Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 7 февраля 2008 г. N А21-6769/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Матлиной Е.О., судей Михайловской Е.А., Самсоновой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 4 по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 31.10.2007 по делу N А21-6769/2007 (судья Гурьева И.Л.),
установил:
Предприниматель Серова Лариса Ивановна обратилась в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 4 по Калининградской области (далее - Инспекция) от 26.09.2007 N 04/136 о привлечении заявителя к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 3 000 руб.
Решением от 31.10.2007 заявленные требования удовлетворены.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права, просит отменить решение.
Привлеченные к участию в деле лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 16.08.2007 Инспекцией проведена проверка соблюдения законности осуществления оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в принадлежащем предпринимателю магазине "Универсал", расположенном по адресу: Калининградская область, поселок Ясное, улица Кооперативная, дом 6.
В ходе проверки Инспекцией установлено, что под прилавком хранилась алкогольная продукция (одна бутылка водки "Украинская березовая особая", 16 бутылок водки "Королевская гора", 2 бутылки коньяка "Российский три звездочки", 11 бутылок вина "Мерло"), При этом соответствующее разрешение (лицензия) отсутствовало. Результаты проверки зафиксированы в акте от 16.08.2007 N 0251.
По данному факту в отношении предпринимателя Серовой Л.И. составлен протокол об административном правонарушении от 13.09.2007 N 15/0257, а постановлением от 26.09.2007 N 04/136 Инспекция привлекла предпринимателя к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ в виде 3 000 руб. штрафа.
Полагая названное постановление незаконным, предприниматель Серова Л.И. оспорила его в арбитражный суд.
Частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение иных (то есть не предусмотренных частями 1 и 2 названной статьи) правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Следовательно, для привлечения лица к административной ответственности по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ необходимо доказать факт розничной продажи алкогольной или спиртосодержащей продукции с нарушением соответствующих правил.
Между тем ни в акте проверки от 16.08.2007, ни в протоколе об административном правонарушении не содержится указания на то, что в магазине осуществлялась розничная продажа вышеназванной алкогольной продукции. Напротив, в этих документах указано лишь на факт хранения "готовой к реализации" алкогольной продукции.
Каких-либо данных, свидетельствующих о фактах реализации данной алкогольной продукции в помещении принадлежащего предпринимателю магазина, судом по материалам дела не установлено.
С учетом положений части 4 статьи 210 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой по делам об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, возлагается на административный орган, кассационная инстанция считает правильным вывод суда о недоказанности Инспекцией события вменяемого предпринимателю Серовой Л.И. административного правонарушения.
Таким образом, не усматривая при принятии обжалуемого судебного акта каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для его отмены.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Калининградской области от 31.10.2007 по делу N А21-6769/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации N 4 по Калининградской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.О. Матлина |
Судьи |
Е.А. Михайловская |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 февраля 2008 г. N А21-6769/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника