• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. N А56-18034/2006 Заявление ЗАО о признании недействительным решения ИФНС об отказе в возмещении НДС и об обязании налогового органа возместить НДС по декларации по налоговой ставке 0% удовлетворено, поскольку Общество, в соответствии с законодательством, представило все необходимые документы, оформленные надлежащим образом, в подтверждении обоснованности применения налоговой ставки 0%

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.1 ст.165 НК РФ при реализации товаров для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 % в налоговые органы представляются контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории РФ и другие документы.

Налогоплательщик, осуществивший экспорт товара и заявивший о возмещении НДС из бюджета, представил все документы, предусмотренные п.1 ст.165 НК РФ. До этого организация-налогоплательщик изменила свой юридический адрес.

По мнению налогового органа, налогоплательщик не подтвердил право на возмещение НДС, поскольку не представил дополнительного соглашения к контракту и не перерегистрировал паспорта сделки в связи с изменение юридического адреса.

Как указал суд, в подтверждение права на возмещение НДС налогоплательщик должен представить контракт (его копию) с иностранным лицом на поставку товара за пределы таможенной территории РФ, который должен содержать информацию, необходимую для проведения налогового контроля, а именно: об условиях поставки, сроках, цене, виде продукции. Дополнительное соглашение к контракту об изменении юридического адреса экспортера не содержит такой информации.

Таким образом, при подтверждении права на возмещение НДС из бюджета налогоплательщик-экспортер не обязан представлять дополнительное соглашение к контракту.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 5 июля 2007 г. N А56-18034/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника