Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 18 мая 2007 г. N А56-38999/03
См. также:
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 ноября 2004 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 августа 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 июля 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 4 мая 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 8 декабря 2005 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 июня 2005 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 мая 2005 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 ноября 2006 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 декабря 2005 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14 декабря 2006 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 ноября 2006 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 октября 2006 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06 октября 2006 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 07 июня 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 июля 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 июля 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 1 августа 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 марта 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16 апреля 2007 г.
определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 апреля 2007 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23 апреля 2007 г.
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2007 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 мая 2007 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Власовой М.Г., судей Кирилловой И.И., Рудницкого Г.М.,
при участии от индивидуального предпринимателя Антошевского Александра Константиновича - Тур И.А. (доверенность от 04.04.2007), от Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Лапшиной А.А. (доверенность от 22.11.2006), от открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Чуватиной Е.В. (доверенность от 28.12.2006), от открытого акционерного общества "Ленкнига" Соколовой Ю.Л. (доверенность от 06.12.2004),
пересмотрев по вновь открывшимся обстоятельствам постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.2006 по делу N А56-38999/03 (судьи Власова М.Г., Кадулин А.В., Рудницкий Г.М.) в части обязания открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" направить реестродержателю открытого акционерного общества "Ленкнига" в 3-дневный срок передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского Александра Константиновича в реестре акционеров открытого акционерного общества "Ленкнига" как собственника 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарной формы выпуска акций открытого акционерного общества "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один) рубль, государственный регистрационный номер выпуска акций 1-01-01729-D от 07.06.2000, и отказа в иске к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга,
установил:
Индивидуальный предприниматель Антошевский Александр Константинович обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к государственному учреждению "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - Фонд), открытому акционерному обществу "Ленкнига" (далее - ОАО "Ленкнига") и Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга (далее - КУГИ) о признании права собственности истца на 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один) рубль, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-01729-D от 07.06.2000, а также об обязании субъекта Российской Федерации - города федерального значения Санкт-Петербург в лице КУГИ и Фонда направить реестродержателю ОАО "Ленкнига" передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского А.К. в реестре акционеров ОАО "Ленкнига" как собственника 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один) рубль, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-01729-D от 07.06.2000 (с учетом уточнения исковых требований).
К участию в деле в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество "Союзкниготорг" (далее - ЗАО "Союзкниготорг"), которое просит прекратить в отношении названного имущества полномочия Антошевского А.К., предусмотренные пунктом 3 статьи 21 Федерального закона от 21.07.1997 N 123-ФЗ "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации" (с учетом отказа от части требований).
До принятия решения по делу Фонд предъявил встречный иск о расторжении договора от 28.06.2002 N 318/883-А купли-продажи пакета акций ОАО "Ленкнига" по коммерческому конкурсу и о порядке выполнения инвестиционных условий коммерческого конкурса, заключенного между Фондом и Антошевским А.К.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.05.2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 01.08.2006, встречный иск Фонда удовлетворен: договор от 28.06.2002 N 318/883-А расторгнут; в удовлетворении первоначального иска и самостоятельного требования отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.2006 названные судебные акты отменены.
Суд кассационной инстанции признал право собственности Антошевского А.К. на 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один) рубль, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-01729-D от 07.06.2000, а также обязал открытое акционерное общество "Фонд имущества Санкт-Петербурга" (далее - ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга") направить реестродержателю ОАО "Ленкнига" в 3-дневный срок передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского А.К. в реестре акционеров ОАО "Ленкнига" как собственника упомянутых акций. В удовлетворении иска к КУГИ, встречного иска и самостоятельного требования отказано.
Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.03.2007 N 645/07 в передаче настоящего дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.04.2007 удовлетворено заявление Антошевского А.К. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.12.2006 в части обязания ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" направить реестродержателю ОАО "Ленкнига:" в 3-дневный срок передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского А.К. в реестре акционеров ОАО "Ленкнига" как собственника 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один) рубль, государственный регистрационный номер выпуска 1-01-01729-D от 07.06.2000, и отказа в иске к КУГИ.
В судебном заседании представитель Антошевского А.К. просил удовлетворить за счет КУГИ требование об обязании направить реестродержателю ОАО "Ленкнига" передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского А.К. в реестре акционеров ОАО "Ленкнига" как собственника спорного пакета акций. Представитель КУГИ возражал против возложения на него такой обязанности. Представитель ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" просил отказать в удовлетворении данного требования за счет ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга". Представитель ОАО "Ленкнига" поддержал позицию истца.
ЗАО "Союзкниготорг", надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в заседание кассационной инстанции не направило, что в соответствии со статьей 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция полагает, что требования Антошевского А.К. об обязании направить реестродержателю ОАО "Ленкнига" передаточное распоряжение на регистрацию истца в качестве собственника спорного пакета акций подлежат удовлетворению за счет КУГИ.
Судебными актами по настоящему делу установлено, что обязанности по внесению инвестиций, предусмотренные договором от 28.06.2002 N 318/883-А, выполнены покупателем (Антошевским А.К.) в полном объеме и в установленные договором сроки.
Согласно пункту 3.2.4 договора по окончании выполнения инвестиционных условий конкурса продавец обязуется передать покупателю право собственности на пакет акций, являющийся предметом договора, путем передачи реестродержателю ОАО "Ленкнига" в 3-дневный срок передаточного распоряжения о внесении покупателя в реестр акционеров в качестве владельца акций.
Поскольку в настоящее время в качестве представителя собственника спорного пакета акций - города федерального значения Санкт-Петербург - значится КУГИ, он и должен направить реестродержателю ОАО "Ленкнига" передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского А.К. в качестве собственника данных акций.
При таких обстоятельствах в иске к ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" следует отказать.
Обеспечительные меры, принятые определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.04.2007, подлежат сохранению.
Руководствуясь статьями 286, 287, 288, 289, 317 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
обязать Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга направить реестродержателю открытого акционерного общества "Ленкнига" в 3-дневный срок передаточное распоряжение на регистрацию Антошевского Александра Константиновича в реестре акционеров открытого акционерного общества "Ленкнига" как собственника 4 576 государственных обыкновенных именных бездокументарных акций открытого акционерного общества "Ленкнига", номинальной стоимостью 1 (один рубль) государственный регистрационный номер выпуска 1-01-01729-D от 07.06.2000.
В иске к открытому акционерному обществу "Фонд имущества Санкт-Петербурга" отказать.
Взыскать с Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в пользу открытого акционерного общества "Фонд имущества Санкт-Петербурга" 5 000 руб. судебных расходов.
Обеспечительные меры, принятые определением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.04.2007, сохранить.
Председательствующий |
М.Г. Власова |
Г.М. Рудницкий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18 мая 2007 г. N А56-38999/03
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника