Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 31 октября 2006 г. N А56-21734/2005
См. также новое рассмотрение дела: решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18 января 2008 г.
См. также новое рассмотрение дела: определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 27 марта 2008 г.
См. также новое рассмотрение дела: постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Кустова А.А.,
судей Кирилловой И.И., Старченковой В.В.,
при участии от открытого акционерного общества "Российские железные дороги" Антипова Ю.Н. (доверенность от 02.08.2006), Баранова И.С. (доверенность от 27.12.2005); от Комитета финансов Ленинградской области Соколова С.В. (доверенность от 08.02.2006),
рассмотрев 24.10.2006 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2006 по делу N А56-21734/2005 (судья Трегубова А.И.),
установил:
Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Ленинградской области в лице Комитета финансов Ленинградской области (далее - Комитет финансов) о взыскании 544 204,3 руб. расходов, которые возникли в результате предоставления в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон) льгот инвалидам и сопровождающим их лицам в июне 2004 года.
К участию в деле в качестве ответчика привлечено Министерство финансов Российской Федерации (далее - Минфин РФ).
Решением от 23.06.2006 Обществу в иске отказано. Суд пришел к выводу, что Общество не доказало размер заявленных расходов, в связи с чем отказал в иске.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ОАО "РЖД" просит отменить судебный акт как вынесенный с нарушением норм материального права, а также указывает на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, ОАО "РЖД" при взимании платы за проезд в июне 2004 года учитывало льготы, установленные Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". В результате предоставления льгот у истца возникли расходы на сумму 544 204,3 руб., невозмещение которых послужило основанием для обращения в арбитражный суд.
В соответствии со статьей 30 Закона, действовавшей в спорный период, дети-инвалиды, их родители, опекуны, попечители и социальные работники, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, а также инвалиды пользуются правом бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.
Инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года. Инвалидам I и II групп и детям-инвалидам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно, если законодательством Российской Федерации не установлены более льготные условия.
Пунктами 18 и 19 статьи 4 Закона предусмотрено, что установление федеральных льгот отдельным категориям инвалидов и формирование показателей федерального бюджета по расходам на социальную защиту инвалидов относятся к компетенции федеральных органов власти.
Источник финансирования указанных льгот Законом не определен.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536 утвержден порядок предоставления и расходования средств Фонда компенсаций на реализацию Федеральных законов "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Порядок). Этот Порядок действовал и в 2004 году (постановление Правительства Российской Федерации от 14.02.2004 N 80). В силу пункта 2 Порядка предоставление субсидий и субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации осуществляет Минфин РФ на основании сводной бюджетной росписи федерального бюджета в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке.
Таким образом, Российская Федерация, установив Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" льготы в виде бесплатного проезда, приняла на себя и обязанность полностью возмещать транспортным предприятиям расходы по предоставлению этих льгот за счет средств федерального бюджета.
Суд первой инстанции не исследовал вопрос, предусматривались ли Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2004 год" субвенции на реализацию указанных льгот, а также поступали ли данные средства субъекту Российской Федерации.
Кроме того, суд пришел к выводу, что истцом не доказан размер понесенных им расходов, поскольку расчеты, основанные на реестре автоматизированной системы "Экспресс" (далее - АСУ "Экспресс"), не подтверждают размер понесенных ОАО "РЖД" затрат, к тому же из реестра АСУ "Экспресс" невозможно установить, включен ли налог на добавленную стоимость (далее - НДС) в цену иска.
Кассационная коллегия считает данный вывод суда ошибочным.
Согласно пункту 8 Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26.07.2002 N 30, продажа проездных документов (билетов) на сети железных дорог на поезда дальнего и местного следования производится с помощью терминалов АСУ "Экспресс". В обоснование понесенных расходов истец представил реестр оформления льготных документов, составленный с помощью АСУ "Экспресс". В реестре указаны фамилии и инициалы пассажиров, реквизиты документов, удостоверяющих личность и подтверждающих право на льготы, даты и направления следования, размер расходов, понесенных ОАО "РЖД", то есть те же сведения, которые указываются в проездных документах.
Пунктом 1 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) определены объекты налогообложения по НДС.
В соответствии с пунктом 2 статьи 154 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством, налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.
Таким образом, реестры АСУ "Экспресс", отражающие все операции по реализации железнодорожных билетов инвалидам на территории Ленинградской области за соответствующий период, не содержат сведений о выделенном НДС.
При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении суду следует оценить понесенные истцом расходы по представленным им документам и разрешить спор в соответствии с установленными по делу фактическими обстоятельствами и имеющимися в деле доказательствами.
Руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 23.06.2006 по делу N А56-21734/2005 отменить.
Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
А.А. Кустов |
В.В. Старченкова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 31 октября 2006 г. N А56-21734/2005
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника