Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 22 октября 2008 г. N А56-10167/2007
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Старченковой В.В., судей Кравченко И.М., Тарасюка И.М.,
при участии от закрытого акционерного общества "Экстрем" генерального директора Катаева В.В. (протокол N 3/2007),
от закрытого акционерного общества "Объединение "Союз" Боровских А.Ю. (доверенность от 25.12.2007),
от государственного унитарного предприятия "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" Анищенко А.В. (доверенность от 12.05.2008),
рассмотрев 22.10.2008 в открытом судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Экстрем" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.01.2008 (судья Агеева М.А.) и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 (судьи Старовойтова О.Р., Горбик В.М., Тимухина И.А.) по делу N А56-10167/2007,
установил:
Закрытое акционерное общество "Экстрем" (далее - ЗАО "Экстрем") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к закрытому акционерному обществу "Объединение "Союз" (далее - ЗАО "Объединение "Союз") об обязании ответчика в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда осуществить демонтаж труб теплоснабжения, размещенных по забору и фасаду принадлежащего истцу на праве собственности нежилого здания, находящегося по адресу: Санкт-Петербург, улица Прилукская, дом 22, литера В, кадастровый номер 78:7311:3:14. К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено государственное унитарное предприятие "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга" (далее - Предприятие).
Решением от 17.01.2008, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 17.07.2008, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе ЗАО "Экстрем", ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, просит решение и постановление отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе судей.
В судебном заседании представитель ЗАО "Экстрем" поддержал доводы, изложенные в жалобе, а представители ЗАО "Объединение "Союз" и Предприятия с ними не согласились.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, по договору купли-продажи от 07.06.1998 истец приобрел у государственного унитарного предприятия "Союз" (далее - ГУП "Союз") нежилое здание, которое находится по адресу: Санкт-Петербург, улица Прилукская, дом 22, литера В. Государственная регистрация права собственности на указанное здание произведена 10.12.1999.
По наружной стене принадлежащего истцу здания проведена тепловая сеть, которая находится на балансе ответчика и обеспечивает тепловой энергией принадлежащие ответчику нежилые помещения, которые им приобретены также у ГУП "Союз" по договорам купли-продажи в 2001 году.
Ссылаясь на то, что спорная тепловая сеть проведена по фасаду здания без согласования с собственником, приводит к разрушению штукатурного слоя, дополнительной нагрузке на фундамент и стены, ЗАО "Экстрем" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По негаторному иску истец должен доказать, что действиями ответчика нарушаются его права и что эти действия являются неправомерными.
Из материалов дела следует, что прокладка тепловой сети, в том числе и спорного участка, осуществлялась ГУП "Союз" в соответствии с техническими условиями, при этом по территории ГУП "Союз" теплосеть проектировалась в наземном варианте.
Истцом не представлено доказательств, подтверждающих, что тепловая сеть проведена по наружной стене здания после перехода к нему права собственности на это здание. Напротив, судами установлено, что работы по прокладке тепловой сети -были окончены в ноябре 1999 года, до приобретения как истцом, так и ответчиком права собственности на нежилые помещения. Несоблюдение установленных правил при прокладке тепловых сетей истцом не доказано.
Таким образом, суды обоснованно указали, что объективных доказательств, свидетельствующих о нарушении ответчиком права истца на пользование зданием, не представлено.
Учитывая изложенное, кассационная инстанция находит содержащиеся в обжалуемых решении и постановлении выводы соответствующими нормам материального права и имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем не усматривает установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены данных судебных актов.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.01.2008 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.07.2008 по делу N А56-10167/2007 оставить без изменения, а кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Экстрем" - без удовлетворения.
Председательствующий |
В.В. Старченкова |
Судьи |
Т.В. Кравченко |
|
И.М. Тарасюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 22 октября 2008 г. N А56-10167/2007
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника