• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 декабря 2008 г. N А56-12330/2008 Отменено решение ИФНС в части предложения уплатить недоимку по НДС, пени и штраф, поскольку заявитель реализовал продукты для организации питания детей в детских учреждениях, то есть для потребления, а не в целях предпринимательской деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с абз.8 ст. 346.27 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2006 г.) розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет, а также с использованием платежных карт.

По мнению налогового органа, реализация предпринимателем в 2004 г. продуктов питания детским учреждениям за безналичный расчет с оформлением договоров поставки и накладных не относится к розничной торговле в целях обложения ЕНВД и подлежит налогообложению в соответствии с общим режимом.

Суд сделал вывод о том, что реализация продуктов питания детским учреждениям соответствует понятию розничной торговли и подлежит обложению ЕНВД.

Предприниматель в 2004 г. реализовал детским садам, общеобразовательным школам и школам-интернатам продукты питания для обеспечения деятельности указанных учреждений. Реализация продуктов питания осуществлялась на основании договоров поставок, а оплата за поставленные продукты производилась посредством безналичного расчета.

Суд указал, что реализация продуктов питания производилась предпринимателем в указанные учреждения для потребления, а не в целях предпринимательской деятельности.

Признаком, позволяющим отличить розничную куплю-продажу от поставки, является конечная цель использования покупателем приобретенного товара, независимо от формы расчетов (наличной или безналичной) и категории покупателей (физических или юридических лиц).

Поэтому суд счел, что предприниматель правомерно исчислял и уплачивал ЕНВД в отношении спорных операций.

Суд поддержал позицию предпринимателя, решение суда оставил без изменения, жалобу инспекции - без удовлетворения.


Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 декабря 2008 г. N А56-12330/2008


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника