 2003 г. N А56-12576/00
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника