• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 ноября 2007 г. N А56-32459/2006 Заявление ОАО о признании недействительным решения ИФНС о доначислении ЕСН, начислении пеней и штрафа удовлетворено, поскольку выплаты в виде региональной надбавки были установлены Обществом в целях выравнивания размеров оплаты труда работников, занятых на промышленных предприятиях регионов с высокой стоимостью жизни, надбавка была установлена локальным нормативным актом и эти выплаты производились сверх размеров индексации доходов по решениям Правительства РФ, следовательно, данную региональную надбавку нельзя отнести к выплатам, относимым к расходам на оплату труда и подлежащим обложению ЕСН

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу п.3 ст.236 НК РФ выплаты и вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц, не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Общество осуществило работникам выплату ежемесячной региональной надбавки на основании указания лица, исполняющего обязанности руководителя филиала общества. Налоговая инспекция посчитала данную выплату расходом на оплату труда и сделала вывод о том, что данная выплата увеличивает налоговую базу по ЕСН.

По мнению налогоплательщика, произведенная выплата не могла быть учтена в расходах в целях налогообложения прибыли, поэтому в свою очередь не подлежала включению в налоговую базу по ЕСН.

Как указал суд, целью выплаты в виде региональной надбавки было способствование максимальному сокращению отставания заработной платы работников общества от роста потребительских цен в отдельных регионах. Данная надбавка была установлена локальным нормативным актом, а не являлась обязательной согласно нормам законодательства РФ, коллективному и трудовым договорам. Из этого следует, что данная выплата не могла быть учтена в расходах при налогообложении прибыли на основании ст.255 НК РФ.

Кроме того, региональная надбавка не подлежит учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в силу прямого указания п.25 ст.270 НК РФ. Кроме того, она произведена сверх размеров индексации доходов, установленных Правительством РФ.

Таким образом, выплаченную работникам региональную надбавку нельзя отнести к выплатам, относимым к расходам на оплату труда, и она не подлежит учету при определении налоговой базы по ЕСН.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 ноября 2007 г. N А56-32459/2006


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника