Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Солтыс Е.Е, судей Лемякиной В.М, Сапрыкиной Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Богатых А. М. к администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельную долю
по кассационной жалобе Богатых А. М. на решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 07 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 18 августа 2022 года
заслушав доклад судьи Лемякиной В.М,
УСТАНОВИЛА:
Богатых А.М. обратился в суд с иском к администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельную долю, площадью 4, 5 га в бывшем колхозе АОЗТ "Мир" Бутурлиновского района, обосновав требования тем, что в период с 1985 года по 1991 год истец являлся работником в колхозе "Дружба" Бутурлиновского района. Полагая, что у него есть право на получение земельного пая, истец обратился с заявлением в администрацию Бутурлиновского муниципального района Воронежской области. Однако, ему было отказано в связи с отсутствием его фамилии в списках собственников земельных долей в бывшем ЗАО "Мир".
Решением Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 07 октября 2021 года в удовлетворении исковых требований Богатых А.М. отказано. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 21 декабря 2021 года решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 07 октября 2021 года оставлено без изменения.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26 мая 2022 года апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 21 декабря 2021 года отменено, дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 18 августа 2022 года решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 07 октября 2021 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца без удовлетворения.
В кассационной жалобе автор жалобы просит об отмене решения суда и апелляционного определения, ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального права.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не усматривает оснований для удовлетворения кассационной жалобы.
Согласно статье 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судами не допущено.
Как установлено судами и следует из материалов дела, постановлением администрации Бутурлиновского района от 25.12.1992 N581 Колхоз "Дружба" Бутурлиновского района реорганизован в акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) "Мир".
Постановлением главы администрации Бутурлиновского района Воронежской области от 07.10.1992 N 44 "Об утверждении проекта перераспределения земель и выдачи свидетельства на право владения, пользования землей" был утвержден проект перераспределения земель колхозов и совхозов, в число которых включен колхозАОЗТ "Мир".
Администрацией Бутурлиновского района от 15.11.1994 принято Постановление N 586 об уточнении списков граждан собственников земельных паев и их площадей по хозяйствам района в том числе АО "Мир"
Постановлением администрации Бутурлиновского района от 28.05.1998N 258 АОЗТ "Мир" Бутурлиновского района преобразовано в закрытое акционерное общество (ЗАО) "Мир".
В книгах учета расчетов по оплате труда за 1988, 1990 Богатых А.М. в списках работающих не значился.
Как следует из трудовой книжки истца, в период с 21.01.1994 по 01.09.1995 Богатых А.М. работал в АОЗТ "Мир" и являлся его членом.
Из ответа администрации Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области от 21.09.2020 N 559 усматривается, что информацией о нахождении истца в списках пайщиков колхоза "Дружба", реорганизованного в АОЗТ "Мир" и ЗАО "Мир" администрация не обладает. За получением указанных сведений необходимо обратиться в администрацию Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.
Согласно справке администрации Бутурлиновского муниципального района Воронежской области от 28.10.2020 N04-11, 5029 Богатых А.М. в списке собственников долей в бывшем ЗАО "Мир" Бутурлиновского района Воронежской области не значится.
В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции ответчиком заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для обращения с данными требованиями в суд.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о пропуске Богатых А.М. срока исковой давности, поскольку утверждённые списки собственников земельных паев на основании постановления администрации Бутурлиновского района Воронежской области от15.11.1994 N 586 "Об уточнении списков граждан - собственников земельных паев и их площадей по хозяйствам района", являются общедоступными сведениями, с момента утверждения списка, начинает течь срок исковой давности, с настоящим иском истец обратился в суд в 2021 года, то есть по истечению установленного законом трехлетнего срока.
Суд апелляционной инстанции, проверяя законность решения суда первой инстанции, руководствуясь положениями Указа Президента Российской Федерации N 323 от 27 декабря 1991 г.."О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1992 г..N 708, Постановлением Правительства РФ от 01 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев", Указа Президента Российской Федерации от 27.10.1993 N 1776 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", Указа Президента Российской Федерации отот 02.03.1992 N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан", приняв новые доказательства, а именно постановление администрации Бутурлиновского района от 11.02.1998 N 72 "Об утверждении дополнительных списков граждан на получение земельных долей", в котором также указано АО "Мир", списки и уточненные списки лиц к постановлению N 586 от 15.11.1994 и постановлению N 72 от 11.02.1998, установив, что истец в представленных списках не значится, при этом возникновение прав на земельную долю (пай) обусловлено не только периодом работы в реорганизуемом совхозе и наличием статуса работника (пенсионера) совхоза или работника социальной сферы на момент распределения земельных и имущественных долей (паев), а также волеизъявлений общего собрания членов коллектива, но и наличием право подтверждающих документов на земельные паи, которыми являются свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, однако, в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие факт принятия уполномоченным органом решения о предоставлении истцу земельной доли, кроме того, действующее законодательство не содержит норм, позволяющих
пересматривать списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента РФ от 02.03.1992 N 213, согласился с выводами суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения требований.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции о пропуске истцом срока исковой давности, суд апелляционной инстанции также исходил из того, что в силу общеизвестности факта преобразования колхозов и совхозов на всей территории РФ на основании Указа Президента РФ, что влекло определение индивидуальных имущественных паев и земельных долей работников этих предприятий, о нарушении своего права на получение земельной доли и о не включении в списки лиц, которым предоставлялись паи истец должен был знать в 1994 году, а также 1998 году. Действуя с достаточной степенью заботливости о своих имущественных правах, истец с указанного времени имел возможность своевременно обратиться с заявлением о включении его в число пайщиков или с заявлением в суд о восстановлении своего нарушенного права, однако этого им сделано не было, зная о праве на получение земельного пая, Богатых А.М, осуществляя права своей волей и в своем интересе, в 1995 году при увольнении не интересовался вопросом включения его в списки на его получение, оформления соответствующего свидетельства.
Суд кассационной инстанции, проверяя законность судебных постановлений в пределах доводов жалобы, соглашается с выводами судов, поскольку они основаны на совокупности исследованных доказательств, которым дана надлежащая оценка, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Доводы жалобы о неверном исчислении судами срока исковой давности, не состоятельны к отмене судебных постановлений, поскольку основаны на неверном применении норм материального права.
Нарушений норм материального и процессуального права, вопреки доводам жалобы, влекущих отмену судебных постановлений, допущено не было.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции не находит предусмотренных статьей 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных постановлений.
Руководствуясь статьями 379.5 - 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Бутурлиновского районного суда Воронежской области от 07 октября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 18 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Богатых А. М. - без удовлетворения.
Председательствующий судья
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.