Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 26 июня 2008 г. N А56-7211/2007
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 01 августа 2008 г.
См. также определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 февраля 2009 г.
Судья Константинов П.Ю.,
рассмотрев кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Художников-5" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.11.2007 по делу N А56-7211/2007,
установил:
Кассационная жалоба подана с нарушением требований, установленных статьями 277, 278 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В нарушение пункта 2 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подателем жалобы не представлены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
В соответствии со статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Как следует из подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации размер государственной пошлины при подаче настоящей кассационной жалобы составляет 1 000 руб.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.18 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.
Подтверждением уплаты государственной пошлины в безналичной форме является платежное поручение с подлинной отметкой банка о его исполнении.
Следует учитывать, что ксерокопии и фотокопии платежных поручений и квитанций об уплате государственной пошлины, а также расчетные документы без отметки банка о перечислении государственной пошлины в федеральный бюджет не могут быть приняты в качестве доказательства ее уплаты. В поле "Списано со счета плательщика" платежного поручения должна быть проставлена дата списания денежных средств со счета плательщика (при частичной оплате - дата последнего платежа), в поле "Отметки банка" - штамп банка и подпись ответственного исполнителя.
Пунктом 2.10 Положения о безналичных расчетах в Российской Федерации, утвержденного указанием Центрального банка Российской Федерации от 03.10.2002 N 2-П, установлены обязательные реквизиты, содержащиеся в расчетных документах (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов).
В соответствии со статьей 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение подателя жалобы от уплаты государственной пошлины не предусмотрено.
Как следует из пункта 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера должно быть заявлено с приложением документов, обосновывающих данное ходатайство. Таковыми являются заверенный налоговым органом перечень открытых в учреждениях банка счетов, подлинник справки (справок) банка (банков) об остатке денежных средств на счете (счетах) и величине имеющейся на счете (счетах) задолженности на момент подачи кассационной жалобы, а также иные документы, свидетельствующие о затруднительном материальном положении заявителя и обосновывающие невозможность уплаты государственной пошлины в установленном размере.
В нарушение требований пункта 3 части четвертой статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подателем жалобы не представлены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и других документов, которые у них отсутствуют.
В соответствии с частью третьей указанной статьи копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов должны быть направлены заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручены лично под расписку.
К кассационной жалобе не приложены доказательства направления или" вручения копий кассационной жалобы с прилагаемыми документами истцу. Представленная суду почтовая квитанция от 02.06.2008 N 39390 свидетельствует о направлении копии жалобы государственному учреждению Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга.
Данные обстоятельства в силу части первой статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для оставления кассационной .жалобы без движения.
В целях устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, подателю необходимо представить доказательства уплаты государственной пошлины в доход федерального бюджета в размере 1 000 руб. либо ходатайство об ее отсрочке, рассрочке, уменьшении размера с обосновывающими документами, а также доказательства направления или вручения копий кассационной жалобы с прилагаемыми документами истцу (Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга).
Кроме того, обращается внимание на следующее. Подателем жалобы обжалуется решение суда Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.11.2007 по делу N А56-7211/2007, тогда как в рамках указанного дела Тринадцатым арбитражным апелляционным судом вынесено также постановление от 04.04.2008, которым указанное решение оставлено без изменения. На основании статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в кассационную инстанцию могут быть обжалованы как решения суда первой инстанции, так и (или) постановления апелляционной инстанции.
Руководствуясь статьей 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
Оставить кассационную жалобу товарищества собственников жилья "Художников-5" от 02.06.2008 N без номера без движения.
Подателю кассационной жалобы до 31.07.2008 обеспечить поступление в суд доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения.
В случае непредставления в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в указанный срок доказательств устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления кассационной жалобы без движения, жалоба подлежит возвращению в соответствии с частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
П.Ю. Константинов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 26 июня 2008 г. N А56-7211/2007
Текст определения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника