Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 16 марта 2007 г. N А56-42472/2006
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Кузнецовой Н.Г., судей Асмыковича А.В. и Морозовой Н.А., при участии старшего прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Прокуратуры Ленинградской области Бобковой Г.Г. (удостоверение N 120612), от Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области Антонович В.В. (доверенность от 24.01.2006),
рассмотрев 13.03.2007 в открытом судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Богданова Владислава Владимировича на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2006 по делу N А56-42472/2006 (судьи Баталова Л.А., Королева Т.В., Зотеева Л.В.).
установил:
Индивидуальный предприниматель Богданов Владислав Владимирович (далее - Предприниматель) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействующим с момента принятия нормативного правового акта - решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 10.02.2006 N 31 "О внесении дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.11.2006 в удовлетворении заявленного Предпринимателем требования отказано. Суд признал решение Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 10.02.2006 N 31 "О внесении дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области" соответствующим положениям главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации и пункту 2 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
В кассационной жалобе индивидуальный предприниматель Богданов Владислав Владимирович просит отменить решение суда и принять по данному делу новое решение, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Индивидуальный предприниматель Богданов Владислав Владимирович о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, однако он сам или его представители в суд не явились, поэтому жалоба рассмотрена в их отсутствие.
В заседании суда кассационной инстанции представители Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области и прокуратуры Ленинградской области просили оставить оспариваемое решение суда без изменения, а кассационную жалобу Предпринимателя - без удовлетворения.
Проверив законность обжалуемого решения суда, кассационная инстанция установила следующее.
Богданов Владислав Владимирович в 2005 году зарегистрирован Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица (свидетельство от 02.02.2005 серия 78 N 005510736 - л.д. 10).
Богданов В.В. осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса, размещает игровые автоматы, в том числе на территории Тосненского района Ленинградской области.
Оспаривая в суде законность решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 10.02.2006 N 31 "О внесении дополнений в решение Совета депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области", Богданов В.В. утверждает, что орган местного самоуправления принял названное решение с превышением полномочий, что решение Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 10.02.2006 N 31 не соответствует требованиям федерального законодательства и нарушает права Предпринимателя в сфере предпринимательской деятельности.
Суд первой инстанции отказал заявителю в удовлетворении требования.
Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, изучив доводы жалобы Предпринимателя и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, считает принятое судом решение законным и обоснованным.
Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ в статьи 346.26, 346.28, 346.29 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми полномочия по установлению системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, порядка ее введения, видов предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, значения коэффициента К2 в пределах, предусмотренных в пункте 7 статьи 346.29 НК РФ, переданы представительным органам муниципальных районов, городских округов, законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга.
Названные изменения в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ вступают в силу с 1 января 2006 года. Здесь же установлено, что со дня вступления в силу Федерального закона N 95-ФЗ и до 1 января 2006 года представительные органы муниципальных районов и городских округов, образованных в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга вправе определить в порядке и пределах, которые предусмотрены главой 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом изменений, внесенных названным Федеральным законом, виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится указанный выше налог, а также значения коэффициента К2. которые вводятся в действие не ранее 1 января 2006 года.
Руководствуясь Федеральным законом от 29.07.2004 N 95-ФЗ, а также Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ "О внесении изменений в главы 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации", Совет депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области решением от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области" ввел на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области с 1 января 2006 года систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
В пункте 2 названного решения установлено значение корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на 2006 год по отдельным видами деятельности как произведение значений факторов, оказывающих влияние на результат предпринимательской деятельности. В частности, такими факторами являются: место ведения предпринимательской деятельности (К2.1), количество рабочих мест в парикмахерских (К2.2), коэффициент, учитывающий используемые тарифы на услуги (К2.3), сезонность (К2.4) и т.д. Значения факторов указаны в приложении 2 решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 21.11.2005 N 7.
В феврале 2006 года Совет депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области принял решение от 10.02.2006 N 31, которым внесены дополнения в решение Совета депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области".
Пунктом 1 решения от 10.02.2006 N 31 в пункт 2 решения Совета депутатов муниципального образования Тосненский район Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 внесено дополнение, которым к числу факторов, оказывающих влияние на результат предпринимательской деятельности, отнесено "размещение на законном основании игровых автоматов внутри помещений и на прилегающей территории" (К2.30). В приложении 2 решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 21.11.2005 N 7 приведены значения К2.30 для каждого вида деятельности.
Суд первой инстанции обоснованно отклонил довод Предпринимателя о незаконности оспариваемого решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области, обоснованный отсутствием у органов местного самоуправления на момент принятия решения полномочий на установление ограничений по размещению объектов игорного бизнеса на территории муниципального образования.
Действительно, правовое регулирование вопросов предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса не относится к ведению местного самоуправления.
Однако в рассматриваемом деле спор касается решения Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области от 10.02.2006 N 31, которым внесены дополнения в решение Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области решением от 21.11.2005 N 7 "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории муниципального образования Тосненский район Ленинградской области".
Решение Совета депутатов муниципального образования "Тосненский район" Ленинградской области решением от 21.11.2005 N 7 регулирует вопросы, касающиеся системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Пунктом 2 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" предусмотрено, что по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, могут приниматься муниципальные правовые акты на основании и во исполнение положений, установленных соответствующими федеральными законами и (или) законами субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 346.26 НК РФ (в редакции Федеральных законов от 29.07.2004 N 95-ФЗ и от 21.07.2005 N 101-ФЗ) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается названным Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В пункте 3 статьи 346.26 НК РФ указано, что нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются:
виды предприним
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.