Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 7 августа 2001 г. N 4551
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 февраля 2001 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Михайловской Е.А., судей Грачевой И.Л., Матлиной Е.О.,
при участии от ООО "Катри" - директора Каракетова Г.П., от администрации города Твери - Вяхирева Е.В. (доверенность от 25.05.2000 N 13), от КЗРиЗ - Шашкина В.А. (доверенность от 04.06.99 N 1382),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Катри" на решение от 10.04.01 (судьи Рощина С.Е., Потапенко Г.Я., Перкина В.В.) и постановление апелляционной инстанции от 30.05.01 (судьи Белов О.В., Бажан О.М., Орлова В.А.) Арбитражного суда Тверской области по делу N 4551,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Катри" (далее - ООО "Катри") обратилось в Арбитражный суд Тверской области с иском к администрации города Твери (далее - администрация) о признании недействительным решения первого заместителя главы администрации города Твери от 19.10.2000 N 5397 об отказе в предоставлении земельного участка под торговый киоск, оформленного в виде письма.
По ходатайству ответчика к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика привлечен Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Твери (далее - Комитет).
Решением арбитражного суда от 10.04.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 30.05.01, в иске отказано.
В кассационной жалобе ООО "Катри" просит отменить вынесенные по делу судебные акты и принять новое решение. Податель жалобы не согласен с выводом суда о том, что истцом не соблюден установленный порядок получения земельного участка в аренду под торговый киоск, поскольку данный вывод не основан на материалах дела и противоречит им.
В судебном заседании представитель ООО "Катри" поддержал требования изложенные в кассационной жалобе, представители администрации и третьего лица с доводами жалобы не согласились и просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения, считая их законными и обоснованными.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления может быть признан судом недействительным, если он не соответствует закону или иным правовым актам и нарушает гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица.
Как следует из материалов дела, ООО "Катри" обратилось 25.09.2000 к главе города Твери с заявлением о предоставлении в аренду земельного площадью 18 кв.м по Свободному переулку в Центральном районе города Твери (около кинотеатра "Звезда") под размещение торгового киоска. Ранее ООО "Катри" занимало спорный земельный участок под размещение торгового киоска на основании договора аренды, который прекратил свое действие 31.12.99 в связи с истечением срока.
Оспариваемым решением администрация города Твери отказала ООО "Катри" в передаче земельного участка в аренду под размещение торгового киоска в связи с несоблюдением ответчиком процедуры подачи заявления от 25.09.2000, указав, что первоначально подается заявление на установку торгового киоска на имя главы администрации района, а затем в адрес администрации города предоставляется положительное решение комиссии администрации района по установке киоска.
Процедура подачи заявлений и выдачи разрешений на установку торгового киоска и отвод земли под объекты потребительского рынка предусмотрена Порядком установки сооружений временного типа и отвода земельного участка под объекты потребительского рынка города Твери, утвержденным решением Тверской Городской Думы от 28.10.97 N 146 (далее - Порядок). Согласно пункту 1.1 Порядка предпринимателем подается на имя главы администрации района заявление на установку торгового киоска. В соответствии с пунктом 1.6 того же Порядка субъект предпринимательства подает заявление на имя главы города о предоставлении земельного участка в аренду с приложением документов, перечисленных в пункте 1.3 (копий) и пункте 1.5 и решения комиссии администрации района.
Суды первой и апелляционной инстанций установив, что истцом не были соблюдены правила, установленные в пунктах 1.1 и 1.6 указанного Порядка, пришли к правильному выводу о соответствии оспариваемого ненормативного акта требованиям закона и об отсутствии оснований для признания его недействительным и правомерно отказали ООО "Катри" в удовлетворении исковых требований.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Принимая во внимание вышеизложенное и руководствуясь статьями 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение от 10.04.2001 и постановление апелляционной инстанции от 30.05.2001 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу N 4551 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Катри" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Е.О. Матлина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 августа 2001 г. N 4551
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника