Московский городской суд в составе:
председательствующего - судьи Балашова Д.Н, при помощнике судьи Густын С.М.
с участием:
прокурора Кузнецовой Э.А.
обвиняемого Восканяна С.В.
защитника - адвоката Злотник Е.Е.
переводчика Галстяна К.М.
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Откидача А.О.
на постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 4 октября 2022 года, которым в отношении
Восканяна Севака Васкановича, паспортные данные, гражданина и жителя адрес, обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 30 суток, а всего до 7 месяцев, то есть до 5 ноября 2022 года.
Изучив материал, выслушав мнение участников процесса, суд апелляционной инстанции
УСТАНОВИЛ:
29 сентября 2021 года возбуждено уголовное дело по п. "а, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении фио и неустановленных лиц, которое соединено в одно производство с другими делами, возбужденными по аналогичным преступлениям.
6 апреля 2022 года в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан Восканян, в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении вышеуказанных преступлений.
7 апреля 2022 года в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
27 сентября 2022 года составлено обвинительное заключение, уголовное дело поступило прокурору.
Прокурор в порядке ч. 2.1 ст. 221 УПК РФ обратился в суд с ходатайством о продлении обвиняемому срока содержания под стражей на 30 суток, которое судом было удовлетворено.
В апелляционной жалобе адвокат Откидач просит постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, поскольку представленными материалами не подтверждается вывод суда о том, что Восканян может скрыться, воспрепятствовать производству по делу; суд не мотивировал невозможность избрания более мягкой меры пресечения, не учел положения ст.ст. 97, 99 УПК РФ, данные о личности Восканяна, который имеет иждивенцев, заболевания, дал необходимые показания по делу, скрываться не намерен.
Проверив материал, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Принимая решение, суд первой инстанции проверил обоснованность ходатайства прокурора, согласился с его доводами и продлил Восканяну срок содержания под стражей в соответствии с требованиями ч. 2.1 ст. 221 УПК РФ и п. 3.2 Постановления Конституционного Суда РФ N 4-П от 22 марта 2005 года.
Восканян обвиняется в совершении 4-х преступлений средней тяжести в составе группы лиц, не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, по месту постоянной регистрации не проживает, не имеет постоянного официального источника дохода, что с учетом конкретных обстоятельств дела и характера предъявленного обвинения дает основания полагать, что находясь на свободе, он может скрыться от следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
В представленных в суд материалах имеются достаточные данные, свидетельствующие об обоснованности подозрения в причастности обвиняемого к преступлениям.
Выводы суда первой инстанции о необходимости продления обвиняемому срока содержания под стражей и о невозможности изменения ему меры пресечения являются правильными, в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах дела, исследованных судом и подтверждающих обоснованность принятого решения.
Все доводы защиты сами по себе не свидетельствуют о незаконности и необоснованности принятого судом решения в отношении Восканяна, не являются безусловной гарантией его правомерного поведения, исключающего возможность в случае освобождения скрыться от суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу.
С учетом положений ст. 99 УПК РФ и сведений о личности Восканяна оснований для применения в отношении него более мягкой меры пресечения не имеется.
Медицинских данных, препятствующих нахождению обвиняемого под стражей, не имеется.
Нарушений конституционных прав, Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении настоящего материала в отношении обвиняемого, а также норм материального и процессуального права, которые могли бы послужить основанием отмены обжалуемого постановления, в том числе по доводам, приведенным защитой, судом апелляционной инстанции не установлено.
При таких обстоятельствах обжалуемое постановление суда первой инстанции является законным и обоснованным, отмене либо изменению не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 4 октября 2022 года в отношении Восканяна Севака Васкановича - оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.