Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 19 октября 2006 г. N А66-1860/2006
См. также новое рассмотрение дела: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2007 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Клириковой Т.В., судей Абакумовой И.Д., Дмитриева В.В.,
при участии от Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области Бадекина А.Ю. (доверенность от 14.03.06 N 04-38),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области на решение Арбитражного суда Тверской области от 19.06.06 по делу N А66-1860/2006 (судья Перкина В.В.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Рождественская мануфактура" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании недействительным мотивированного заключения от 19.12.05 N 22-25/14793, вынесенного Межрайонной Инспекцией Федеральной налоговой службы N 1 по Тверской области, правопреемником которой является Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы N 10 по Тверской области (далее - налоговая инспекция).
Решением суда от 19.06.06 заявленные требования удовлетворены полностью.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе налоговая инспекция, указывая на нарушение судом норм материального права, просит отменить решение суда и отказать Обществу в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе
Общество о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, его представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения суда проверена в кассационном порядке.
Как усматривается из материалов дела, налоговая инспекция провела камеральную проверку представленной Обществом декларации по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за август 2005 года. По результатам проверки вынесено мотивированное заключение от 19.12.05 N 22-25/14793, которым Обществу отказано в возмещении 1 129 550 рублей налога на добавленную стоимость.
Основанием для отказа в возмещении сумм налога на добавленную стоимость послужило следующее: Общество не представило спецификации к договору купли-продажи от 03.02.05 N 17, которые являются неотъемлемой частью договора; Общество вместо транспортных (товаросопроводительных) документов представило товарные накладные, которые не подтверждают перевозку экспортируемого товара; в банковском свифт-сообщении не указан плательщик денежных средств и номер контракта.
Из материалов дела следует, что Общество на основании договоров купли-продажи реализовывало товар на территорию Республики Беларусь.
Право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость из бюджета и порядок реализации этого права при осуществлении экспортных операций установлены в пункте 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации. В силу названной нормы для подтверждения права на возмещение сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта (подпункт 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации), налогоплательщик должен представить в налоговый орган отдельную декларацию по ставке 0% и документы, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации для подтверждения обоснованности применения ставки 0% и налоговых вычетов при реализации таких товаров, на основании которых и производится возмещение налога на добавленную стоимость.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. При этом налогоплательщик может представить любой из перечисленных документов с учетом установленных названной нормой особенностей.
Одной из таких особенностей является то, что при вывозе товаров в таможенном режиме экспорта через границу Российской Федерации с государством - участником Таможенного союза, на которой таможенный контроль отменен, для целей подпункта 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками таможенного органа Российской Федерации, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.
Федеральным законом от 28.12.04 N 181-ФЗ ратифицировано Соглашение от 15.09.04 между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, в соответствии с которым порядок взимания косвенных налогов при экспорте товаров осуществляется в соответствии с Положением о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (далее - Положение).
Согласно статье 7 Налогового кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
Пунктами 2, 3 Раздела II названного Положения предусмотрено, что для обоснования применения нулевой ставки или освобождения от уплаты (возмещения) акцизов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются следующие документы, заверенные подписью руководителя и главного бухгалтера: договоры (их копии), на основании которых осуществляется реализация товаров; выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от покупателя указанного товара на счет налогоплательщика; третий экземпляр заявления о ввозе товара, экспортированного с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны, с отметкой налогового органа другой Стороны подтверждающей уплату косвенных налогов в полном объеме (о наличии освобождения в отношении товаров, которые в соответствии с законодательством государства Стороны не подлежат налогообложению при ввозе на таможенную территорию этого государства); копии транспортных (товаросопроводительных) документов о перевозке экспортируемого товара; иные документы, предусмотренные национальным законодательством государств Сторон.
Суд первой инстанции указал, что Обществом в налоговый орган была представлена спецификация к договору купли-продажи от 03.02.05 N 17.
Однако этот вывод суда ничем не подтвержден. Налоговая инспекция настаивает на том, что спецификация представлена не была. Суд первой инстанции в обоснование своих выводов не сослался ни на какие подтверждения представления спорного документа. В материалах дела имеется сопроводительное письмо от 20.09.05, направленное Обществом в налоговую инспекцию (лист дела 27), из которого следует, что в налоговую инспекцию представлялся только договор купли-продажи N 17 на двух листах. Спецификация к договору в сопроводительном письме не упомянута. Судом первой инстанции этот документ не оценен.
Из текста договора купли-продажи N 17 (листы дела 110-111) следует, что спецификация является неотъемлемой частью договора. Текст договора купли-продажи не содержит сведений о количестве, ассортименте, цене подлежащих реализации товаров: все эти сведения содержатся в спецификациях к контрактам. Таким образом, непредставление Обществом в налоговый орган предусмотренных контрактами спецификаций, является основанием для вывода о неисполнении Обществом требований подпункта 1 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации.
Также неправомерным является вывод суда о том, что поскольку Общество не выполняет работ по перевозке товаров, то оно не должно представлять товарно-транспортные накладные.
Представление копий именно транспортных и товаросопроводительных документов для подтверждения правомерности применения ставки 0% предусмотрено как подпунктом 4 пункта 1 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, так и пунктами 2, 3 Раздела II названного Положения.
Судом не исследовался вопрос о том, были ли Обществом представлены в налоговую инспекцию транспортные и товаросопроводительные документы для подтверждения правомерности применения ставки 0%, не дано никакой оценки имеющимся в материалах дела товарно-транспортным накладным и СМР.
Также не принято судом во внимание, что в соответствии с пунктом 3.5 договоров купли-продажи, на основании которых производились экспортные поставки, факт передачи продукции покупателю подтверждается товарно-транспортной накладной.
В соответствии с пунктом 10 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.
Таким образом, если контракт в полном объеме (со спецификацией) и транспортные и товаросопроводительные документы не были представлены в налоговую инспекцию, то у нее не было оснований для признания подтверждения Обществом права на применение ставки 0% и налоговых вычетов.
Кроме того, судом не рассмотрен довод налоговой инспекции о том, что в банковском свифт-сообщении не указан плательщик денежных средств и номер контракта, из чего налоговая инспекция сделала вывод о недоказанности получения Обществом экспортной выручки.
Таким образом, выводы, содержащиеся в решении и постановлении суда, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, что в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для их отмены и направления дела на новое рассмотрение в соответствующий арбитражный суд.
При новом рассмотрении суду надлежит исследовать вопрос о том, были ли представлены Обществом в налоговую инспекцию контракт в полном объеме (со спецификацией) и транспортные (товаросопроводительные) документы, а также рассмотреть довод налоговой инспекции о том, что в банковском свифт-сообщении не указан плательщик денежных средств и номер контракта.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 19.06.06 по делу N А66-1860/2006 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
Т.В. Клирикова |
В.В. Дмитриев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 октября 2006 г. N А66-1860/2006
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника