Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 7 апреля 1998 г. N 1970
См. также Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 апреля 1998 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе:
председательствующего Стрелова И.М.,
судей Марьянковой Н.В. и Яковлева И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Альтернативные телефонные сети" на определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.02.98 по делу N 1970 (судья Лавриненко Н.В.),
установил:
Определением Арбитражного суда Тверской области от 18.11.97 прекращено производство по делу N 1970 по иску ликвидационной комиссии акционерного общества открытого типа Тверского акционерного коммерческого инвестиционного банка "Финкор-кредит" (далее - ТАКИБ "Финкор-Кредит") к товариществу с ограниченной ответственностью "Рекламное агентство" (далее - ТОО "Рекламное агентство") о признании недействительным договора об уступке права требования от 15.07.96 N 5 между ТОО "Рекламное агентство" и закрытым акционерным обществом "Альтернативные телефонные сети" (далее - ЗАО "Альтернативные телефонные сети"), привлеченным к участию в деле в качестве 3-го лица.
Апелляционная инстанция, проверив по жалобе ЗАО "Альтернативные телефонные сети" законность и обоснованность принятого решения, постановлением от 16.01.98 оставила его без изменения.
Определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.02.98 кассационная жалоба ЗАО "Альтернативные телефонные сети" возвращена ее подателю со ссылкой на отсутствие доказательств направления ее копии ответчику - ТОО "Рекламное агентство".
В кассационной жалобе ЗАО "Альтернативные телефонные сети" просит отменить определение от 23.02.98 и принять к производству кассационную жалобу на определение суда 1-й инстанции и постановление апелляционной инстанции, ссылаясь на то, что направление кассационной жалобы в адрес ТОО "Рекламное агентство" было невозможным в связи с ликвидацией названной коммерческой организации.
ТАКИБ "Финкор-Кредит" и ЗАО "Альтернативные телефонные сети" о времени и месте рассмотрения жалобы извещены, однако в заседание суда их представители не явились, в связи с чем кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Проверив законность обжалуемого судебного акта, кассационная инстанция считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ответчик прекратил свое существование вследствие ликвидации. Установив этот факт, не оспариваемый иными участвующими в деле лицами, суд вынес определение о прекращении производства по делу на основании пункта 4 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе ЗАО "Альтернативные телефонные сети" правомерность прекращения производства по делу под сомнение не ставится.
При таком положении ликвидированное ТОО "Рекламное агентство" нельзя отнести в числу лиц, участвующих в деле, а поэтому обжалуемое определение, как вынесенное с нарушением пункта 3 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит отмене.
Кроме того, подлежит возврату госпошлина, ошибочно уплаченная ЗАО "Альтернативные телефонные сети" в связи с рассмотрением кассационной жалобы на определение от 23.02.98.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 169, 175, 176 и 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.02.98 отменить.
Кассационную жалобу от 9.02.98 N 3 закрытого акционерного общества "Альтернативные телефонные сети" на определение от 18.11.97 и постановление апелляционной инстанции от 16.01.98 Арбитражного суда Тверской области принять к производству, назначив ее рассмотрение на 11 час. 30 мин. 20.04.98 в зале N 6 (3 этаж) в помещении суда по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.Большая Морская, дом 30.
Возвратить закрытому акционерному обществу "Альтернативные телефонные сети" из федерального бюджета госпошлину в сумме 834 руб. 90 коп., уплаченную по платежному поручению от 10.03.98 N 75.
Председательствующий |
И.М.Стрелов |
И.А.Яковлев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 апреля 1998 г. N 1970
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника