Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мызниковой Н.В, и судей Жолудовой Т.В, Дегтеревой О.В.
при ведении протокола секретарем Джемгировым М.Э, заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дегтеревой О.В. дело по апелляционным жалобе Сахаровой... и Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда Российской Федерации N2 по г. Москве и Московской области на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 05 октября 2022 года, которым постановлено:
Исковые требования удовлетворить частично.
Признать решение ГУ - Главного управления ПФР N2 по г. Москве и Московской области от 07.04.2022г. N220000035504/1581483/21 частично незаконным.
Обязать ГУ - Главное управление ПФРN 2 по г. Москве и Московской области включить Сахаровой... в специальный стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости период работы с 06.04.2020г. по 30.09.2020г. в должности медицинской сестры палатной инфекционного отделения N 7 в филиале пульмонологии, аллергологии и терапии в ГБУЗ Московской области "Одинцовская областная больница" в льготном исчислении 1 день работы как 2 дня работы.
В остальной части исковых требований - отказать.
УСТАНОВИЛА:
Сахарова И.В. обратилась в суд к ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской, в котором просила суд признать незаконным и отменить решение об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, обязать включить периоды в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по старости, обязать назначить досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за её назначением с 12.10.2021 года.
В обосновании заявленных требований Сахарова И.В. ссылалась на то, что 12.10.2021 года обратилась в ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", однако решением от 07.04.2022 года ей было отказано в установлении досрочной пенсии ввиду отсутствия необходимого специального стажа, однако данный отказ является незаконным и нарушает ее права.
Представитель истца Логинова О.И. в суде исковые требования поддержала; представитель ответчика Глухова Е.Н. в суде требования истца не признала по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск.
Суд постановилприведенное выше решение об отмене которого просят истец Сахарова И.В. и ответчик, по доводам апелляционных жалоб.
На заседание судебной коллегии представитель ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области не явился, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещен судом надлежащим образом, в соответствии со ст. ст. 167, 327 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителя ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области.
Судебная коллегия, выслушав представителя истца Сахарову И.В. и ее представителя Логинову О.И, поддержавших доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционных жалоб, обсудив доводы жалоб, не находит оснований к отмене решения.
Судом установлено и из материалов дела следует, что 12.10.2021 года Сахарова И.В. обратилась в ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Решением ГУ-ГУ ПФР N 2 по г. Москве и Московской области от 23.01.2019 года от 07.04.2022г. N 220000035504/1581483/21 истцу было отказано в установлении страховой пенсии по старости с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом, пенсионными органами в специальный стаж истца, были включены периоды работы 14 лет 2 месяца 06 дней.
В подсчет специального стажа не был включен период военной службы Сахаровой И.В. с 01.11.1999 года по 31.01.2009 года, поскольку не подтверждена полная занятость в период военной службы по контракту, а также период с 02.02.2009 года по 01.07.2016 года в должности медсестры палатной в отделении восстановительного лечения в ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ, так как Списками от 22.09.1999 года N 1066 и от 29.10.2002 года N 781 предусмотрены санатории (курорты), в том числе детские, конкретного профиля: для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом, психоневрологические. Кроме того, с 06.04.2020г. пот 30.09.2020г. в должности медицинской сестры палатной инфекционного отделения N 7ГБУЗ "Одинцовская областная больница" в льготном исчислении.
Согласно записям в трудовой книжке истца, в период с 01.11.1999 года по 31.01.2009 года, с 02.02.2009 года по 01.07.2016 года Сахарова И.В. работала в должности медсестры палатной в отделении восстановительного лечения в ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ, что также подтверждено копией пенсионного дела и актами проверки пенсионных органов от 09.12.2021 N1038, приобщенных судом.
Выводы суда в части отказа в обязании включить в специальный стаж период работы истца с 01.11.1999 года по 31.01.2009 года, с 02.02.2009 года по 01.07.2016 года в должности медсестры палатной отделения восстановительного лечения в ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ, судебная коллегия полагает законным и обоснованными ввиду следующего.
Согласно ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно указанной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 г. N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".
В п. "н" ч. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения применяется: Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ", утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Списки), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Правила).
В указанных Списках и Правилах, действующих с 01.01.2002, установлено, что в стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, при этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (п. 3 Правил), а в Списке должностей поименовала, в том числе медицинская сестра процедурной.
Вместе с тем, в наименованиях учреждений указанного Списка, предусмотрены санатории (курорты), в том числе детские: для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические (п. 21).
Так, в действующей системе пенсионного обеспечения установление для лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, льготных условий приобретения права на страховую пенсию по старости (согласно ранее действовавшему пенсионному законодательству - трудовую пенсию по старости и пенсию за выслугу лет) направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. Поэтому право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности; при этом учитываются также и различия в характере труда, функциональных обязанностях лиц, работающих на одних и тех же должностях, но в разных по профилю и задачам деятельности учреждениях и организациях.
Выделение в особую категорию лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение по старости, отдельных работников, осуществляющих такую деятельность, фактически основанное на учете профиля выполняемой ими работы, само по себе не может расцениваться как нарушение принципа равенства всех перед законом либо как ограничение права граждан на пенсионное обеспечение.
Согласно действовавшему до 01.11.1999 правовому регулированию (Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 N 464) работа в должности медицинских сестер санатория (курорта) включалась в стаж работы, дающей право на назначение пенсии за выслугу лет, независимо от профиля данного учреждения. Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 был утвержден новый Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, который вводился в действие на территории Российской Федерации с 01.11.1999 и предусматривал включение в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, работы в должности медицинских сестер санаториев (курортов) только определенного профиля (для лечения туберкулеза всех форм; для больных с последствиями полиомиелита; для гематологических больных; для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата; для больных ревматизмом; психоневрологические).
Аналогичное правовое регулирование предусмотрено и п. 21 раздела "Наименования учреждений" Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", который утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781.
После принятия Постановления Правительства РФ от 22.09.1999 N 1066 медицинским сестрам санаториев (курортов) иных, помимо перечисленных в указанном перечне, профилей стало известно, что их работа после 01.11.1999 не будет включаться в стаж, дающий право на назначение пенсии в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения. Таким образом обеспечивалась необходимая стабильность в правовом регулировании, а для граждан создавалась возможность адаптироваться к изменившимся условиям их пенсионного обеспечения.
Указанные правовые позиции отражены в Определении Конституционного Суда РФ от 22.12.2015 N 2991-О.
Как следует из Акта проверки N72 от 03.03.2022, ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ, представленного в ходе проверки Устава и Положения о филиале, свидетельства и лицензии, основной целью деятельности Учреждения является оказание услуг по организации санатоно-курортного лечения, отдыха и оздоровления военнослужащих Вооруженных Силах РФ, граждан уволенных с военной службы, членов их семей, а также других граждан имеющих право на санаторно-курортное лечение (п.2.1).
Кроме того, Актом проверки ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ не подтверждено, что работодатель характеризует лечебную деятельность истца, как дающую право на досрочное назначение пенсии и таких доказательств истцом суду не представлено.
Согласно указанного акта по результатам документальной проверки достоверности представленных страхователями в Пенсионный Фонд Российской Федерации индивидуальных сведений о страховом стаже истца следует, что период работы Сахаровой И.В. с 02.02.2009 г. по 01.07.2016г. в должности медицинской палатной не может быть включен в подсчет специального стажа, так как профиль санатория подтвержден не был, а разделом "Наименование учреждение" Списка от 29.10.2002 г. предусмотрены санатории (курорты) конкретного профиля (для лечения туберкулеза всех форм, для больных с последствиями полиомиелита, для гематологических больных, для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата, для больных ревматизмом, психоневрологические). Документального подтверждения, что данный санаторий относится к вышеперечисленным санаториями, в деле нет. Наличие структурного подразделения, предусмотренного Списками, и факт работы в нем документально не подтвержден.
При таких обстоятельствах, выводы суда об отказе в удовлетворении требований о включении в специальный стаж Сахаровой И.В. периода работы ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ с 02.02.2009 г. по 01.07.2016г. являются правомерными, основаны на совокупности исследованных судом доказательств, которым дана правильная правовая оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ, подтверждены материалами дела и подробно мотивированы в решении.
Также в подсчет специального стажа ответчиком не включены периоды военной службы по контракту в Вооруженных силах РФ с 01.11.1999г. по 30.01.2009г. в ФГКУ "Военный санаторий "Звенигородский" Министерства обороны РФ, со ссылкой на то, что Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года N 781, Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года N 1066 включение в льготный стаж медицинских работников периодов военной службы не предусмотрено.
Копией послужного дела представленного суду, справкой N19 от 27.01.2009 и N73 от 29.11.2012 подтверждено, что Сахарова И.В. проходила с 21.01.1993 по 30.01.2009 в Вооруженных силах РФ военную службу по контракту в Звенигородском военном санатории в должности медсестры в звании старшего сержанта.
Истец претендовала на включение указанных периодов в подсчет специального стажа, в том числе и в льготном исчислении.
Рассматривая заявленные требования в данной части, суд пришел к выводу о том, что они удовлетворению не подлежат.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с указанными выводами, исходя из следующего.
В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военная служба является особым видом государственной службы.
Правовое положение (специальный правовой статус) военнослужащих определяется специальным законом, а их пенсионное обеспечение (за исключением военнослужащих по призыву) осуществляется на основании Закона Российской Федерации от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", определяющего - исходя из специфики такой службы и особого правового статуса военнослужащих - условия назначения им пенсий, порядок их исчисления и размеры, отличающиеся от аналогичных параметров трудовых пенсий: для них, в частности, предусмотрена такая мера государственной социальной защиты, как пенсия за выслугу лет, которая назначается при наличии соответствующей выслуги независимо от возраста военнослужащих, а финансирование пенсии осуществляется за счет средств федерального бюджета.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 04.06.2011 N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан" гражданам Российской Федерации, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, иную службу или осуществлявшим деятельность (работу), в период которой на них не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным со службы (с работы) начиная с 01.01.2002 г. и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, на пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, финансируемые за счет средств федерального бюджета, устанавливается трудовая пенсия по старости (в том числе досрочная) или трудовая пенсия по инвалидности в порядке и на условиях, которые определены Федеральным законом от 17.12.2001 N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", с преобразованием приобретенных в указанный период пенсионных прав в расчетный пенсионный капитал.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.
Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Как следует из положений ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12.02.1993 N4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Аналогичные положения содержались в ранее действовавшем Федеральном законе от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ч. 1, ст. 3, ч. 1 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 11).
Вместе с тем, определяя порядок сохранения пенсионных прав военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в случае оставления ими службы до приобретения права на пенсию за выслугу лет (пенсии по государственному пенсионному обеспечению) и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной, а также другой, приравненной к ней службы в общий страховой стаж, законодатель не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж трудовой деятельности для назначения досрочной страховой пенсии по старости по п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Периоды службы по ранее действовавшему пенсионному законодательству включались в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения до 01.11.1999 г, что в частности предусматривалось Постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 г. N 464, согласно которому в выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов.
После 01.11.1999 г. список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, и Правила исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 г. N 1066, а также действующий в настоящее время список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. N 781, не предусматривают возможности включения в специальный стаж в связи с осуществлением лечебной и иной работы по охране здоровья населения периодов военной службы и службы в правоохранительных органах.
Таким образом, период прохождения военной службы, включается в общий страховой стаж для исчисления расчетного пенсионного капитала застрахованного лица и не может быть включен в специальный страховой стаж при определении права на пенсию в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
При таких данных, судом правомерно отказано в указанной части иска, а доводы апелляционной жалобы истца в данной части основаны на неверном толковании подлежащего применению пенсионного законодательства.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 августа 2020 г. N 1191 скорректирован порядок расчета "льготного" медицинского стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Для медработников, которые оказывали помощь пациентам с COVID-19 с начала 2020 года и по 30 сентября 2020 года, каждый день такой работы будет засчитывается в льготный пенсионный стаж за два дня. Это касается следующей медицинской деятельности: оказание медпомощи пациентам с COVID-19 в стационарных условиях; оказание СМП, в том числе специализированной, пациентам с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, в том числе отбор биоматериала пациентов для исследований на наличие COVID-19, а также осуществление медицинской эвакуации пациентов с подозрением на COVID-19; оказание первичной медико-санитарной помощи пациентам с подтвержденным COVID-19 в амбулаторных условиях (в том числе на дому), а также больным с симптомами ОРВИ и внебольничной пневмонии, осуществление отбора биоматериала пациентов для исследования на COVID-19, транспортировка пациентов в поликлинические отделения, оборудованные под КТ-центры, и иные медицинские организации для проведения инструментального исследования на наличие внебольничной пневмонии.
С учетом справки от 26.04.2022 Nб/н, период работы с 06.04.2020г. по 30.09.2020г. в должности медицинской сестры палатной инфекционного отделения N7 ГБУЗ "Одинцовская областная больница" включен судом в специальный стаж в льготном исчислении как 1 день работы за 2 дня.
Доводы апелляционной жалобы ответчика, направленные на оспаривание судебного решения в вышеприведенной части, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и истцом не опровергнуты.
Поскольку у истца с учетом включенных в подсчет специального стажа пенсионными органами периодов и периодов судом в специальный стаж, не образуется необходимый специальный стаж 30 лет, требуемый для назначения досрочной пенсии по старости по основаниям п. 20 п. 1 ст. 30 Федерального закона РФ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ, то решение суда в части отказа в признании за истцом права на назначение досрочной страховой пенсии, отвечает требованиям действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы истца, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и истцом не опровергнуты.
Судом полно установлены обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным доказательствам дана правильная оценка, выводы суда мотивированы, применены нормы материального права, подлежащие применению, и не допущено нарушений процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены решения суда по доводам жалоб не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кунцевского районного суда города Москвы от 05 октября 2022 года - оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.