Судебная коллегия по административным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Ставича В.В., судей фио, фио, при секретаре Помаз А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио, административное дело N 2а-340/2022 по апелляционной жалобе представителя административного истца президента Региональной общественной организации "Федерация Русской борьбы Слада в адрес" фио на решение Тверского районного суда адрес от 31 марта 2022 года, которым постановлено:
в удовлетворении административного иска Региональной общественной организации "Федерация Русской борьбы Слада в адрес" к Правительству Москвы о признании незаконным решения об отказе в согласовании использования словестного символа адрес, обязании устранить нарушение отказать,
УСТАНОВИЛА:
Региональная общественная организация "Федерация Русской борьбы Слада в адрес" (РОО "ФРБС) обратилась в суд с административным иском, в котором просила признать незаконным решение Правительства Москвы от 07 октября 2021 года об отказе в согласовании использования в полном наименовании РОО "ФРБС" словестного символа адрес, а именно: словосочетания адрес, обязать устранить допущенное нарушение, мотивируя требования тем, что в июне 2021 года с целью изменения своего наименования направила на имя Председателя Геральдического совета адрес фио заявление о согласовании использования в полном наименовании данной организации словесного символа адрес, а именно: словосочетания адрес, вместо существующих в полном наименовании РОО "ФРСБ" в адрес, в чем было отказано ввиду отсутствия письма о поддержке Департаментом спорта Москвы деятельности создаваемого юридического лица. По мнению административного истца, отказ носит надуманный характер, не основанный на нормах действующего законодательства.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель Правительства Москвы по доверенности фио в судебное заседание явилась, против удовлетворения заявленных требований возражала по доводам, изложенные в письменном отзыве.
Судом постановлено приведенное выше решение, об отмене которого по доводам апелляционной жалобы просит представитель административного истца, полагая, что судом допущены нарушения норм материального права.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя административного истца президента Региональной общественной организации "Федерация Русской борьбы Слада в адрес" фио, доводы апелляционной жалобы поддержавшего, возражения на апелляционную жалобу представителя административного ответчика по доверенности фио, проверив решение, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 310 КАС РФ, для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Частями 9, 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделённых государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, ? на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Применительно к названным нормам процессуального права и предписаниям ч. 3 ст. 62 КАС РФ суд правильно распределил бремя доказывания между сторонами и установилследующие обстоятельства, имеющие значение для дела.
Так, судом при рассмотрении дела установлено, что 07 октября 2021 года заместителем председателя Геральдического совета адрес рассмотрено обращение РОО "ФРБС" по вопросу использования словестного символа адрес в наименовании юридического лица, даны разъяснения о том, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП "О порядке использования государственной символики адрес юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями" заявителю также необходимо представить письменное подтверждение соответствующего органа государственной власти адрес (Департамента спорта адрес) о поддержке деятельности вновь создаваемого юридического лица.
Согласно части 1 статьи 23 Закона адрес от 11.06.2003 N 40 "О государственной и муниципальной символике в адрес" порядок использования государственной символики адрес юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы
Такой порядок утвержден Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2015 N 147-ПП "О порядке использования государственной символики адрес юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями" (вместе с "Положением о порядке использования государственной символики адрес юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями")(далее Положение).
Согласно пункту 2 Положения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешается использовать, в том числе воспроизводить, государственную символику адрес в случаях, не противоречащих Закону адрес от 11 июня 2003 г. N 40 "О государственной и муниципальной символике в адрес", иным законам адрес, указам и распоряжениям Мэра Москвы, постановлениям и распоряжениям Правительства Москвы, регулирующим вопросы, связанные с государственной символикой адрес, а также настоящему Положению (далее - правовые акты адрес о символике).
Использование государственной символики адрес осуществляется с соблюдением правил, разъяснений, методических указаний и инструкций по вопросам создания и использования государственной символики, издаваемых Геральдическим советом адрес, в том числе по вопросам ее размещения на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений и в помещениях.
Согласно пункту 5.5 Положения использование государственной символики адрес не должно быть связано с введением в заблуждение относительно принадлежности юридического лица или индивидуального предпринимателя, использующего государственную символику адрес, к органам государственной власти, органам местного самоуправления, подведомственным им организациям, а также к деятельности данных органов и организаций.
Пунктом 7 Положения предусмотрено, что использование государственной символики адрес с указанием на одобрение, а также поддержку органами государственной власти или органами местного самоуправления юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, их деятельности или продукции допускается при наличии письменного подтверждения соответствующих органов об одобрении и (или) поддержке указанных лиц, их деятельности или продукции.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд, руководствуясь вышеприведенным Положением, пришел к верному выводу о том, что Региональная общественная организация, имея намерение изменить название с указанием на принадлежность к адрес должна была представить поддержку Департамента спорта адрес, поскольку такое название вводит в заблуждение потенциальных потребителей оказываемых коммерческой организацией услуг, предполагающих получение таковых услуг от органов государственной власти субъекта Российской Федерации, ожидающих поддержку или одобрение от указанных органов, что не соответствует действительности.
Изложенные в апелляционной жалобе доводы о том, что при отсутствии поддержки Департамента спорта адрес общественная организация лишена возможности зарегистрировать изменения в Устав, выводов суда не опровергают и отмены его не влекут. В своей деятельности юридические лица должны соблюдать действующее законодательство, в том числе при внесении изменений в учредительные документы.
Указание в апелляционной жалобе на то, что организация не является вновь созданным юридическим лицом, не освобождает ее от получения соответствующей поддержки при изъявлении желания использовать в наименовании словесный символ адрес.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что при принятии решения судом правильно установлены юридически значимые для дела обстоятельства, произведена полная и всесторонняя оценка исследованным в судебном заседании доказательствам, применены нормы материального права, подлежащие применению к возникшим спорным правоотношениям, и постановлено законное и обоснованное решение в соответствие с требованиями Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. Оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309-311, 177 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Тверского районного суда адрес от 31 марта 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя административного истца президента Региональной общественной организации "Федерация Русской борьбы Слада в адрес" фио - без удовлетворения.
Решение районного суда и апелляционное определение могут быть обжалованы во Второй кассационный суд общей юрисдикции и Верховный суд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.
Мотивированное определение изготовлено 18.11.2022 года.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.