Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 24 апреля 2008 г. N А26-4869/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Михайловской Е.А., судей Мунтян Л.Б., Самсоновой Л.А.,
при участии от закрытого акционерного общества "Комилесзаготпром" Филоненко О.М. (доверенность от 09.01.2008),
рассмотрев 22.04.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 по делу N А26-4869/2007 (судьи Фокина Е.А., Борисова Г.В., Зотеева Л.В.),
установил:
Закрытое акционерное общество "Комилесзаготпром" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия (далее - Управление Росприроднадзора) от 27.07.2007 N А-07/138 о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной статьей 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением суда от 05.10.2007 (судья Кришталь Н.А.) в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением апелляционного суда от 14.01.2008 решение суда от 05.10.2007 отменено, оспариваемое постановление Управления Росприроднадзора признано незаконным и отменено.
В кассационной жалобе Управление Росприроднадзора, ссылаясь на неправильное применение норм материального права, просит отменить постановление от 14.01.2008, решение суда от 05.10.2007 оставить в силе. По мнению подателя жалобы, суд апелляционной инстанции неправильное квалифицировал вменяемое Обществу правонарушение по статьям 7.9 и 8.25 КоАП РФ и не учел, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не исключает возможности применения статьи 7.1 к нарушениям, совершенным на лесных участках.
В судебном заседании представитель Общества возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Управление Росприроднадзора извещено надлежащим образом о времени и месте слушания дела, однако представителей в судебное заседание не направило, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, 20.11.2006 между Обществом и федеральным государственным учреждением "Олонецкий лесхоз" (далее - Олонецкий лесхоз) заключен договор N 4 аренды участков лесного фонда с целью заготовки древесины по главному и промежуточному пользованию и проведения лесохозяйственных работ в соответствии с материалами лесоустройства, проектом организации рубок главного пользования и ведения лесного хозяйства.
На основании указанного договора 29.12.2006 Общество оформило лесорубочные билеты на заготовку древесины: в Видлицком лесничестве (N 531 и 532), в Обжанском лесничестве (N 542), в Олонецком лесничестве (N 551).
В период с 05.06.2007 по 07.06.2007 Управлением Росприроднадзора составлены совместные акты проверки соблюдения земельного законодательства, которыми зафиксированы факты использования земельных участков в Олонецком, Видлицком и Обжанском лесничествах для складирования вырубленной древесины без согласования с лесничеством (т. 1, л. д. 138 - 145).
На основании актов проверки Управление Росприроднадзора постановлением от 27.07.2007 N А-07/138 привлекло Общество к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 15 000 руб.
Не согласившись с постановлением Управления Росприроднадзора, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления, указав, что Общество правомерно привлечено к административной ответственности по статье 7.1 КоАП РФ.
Апелляционный суд, сделав вывод о том, что в действиях Общества отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, отменил решение суда первой инстанции.
Кассационная инстанция считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным.
В соответствии со статьей 7.1 КоАП РФ самовольное занятие или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа, размер которого для юридических лиц составляет от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ, выражается в самовольном занятии или использовании земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю либо без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.
Из материалов дела видно, что Общество осуществляло хозяйственную деятельность на спорных земельных участках на основании договора аренды участков лесного фонда от 20.11.2006 N 4 и лесорубочных билетов. Суд апелляционной инстанции установил и материалами дела подтверждается, что Общество осуществляло складирование заготовленной древесины на выделенных ему участках; лесного фонда.
При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии в действиях Общества состава административного правонарушения предусмотренного статьей 7.1 КоАП РФ.
В соответствии с пунктом 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании постановления административного органа о привлечении к административной ответственности суд установит, что оспариваемое постановление содержит неправильную квалификацию правонарушения, суд в соответствии с частью 2 статьи 211 АПК РФ принимает решение о признании незаконным оспариваемого постановления и о его отмене.
Таким образом, суд апелляционной инстанции, установив, что оспариваемое постановление административного органа содержит неправильную квалификацию правонарушения, правомерно признал его незаконным и отменил, отменив при этом решение суда первой инстанции.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.01.2008 по делу N А26-4869/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Карелия - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.А. Михайловская |
Судьи |
Л.Б. Мунтян |
|
Л.А. Самсонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24 апреля 2008 г. N А26-4869/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника