Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 25 октября 2004 г. N А56-9914/04
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Нефедовой О.Ю., Шпачевой Т.В., при участии от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лужскому району Ленинградской области Мироновой Ю.А. (доверенность от 07.05.2004 N 01/4180), от общества с ограниченной ответственностью "Ивушка" Осмоловского М.В. (доверенность от 18.08.2004),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО "Ивушка" на решение от 02.04.2004 (судья Глазков Е.Г.) и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 (судьи Фокина Е.А., Шульга Л.А., Слобожанина В.Б.) Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9914/04,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Ивушка" (далее - ООО "Ивушка") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконными и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Лужскому району Ленинградской области (далее - ИМНС) от 18.02.2004 N 4710/13-04 о привлечении его к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) к наложении штрафа в сумме 30 000 руб., а также протокола от 12.02.2004 N 1 об административном правонарушении.
Решением от 02.04.2004 производство по делу в части требования об отмене протокола об административном правонарушении прекращено. В удовлетворении остальной части требований отказано.
Постановлением апелляционной инстанции от 28.07.2004 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ее податель названные судебные акты просит отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
В отзыве на кассационную жалобу ИМНС просит оставить судебные акты без изменения, полагая их правомерными.
В судебном заседании представитель ООО "Ивушка" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель ИМНС - доводы, изложенные в отзыве на кассационную жалобу.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как видно из материалов дела, в ходе проверки ИМНС 05.02.2004 магазина, принадлежащего ООО "Ивушка", не были представлены сертификаты соответствия и справки к товаротранспортной накладной на водку "Флагман" и вино Фанагория, представлена незаверенная копия лицензии на право торговли винно-водочными изделиями, выявлена ненадлежащая маркировка на четырех бутылках коньяка "Кардинал" и отсутствие ФСМ (федеральные специальные марки) на одной бутылке вина, о чем составлен акт N 4710/1301 проверки законности оборота и соблюдения правил розничной торговли алкогольной продукцией, а 12.02.2004 - протокол об административном правонарушении. Постановлением от 18.02.2004 N 4710/13-04 ООО "Ивушка" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП.
В соответствии с пунктом 3 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.96 N 987, продажа алкогольной продукции осуществляется только при наличии лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; продавец обязан представить покупателю соответствующую информацию с указанием номера лицензии, срока ее действия и органа, выдавшего ее. Эта информация должна размещаться в удобных для ознакомления местах. Согласно пункту 6 Правил продавец обязан иметь оформленные в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, копию справки к товарно-транспортной накладной или копию справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции и представлять их по требованию покупателя. Согласно пункту 9 Правил не допускается продажа алкогольной продукции без подтверждения легальности ее производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации и не маркированной знаком соответствия.
Пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 N 212 "О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками нового образца" с 01.06.2003 введены федеральные специальные марки нового образца для маркировки алкогольной продукции, производимой на территории Российской Федерации. Согласно пункту 5 Требований к образцам федеральных специальных марок, утвержденных названным постановлением, марка наклеивается на крышку (пробку) и горловину бутылки таким образом, чтобы она плотно прилегала к ним. Пунктом 9 Требований ответственность за их выполнение, а также за подлинность марки возложена на владельца алкогольной продукции, за исключением лица, купившего алкогольную продукцию в организациях розничной торговли.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции при отсутствии у хозяйствующего субъекта надлежаще оформленных документов. Поскольку в данном случае имело место нарушение Правил продажи алкогольной продукции, а необходимые документы, как следует из материалов дела, у общества имелись, но не были представлены в момент проверки, ООО "Ивушка" правомерно привлечено ИМНС к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП.
В соответствии со статьей 23 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется специально уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.
Согласно пункту 1 Положения о Министерстве Российской Федерации по налогам и сборам, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 N 783, Министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим контроль в том числе и в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.
Статьей 23.50 КоАП установлено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных в том числе и частью 3 статьи 14.16, уполномочены рассматривать органы, осуществляющие государственный контроль за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, доводы подателя жалобы об отсутствии у налоговых органов полномочий рассматривать дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.16 КоАП, кассационная инстанция считает необоснованным.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что привлечение к административной ответственности осуществлено ИМНС в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством, кассационная инстанция считает вывод суда об отказе в удовлетворении заявленных ООО "Ивушка" требований правильным, равно как и вывод о прекращении производства по делу в части требования об отмене протокола об административном правонарушении, и, не усматривая при принятии судом обжалуемых судебных актов каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, способных привести к принятию неправильного решения, не находит оснований для их отмены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 02.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 28.07.2004 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N А56-9914/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ивушка" - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Ивушка" из федерального бюджета уплаченную по квитанции от 10.09.2004 госпошлину по кассационной жалобе в сумме 500 руб.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Т.В. Шпачева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 октября 2004 г. N А56-9914/04
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника