Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 28 июля 2008 г. N А26-7199/2007
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июля 2008 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июля 2008 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Кадулина А.В. и Коняевой Е.В.,
при участии от ООО "Торговый холдинг "Лотос" Евдокимовой Л.В. (доверенность от 20.06.2008) и Львовой С.В. (доверенность от 03.09.2007), от Петрозаводского городского Совета Бурлаковой В.Л. (доверенность от 13.02.2008),
рассмотрев 21.07.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый холдинг "Лотос" на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.03.2008 (судья Подкопаева А.В.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2008 (судьи Семиглазова В.А., Будылева М.В., Горбачева О.В.) по делу N А26-7199/2007,
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Торговый холдинг "Лотос" (далее - ООО "Торговый холдинг "Лотос"), обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с заявлением к Петрозаводскому городскому Совету о признании недействительным решения Петрозаводского городского Совета от 17.10.2007 N XXVI/XII-144 "О разработке проекта "Корректировка генерального плана г. Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа" и об обязании устранить допущенное нарушение.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена администрация города Петрозаводска (далее - Администрация).
Решением от 07.03.2008 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением от 13.05.2008 решение оставлено без изменения.
В кассационной жалобе ООО "Торговый холдинг "Лотос" просит решение и постановление отменить в связи с нарушением норм материального и процессуального права, несоответствием выводов суда установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Податель жалобы ссылается на то, что внесении изменений в генеральный план города Петрозаводска в порядке пункта 16 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации могло иметь место только до принятия распоряжения главы самоуправления города Петрозаводска от 04.07.2005 N 355-р; внесение предложений об изменении проекта генерального плана города Петрозаводска возможно только со стороны заинтересованных лиц, к которым Петрозаводский городской Совет не относится; законодательство не предусматривает полномочий по внесению указанных предложений Петрозаводским городским Советом; решение Петрозаводского городского Совета от 17.10.2007 не может рассматриваться как форма контроля за исполнением органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения; необоснован вывод суда о том, что оспариваемое решение не предписывало никаких обязательных действий, решение было принято к исполнению, что выразилось в принятии решения Администрацией от 24.12.2007 N 1.3-15-752 об отказе в утверждении проекта границ предоставляемого земельного участка; принятие представительным органом муниципального образования правовых актов ненормативного характера, за исключением вопросов организации своей деятельности, не предусмотрено действующим законодательством.
В отзыве на кассационную жалобу Петрозаводский городской Совет просит оставить решение и постановление без изменения.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Представители ООО "Торговый холдинг "Лотос" в судебном заседании поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Представитель Петрозаводского городского Совета обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Представитель Администрации, надлежащим образом извещенной о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явился, что в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как следует из материалов дела, 08.06.2006 ООО "Торговый холдинг "Лотос" обратилось в Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 30 000 кв. м, расположенного по Комсомольскому проспекту в городе Петрозаводске, для проектирования торгово-развлекательного комплекса "Сигма-2" (т. 1, л. д. 12).
Согласно акту выбора земельного участка для строительства торгового культурно-оздоровительного центра по Комсомольскому проспекту от 19.04.2007 вновь сформированный земельный участок в кадастровом квартале номер 10:01:14 01 63 площадью 41 737 кв. м, включающий в себя часть земельного участка с кадастровым номером 10:01:14 01 63:002, признан пригодным для строительства торгового культурно-оздоровительного центра по Комсомольскому проспекту в городе Петрозаводске. Министерству промышленности и природных ресурсов Республики Карелия рекомендовано предоставить участок для проектирования и строительства данного объекта (т. 1, л.д. 14).
Петрозаводским городским Советом 17.10.2007 принято решение N XXVI/XII-144, согласно которому одобрен в целом основной чертеж проекта "Корректировка генерального плана г. Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа" и рекомендовано главе Петрозаводского городского округа продолжить процедуру согласования проекта генерального плана города Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа, а администрации города внести следующие изменения в проект "Корректировка генерального плана г. Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа": исключить возможность размещения в зоне рекреационного назначения многофункционального торгового комплекса, примыкающего к существующему торговому комплексу "Сигма" в районе пересечения проспекта Лесного и ул. Сыктывкарской, и многофункционального торгового комплекса по пр. Комсомольский, сохранив целевое назначение указанных территорий как зон рекреационного назначения (согласно генеральному плану города Петрозаводска, утвержденному в 1984 году), а также включить в зону рекреационного назначения территории в границах улиц Торнева-Сортавальская-Ровно-Питкярантская, Чапаева-Сыктывкарская-С.Ковалевской - пр. Лесной (т. 1, л.д. 11).
Администрацией принято решение от 24.12.2007 N 1.3-15-752 об отказе в утверждении проекта границ указанного земельного участка по пр. Комсомольскому (т. 1, л.д. 65).
Письмом от 04.. 12.2007 N 1.1-38-248 Комитет по вопросам управления муниципальным имуществом и землепользования администрации города Петрозаводска отказал в утверждении проекта границ указанного земельного участка, сославшись на решение Петрозаводского городского Совета от 17.10.2007(т. 1, л.д. 61).
Администрация письмом от 25.01.2008 N 1.3-14-26 отказала ООО "Торговый холдинг "Лотос" в утверждении проекта границ, сославшись на те же основания (т. 1, л.д. 77).
Считая, что решение Петрозаводского городского Совета от 17.10.2007, препятствующее предоставлению земельного участка, не соответствует закону и нарушает его права, ООО "Торговый холдинг "Лотос" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении заявленных требований, сославшись на то, что законодательством предоставлено право органов местного самоуправления на обращение к главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план, что подтверждает возможность органов местного самоуправления, которым является Петрозаводский городской Совет, участвовать в работе по изменению генерального плана и подготовке проекта генерального плана; при этом не нарушены положения ст. 24 Устава Петрозаводского городского округа, так как не было вмешательства в финансово-хозяйственную и исполнительно-распорядительную деятельность администрации г. Петрозаводска. Суды указали, что оспариваемым решением администрации г. Петрозаводска рекомендовано внести определенные изменения в проект "Корректировка генерального плана г. Петрозаводска в границах Петрозаводского городского округа", при этом никаких обязательных к исполнению действий не предписывалось.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что оспариваемое решение соответствует требованиям закона и иных нормативных актов и не нарушает права ООО "Торговый холдинг "Лотос".
Доводы подателя жалобы о том, что предложения о внесении изменений в генеральный план возможно только до принятия распоряжение главы местного самоуправлении г. Петрозаводска от 04.07.2005 N 3556-р, а также о том, что Петрозаводский городской Совет не мог вносить предложения о внесении изменений, являются необоснованным. В соответствии с пунктом 16 статьи 24 Градостроительного кодекса Российской Федерации органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, заинтересованные физические и юридические лица вправе обращаться к главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа с предложениями о внесении изменений в генеральный план. Согласно пункту 13 этой же статьи представительный орган местного самоуправления поселения, представительный орган местного самоуправления городского округа с учетом протоколов публичных слушаний по проекту генерального плана и заключения о результатах таких публичных слушаний принимают решение об утверждении генерального плана или об отклонении проекта генерального плана и о направлении его соответственно главе местной администрации поселения, главе местной администрации городского округа на доработку в соответствии с указанными протоколами и заключением. Упомянутыми нормами права предусмотрена возможность Петрозаводского городского Совета как вносить предложение о внесении изменений в генеральный план, так и принимать решение об утверждении проекта генерального плана или его отклонении. Таким образом, принимая оспариваемое решение, Петрозаводский городской Совет не вышел за пределы предоставленных ему полномочий.
Поскольку суд признал решение Петрозаводского городского Совета соответствующим закону и иным нормативным правовым актам, он обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения решения и постановления не имеется.
С учетом изложенного и руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Карелия от 07.03.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.05.2008 по делу N А26-7199/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Торговый холдинг "Лотос" - без удовлетворения.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
А.В. Кадулин |
|
Е.В. Коняева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28 июля 2008 г. N А26-7199/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника