Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 6 июля 2006 г. N А56-12132/2005
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 августа 2006 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 15 июня 2006 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 04 октября 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Асмыковича А.В., судей Боглачевой Е.В., Мунтян Л.Б.,
при участии от Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Санкт-Петербургу Кузнецовой Н.А. (доверенность от 12.05.2006 N 03/004022), от общества с ограниченной ответственностью "Рапид" Бердашкова А.В. (доверенность от 01.01.2006),
рассмотрев 06.07.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.11.2005 (судья Исаева И.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2006 (судьи Старовойтова О.Р., Фокина Е.А., Шульга Л.А.) по делу N А56-12132/2005,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Рапид" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением (с учетом его уточнения) о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 9 по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция) от 17.12.2004 N 17-04/18618, требования от 17.12.2004 N 17-22/80 и обязании налогового органа возместить Обществу 1 898 377 руб. 54 коп. налога на добавленную стоимость (далее - НДС) за август 2004 года путем возврата на расчетный счет организации и 5 361 руб. 46 коп. НДС - путем зачета в счет имеющейся у заявителя недоимки по НДС.
Решением суда первой инстанции от 22.11.2005, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 07.04.2006, заявление Общества удовлетворено.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить судебные акты и принять по делу новое решение об отказе Обществу в удовлетворении заявления. Податель жалобы считает, что Общество является недобросовестным налогоплательщиком. В обоснование налоговый орган указывает на минимальный уставный капитал Общества, его малую среднесписочную численность, отсутствие организации по юридическому адресу, отсутствие на балансе специального оборудования для хранения товаров и складских помещений, постоянное возмещение из бюджета значительных сумм НДС. Кроме того, Инспекция ссылается на то, что Общество не произвело оплату иностранному поставщику товаров; не представило разрешения (карантинного свидетельства) на ввоз яблок и груш и товарно-транспортные накладные; директор российского покупателя фруктов ООО "Мидос" Хазанский М.А. показал, что имеет отношения к деятельности указанной организации и не подписывал никаких договоров, в том числе с Обществом, счетов-фактур и первичных документов.
В судебном заседании представитель Инспекции заявил ходатайство об отложении рассмотрения жалобы, поскольку налоговый орган не получал определение суда о назначении рассмотрении жалобы на 06.07.2006. Кроме того, налоговый орган указал на то, что, по его мнению, преюдициальное значение по настоящему делу имеют судебные акты по делу N А56-8394/2005, по которому оспариваются сделка ООО "Мидос", заключенная с заявителем, и не представленные в суд сторонами.
Учитывая, что в суд кассационной инстанции не поступило на 06.07.2006 почтовое уведомление об извещении налогового органа о рассмотрении кассационной жалобы, ходатайство Инспекции подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
отложить судебное разбирательство по делу N А56-12132/2005. Судебное заседание состоится 03.08.2006 в 10 час. 30 мин. по адресу: Санкт-Петербург, ул. Якубовича, д. N 4, зал N 6.
Председательствующий |
А.В. Асмыкович |
Л.Б. Мунтян
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 6 июля 2006 г. N А56-12132/2005
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника