Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 23 августа 2006 г. N А56-3476/2006
См. также постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17 июля 2006 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 октября 2006 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе судьи Эльт Л.Т.,
рассмотрев кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 26 по Санкт-Петербургу на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2006 по делу N А56-3476/2006 и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы,
установил:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 26 по Санкт-Петербургу (далее - налоговая инспекция) обратилась в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.03.2006 по делу N А56-3476/2006.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено АПК РФ.
В силу частей 1-3 статьи 117 и части 2 статьи 276 АПК РФ пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен судом кассационной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой.
В данном случае апелляционная жалоба налоговой инспекции на решение суда от 07.03.2006 по настоящему делу не была рассмотрена по существу и возвращена налоговой инспекции в связи с пропуском срока апелляционного обжалования. Следовательно, на основании положений части 1 статьи 180 АПК РФ обжалуемое решение вступило в законную силу 07.04.2006 и в соответствии с частью 2 статьи 114, частью 1 статьи 276 АПК РФ могло быть обжаловано в суд кассационной инстанции в срок до 07.06.2006.
Как видно из оттиска штампа отделения связи на конверте, кассационная жалоба направлена налоговой инспекцией 31.07.2006, то есть с пропуском установленного срока. При этом в ходатайстве о восстановлении указанного срока налоговая инспекция в качестве причины его пропуска указывает на то, что решение суда обжаловалось в апелляционном порядке, а также ссылается на большую загруженность своего юридического отдела.
Между тем апелляционная жалоба была подана налоговой инспекцией также с нарушением процессуального срока, и суд апелляционной инстанции не нашел оснований для его восстановления. Данный вывод суда апелляционной инстанции признан правомерным постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.07.2006 по настоящему делу. При таких условиях факт подачи апелляционной жалобы на решение суда от 07.03.2006 по делу N А56-3476/2006 с нарушением порядка, установленного АПК РФ, не может быть признан уважительной причиной пропуска срока на обращение в суд кассационной инстанции.
Не является такой причиной и загруженность юридического отдела налоговой инспекции.
Таким образом, оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы не имеется и в удовлетворении данного ходатайства следует отказать.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного АПК РФ, и в восстановлении пропущенного срока отказано.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 117, 276 и 281 (пункт 2 части 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
определил:
1. В удовлетворении ходатайства Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 26 по Санкт-Петербургу о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
2. Кассационную жалобу возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 12 листах.
Судья |
Л.Т. Эльт |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 августа 2006 г. N А56-3476/2006
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника