Заместитель председателя Девятого кассационного суда общей юрисдикции Дорохов А.П., рассмотрев жалобу Балабана А.Л. на вступившие в законную силу постановление судьи Холмского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года, решение судьи Сахалинского областного суда от 21 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Балабана Андрея Леонтьевича,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Холмского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года гражданин Украины Балабан А.Л. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Сахалинской области.
Решением судьи Сахалинского областного суда от 21 марта 2022 года постановление судьи Хомского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года оставлено без изменения, жалоба Балабана А.Л. без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, Балабан А.Л. просит изменить вступившее в законную силу постановление судьи Холмского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года в части, исключив дополнительное наказание в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Изучив материалы истребованного дела, доводы жалобы, прихожу к следующему.
Часть 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, перечисленных в данной норме.
В силу статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 30 минут сотрудниками ОМВД России по Холмскому городскому округу на территории "данные изъяты" выявлен гражданин "данные изъяты" Балабан А.Л, который допустил нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, въехав ДД.ММ.ГГГГ на территорию РФ со сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не покинул территорию РФ. С ДД.ММ.ГГГГ находится на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания, чем нарушил положения ч.2 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8); объяснением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); сведениями из АС ЦБДУИГ ФМС России (л.д. 13-15); миграционной картой (л.д.17-18); информационной картой по факту идентификации личности по отпечаткам пальцев рук в АДИС (л.д.19-20); объяснение ФИО3 (л.д.21); заключение об установлении личности иностранного гражданина или лица без гражданства Балабана А.Л. (л.д. 26); копия паспорта Балабана А.Л. (л.д.28) и иными материалами, которым дана надлежащая правовая оценка на предмет относимости, допустимости и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства его совершения, предусмотренные статьей 26.1 КоАП РФ.
Деяние Балабана А.Л. правильно квалифицировано по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ.
Постановление о привлечении Балабана А.Л. к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ вынесено судьей районного суда с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел. Порядок привлечения Балабана А.Л. к административной ответственности соблюден.
Вместе с тем по настоящему делу имеются основания для изменения состоявшихся по делу судебных актов в части назначенного наказания.
Санкцией части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусмотрено наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
В жалобе Балабан А.Л, не оспаривая факт совершения вменяемого административного правонарушения, ссылается на то, что на территории Украины сложилась нестабильная политическая ситуация, ведутся боевые действия, в связи с чем имеется угроза его жизни и здоровью.
В Постановлении от 14 февраля 2013 г. N 4-П Конституционный Суд Российской Федерации признал, что устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 марта 2003 г. N 3-П, от 13 марта 2008 г. N 5-П, от 27 мая 2008 г. N 8-П, от 13 июля 2010 г. N 15-П, от 17 января 2013 г. N 1-П, от 17 февраля 2016 г. N 5-П и др.).
Статьей 7 Международного пакта от 16 декабря 1966 года о гражданских и политических правах установлено, что никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что Балабан А.Л. является гражданином "данные изъяты", на территории которой сложилась напряженная военно-политическая ситуация, не гарантирующая жизнь и здоровье граждан, в том числе выдворяемых, материалы дела не содержат сведений о том, что Балабан А.Л. относится к числу лиц, в отношении которых пунктом 7 Указа Президента Российской Федерации от 27 августа 2022 г. N 585 "О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации" предусмотрены исключения, нахожу возможным в силу положений пункта 2 части 2 статьи 30.17 КоАП РФ постановление судьи Холмского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года и решение судьи Сахалинского областного суда от 21 марта 2022 года, вынесенные в отношении Балабана А.Л. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ изменить в части, путем исключения из них указания на назначение Балабану А.Л. дополнительного административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.12 - 30.18 КоАП РФ, постановил:
жалобу Балабана А.Л. удовлетворить в части.
Постановление судьи Холмского городского суда Сахалинской области от 06 марта 2022 года и решение судьи Сахалинского областного суда от 21 марта 2022 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, в отношении Балабана Андрея Леонтьевича изменить, исключить из них указание на назначение Балабану А.Л. дополнительного административного наказания в виде принудительного административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В остальной части судебные акты оставить без изменения.
Заместитель председателя А.П. Дорохов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.