Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 12 декабря 2005 г. N А66-2969/2005
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Грачевой И.Л., судей Сапоткиной Т.И. и Сергеевой И.В.,
рассмотрев 07.12.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации Кувшиновского района на решение Арбитражного суда Тверской области от 26.08.2005 по делу N А66-2969/2005 (судья Куров О.Е.),
установил:
Государственное унитарное предприятие Тверской области "Кувшиновское дорожное ремонтно-строительное управление" (далее - ГУП "Кувшиновское ДРСУ") обратилось в Арбитражный суд Тверской области к администрации Кувшиновского района Тверской области (далее - Администрация) и муниципальному унитарному предприятию Кувшиновского района "Дороги" (далее - МУП "Дороги") с иском о признании недействительными договора аренды земельного участка от 17.03.2004 N 8, заключенного между Комитетом по управлению имуществом администрации Кувшиновского района (далее - Комитет) и МУП "Дороги", и государственной регистрации названной сделки.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Тверской области (далее - Управление).
Суд определением от 27.05.2005 привлек Комитет к участию в деле в качестве ответчика.
Определением от 14.07.2005 производство по делу в части требования о признании недействительной государственной регистрации договора от 17.03.2004 N 8 прекращено на основании пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи отказом истца от иска в данной части.
Решением от 26.08.2005 суд признал договор аренды от 17.03.2004 N 8 недействительным; в иске к Администрации отказал в связи с тем, что она не является стороной оспариваемого договора.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Комитет, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить названное решение и принять новый судебный акт об отказе в иске. Податель жалобы указывает на то, что Комитет и МУП "Дороги" договор от 17.03.2004 не исполняли, земельный участок МУП "Дороги" не передавался и по-прежнему находится во владении истца, арендную плату МУП "Дороги" не вносило, а сам договор является несостоявшимся и незаключенным ввиду отсутствия необходимых условий для его заключения.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, однако своих представителей в суд не направили, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не может служить препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Согласно статье 29 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 данного Кодекса.
Решение исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка в аренду является основанием для заключения договора аренды земельного участка.
Как следует из материалов дела, истец является обладателем лицензии на право пользования недрами серии ТВЕ N 56576 ТЭ с целью добычи песчано-гравийного материала в пределах блока B-III Петровско-Кармановского месторождения для дорожно-строительных работ. Участок недр, расположенный в 400 м к западу от деревни Большое Васильково Кувшиновского района Тверской области, имеет статус горного отвода.
В соответствии с пунктом 2 постановления главы Кувшиновского района от 28.10.2003 N 366 ГУП "Кувшиновское ДРСУ" предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 19,75 га (земли промышленности), расположенный в районе деревни Большое Васильково, под карьер для продолжения разработки Петровско-Кармановского месторождения сроком на 10 лет. Пунктом 3 названного постановления истцу предложено оформить отвод земель в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, произвести кадастровый учет земельного участка в Кувшиновском филиале Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Тверской области, заключить договор аренды с Комитетом и зарегистрировать его в учреждении юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В последующем в связи с неисполнением пункта 3 постановления от 28.10.2003 глава Кувшиновского района постановлением от 04.03.2004 N 78-1 "О внесении изменений в постановление главы Кувшиновского района от 28.10.2003" отменил действия пунктов 2, 3 постановления от 28.10.2003 и предоставил земельный участок площадью 19,75 га в аренду МУП "Дороги" сроком на 10 лет.
На основании данного постановления Комитет (арендодатель) и МУП "Дороги" (арендатор) подписали договор от 17.03.2004 N 8 аренды спорного участка. Земельный участок был передан арендатору по акту от 17.03.2004.
По заявлению ГУП "Кувшиновское ДРСУ" решением Арбитражного суда Тверской области от 25.06.2004 по делу N А66-3804-04 постановление от 04.03.2004 N 78-1 было признано недействительным. Постановлениями апелляционной инстанции Арбитражного суда Тверской области от 01.09.2004 и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.11.2004 по тому же делу решение суда от 25.06.2004 оставлено без изменения.
В связи с принятием названных судебных актов глава Кувшиновского района постановлением от 12.07.2005 N 283 признал постановление от 04.03.2004 N 78-1 утратившим силу.
Признание недействительным решения органа местного самоуправления, на основании которого спорный земельный участок был предоставлен в аренду МУП "Дороги", влечет недействительность подписанного между Комитетом и МУП "Дороги" договора аренды.
При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил требование ГУП "Кувшиновское ДРСУ".
Кассационная инстанция считает несостоятельным довод Комитета о том, что договор аренды от 17.03.2004 N 8 нельзя признать недействительным, поскольку его следует считать незаключенным ввиду отсутствия государственной регистрации.
Требование о признании недействительным названного договора аренды заявлено на основании недействительности постановления главы Кувшиновского района от 04.03.2004 N 78-1. Независимо от отсутствия или наличия государственной регистрации договора аренды суд при рассмотрении требования о признании его недействительным должен проверить, соответствует ли данная сделка требованиям закона. К тому же государственная регистрация договора аренды может быть осуществлена по заявлению одной из сторон договора.
Поскольку суд правильно применил нормы материального и процессуального права, основания для отмены принятого по делу решения и удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 26.08.2005 по делу N А66-2969/2005 оставить без изменения, а кассационную жалобу Комитета по управлению имуществом администрации Кувшиновского района - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.Л. Грачева |
И.В. Сергеева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 декабря 2005 г. N А66-2969/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника