• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2008 г. N А56-38193/2007 Заявление ООО о признании незаконным и отмене постановления ИФНС о привлечении к административной ответственности за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ удовлетворено, так как, в частности, ООО при оказании услуг использовало автоматическое массажное кресло, которое по своему функциональному назначению может быть отнесено к разновидности торгового автомата, следовательно, предоставление ООО услуг по автоматическому массажу с использованием кресла (торгового автомата) может быть отнесено к случаям, не требующим применения ККТ

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии со ст.14.5 КоАП РФ продажа товаров предпринимателями без применения в установленных законом случаях ККМ является основанием для привлечения к ответственности.

По мнению ИФНС, предприниматель подлежит привлечению к административной ответственности за осуществление реализации продовольственных товаров в арендуемом им торговом павильоне без применения ККМ.

Суд признал решение ИФНС о привлечении предпринимателя к ответственности по ст.14.5 КоАП РФ законным и обоснованным.

В перечень видов деятельности, при осуществлении которых предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения ККТ, включена торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли (п.3 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 г. N 54-ФЗ).

Представленными ИФНС актом проверки и протоколом осмотра помещения, протоколом об административном правонарушении подтверждается, что предприниматель осуществлял торговлю продовольственными товарами в торговой точке.

Исследовав и оценив материалы дела, суд сделал обоснованный вывод, что арендованное предпринимателем торговое место является обустроенным и обеспечивает как показ товара, так и его сохранность. Поэтому осуществление торговли в указанном торговом месте должно производиться с применением ККТ.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о правомерном привлечении предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст.14.5 КоАП РФ.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 февраля 2008 г. N А56-38193/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника