Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего судьи Макаровой Н.А, судей Юдиной С.В, Матросовой Г.В, рассмотрев в открытом судебном заседании 16 января 2023 года гражданское дело по иску Букатова Владимира Александровича к Федеральному государственному казенному учреждению "416 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации, поликлинике N 7 города Белгорода - структурному подразделению Федерального государственного казенного учреждения "416 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда
по кассационной жалобе Букатова Владимира Александровича
на решение Октябрьского районного суда города Белгорода от 11 ноября 2021 года по гражданскому делу N2-2099/2021 и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 2 августа 2022 года по гражданскому делу N 33-2429/2022, заслушав доклад судьи Первого кассационного суда общей юрисдикции Юдиной С.В,
УСТАНОВИЛА:
Букатов В.А. обратился в суд с иском к Федеральному государственному казенному учреждению "416 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации (далее по тексту - ФГКУ "416 военный госпиталь" Минобороны России, поликлинике N 7 г. Белгорода - структурному подразделению Федерального государственного казенного учреждения "416 военный госпиталь" Министерства обороны Российской Федерации о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.
Решением Октябрьского районного суда г. Белгорода от 11 ноября 2021 года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 2 августа 2022 года, исковые требования Букатова В.А. оставлены без удовлетворения.
В поданной кассационной жалобе Букатов В.А. просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывая на наличие оснований для перерасчета размера заработной платы и выплаты задолженности, поскольку отсутствие финансирования не является основанием для невыплаты денежных средств. Заработная плата должна быть рассчитана на основании данных Росстата по области.
Заслушав доклад судьи, проверив материалы гражданского дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений судами первой и апелляционной инстанций при рассмотрении данного дела по доводам жалобы и материалам дела не допущено.
Как установлено судом, с 01.03.1996 г. Букатов В.А. работает в поликлинике N 7 г. Белгорода - структурном подразделении ФГКУ "416 военный госпиталь" Минобороны России в должности заведующего хирургическим отделением, врачом - хирургом с должностным окладом в размере 14165 рублей в месяц.
02.04.2018 г. начальником ФГКУ "416 военный госпиталь" Минобороны России утверждено согласованное с профсоюзным комитетом Положение об осуществлении денежных выплат стимулирующего характера по программе "дорожная карта" (далее - Положение по программе "дорожная карта").
Указанное Положение введено, в том числе, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".
Согласно разделу 5 Положения по программе "дорожная карта", начисление стимулирующих выплат производится за фактически отработанное рабочее время согласно табелю учета рабочего времени. Распределение стимулирующих выплат по критериям качества производится комиссией.
Распределение выплат среди получателей бюджетных средств и структурных подразделений (филиалов) осуществляется на основании представленных расчетов-обоснований (расчета-потребности) на выделение денежных средств в рамках выполнения "дорожной карты", исходя из процентного соотношения потребности каждого структурного подразделения к общей сумме доведенных бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств за соответствующий период.
Выплата стимулирующих выплат по итогам работы за соответствующий период (месяц, квартал) осуществляется только на основании бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, доведенных Департаментом бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России на обеспечение выполнения функций Учреждения в части оплаты труда работников, предусмотренных "дорожными картами".
В соответствии с разделом 6 Положения по программе "дорожная карта" выплаты стимулирующего характера не начисляются в случае наложения дисциплинарного взыскания. Возобновление выплаты производится в следующем месяце после снятия взыскания.
С указанным Положением Букатов В.А. ознакомлен 01.04.2019 г, о чем содержится указание в дополнительном соглашении от 01.04.2019 г. к трудовому договору от 01.03.1996 г.
В соответствии с пунктом 11 приказа Министра обороны Российской Федерации от 26.07.2010 г. N 1010 "О дополнительных мерах по повышению эффективности использования фондов денежного довольствия военнослужащих и оплаты труда лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации" лица гражданского персонала, имеющие дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них трудовых обязанностей, к дополнительному материальному стимулированию не представляются.
Судом установлено, что за совершение дисциплинарных проступков приказом заведующего поликлиникой N 7 г. Белгорода от 30.01.2020 г. N 57 и от 02.10.2020 г. N 103 к Букатову В.А. применены дисциплинарные взыскания в виде выговоров.
В связи с наложением дисциплинарных взысканий Букатову В.А. прекращены выплаты стимулирующего характера.
Как следует из представленного ответчиком расчета денежных средств, что в 2018 году расчет заработной платы Букатова В.А. произведен согласно приказу Министерства обороны Российской Федерации от 23.04.2014 г. N255 за фактически отработанное время согласно табелю учета рабочего времени. Стимулирующие выплаты по программе "дорожная карта" начислены и выплачены Букатову В.А. в 2018 году с учетом листков нетрудоспособности (раздел 4 Положения по программе "дорожная карта").
Расчет заработной платы Букатова В.А. в 2019 году произведен согласно приказу Минобороны России от 23.04.2014 г. N 255, приказу Минобороны России от 18.09.2019 г. N 545 за фактически отработанное время в полном объеме на основании бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, доведенных Департаментом бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации.
Расчет заработной платы Букатова В.А. в 2020 году произведен в соответствии с приказом Минобороны России от 18.09.2019 г. N 545 "О системе оплаты труда гражданского персонала (работников) воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации" за фактически отработанное время в полном объеме в размерах, предусмотренных действующей в учреждении системой оплаты труда на основании бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств, доведенных Департаментом бюджетного планирования и социальных гарантий Минобороны России.
Частью 2 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обязательными для включения в трудовой договор являются, в том числе следующие условия: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте; другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В соответствии с абзацем пятым части 1 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, количеством и качеством выполненной работы.
Данному праву работника в силу абзаца седьмого части 2 статьи 22 Трудового кодекса РФ корреспондирует обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные законом или трудовым договором сроки и соблюдать трудовое законодательство, локальные нормативные акты, условия коллективного договора и трудового договора.
Частью 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).
По смыслу приведенных норм Трудового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у работодателя системой оплаты труда. При этом системы оплаты труда и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и должны соответствовать трудовому законодательству и иными нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Система оплаты труда включает помимо фиксированного размера оплаты труда (оклад, тарифные ставки), доплат и надбавок компенсационного характера доплаты и надбавки стимулирующего характера.
Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" в целях сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности профессий в бюджетном секторе экономики предписано Правительству Российской Федерации принять до 01.12.2012 г. программу поэтапного совершенствования системы оплаты труда работников бюджетного сектора экономики, обусловив повышение оплаты труда достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых услуг и предусмотрев, в частности, повышение к 2018 году средней заработной платы социальных работников, включая социальных работников медицинских организаций, младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) - до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе, работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг), - до 200 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.
Во исполнение названного Указа Президента Российской Федерации распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 г. N2190-р была утверждена Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 года.
Согласно Методике расчета фактического уровня заработной платы отдельных категорий работников, определенной Указом Президента по отношению к средней заработной плате в соответствующем субъекте, являющейся Приложением N 5 к Программе поэтапного совершенствования оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 года, утвержденной указанным распоряжением Правительства Российской Федерации, показатель средней заработной платы по итогам организуемого статистического наблюдения исчисляется в отношении работников списочного состава по основной работе делением фонда начисленной заработной платы работников списочного состава (без фонда заработной платы внешних совместителей и фонда заработной платы по договорам гражданско-правового характера с лицами, не являющимися работниками учреждений) на среднесписочную численность работников (без внешних совместителей и работающих по договорам гражданско-правового характера) и на количество месяцев в периоде. При этом в сумму начисленной заработной платы работников списочного состава по основной работе включается оплата труда по внутреннему совместительству, а также вознаграждение по договорам гражданско-правового характера, заключенным работниками списочного состава со своим учреждением.
Разделом IV Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 - 2018 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.11.2012 г. N 2190-р, предусмотрено, что достижение показателей, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. N 597 и от 01.06.2012 г. N 761, осуществляется в отношении соответствующей категории работников в целом. Заработная плата конкретного работника зависит от его квалификации, сложности, количества и качества выполняемой работы и может быть как выше, так и ниже целевого значения, установленного Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 г. N 597 для соответствующей категории работников.
Разрешая спор и отказывая Букатову В.А. в удовлетворении исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций исследовали юридически значимые обстоятельства, дали оценку представленным доказательствам в их совокупности, правильно истолковав и применив к спорным отношениям нормы материального права, пришли к обоснованному выводу, что задолженности по заработной плате в рамках реализации "дорожной карты" за спорный период у ответчика перед истцом не имелось.
Суды верно исходили из того, что уплата стимулирующих выплат по программе "дорожная карта" Букатову В.А. в 2018-2020 годах производилась на основании бюджетных ассигнований, доведенных Департаментом бюджетного планирования и социальных гарантий Министерства обороны Российской Федерации на обеспечение выполнения функций Учреждения в части оплаты труда работников, предусмотренных "дорожными картами", с учетом локальных нормативных актов работодателя, а также отношения работника к выполнению своих должностных обязанностей, наложенных на него дисциплинарных взысканий. В связи с чем, пришли к правильному выводу об отсутствии оснований для взыскания задолженности по заработной плате, а также компенсации морального вреда.
В судебных актах приведено толкование норм материального права (статей 22, 135, 140, 144, 237 Трудового кодекса Российской Федерации, Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года N 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики"), подлежащих применению к спорным отношениям, результаты оценки доказательств по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Изложенные Букатовым В.А. в жалобе доводы о наличии оснований для перерасчета заработной платы, взыскании компенсации морального вреда, являлись предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, по существу сводятся к несогласию с выводами судов, изложенными в обжалуемых судебных постановлениях и направлены на иную оценку доказательств по делу, а потому основанием к отмене судебных постановлений являться не могут.
Судами исследованы все представленные сторонами доказательства в их совокупности по правилам статей 55, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которым дана надлежащая правовая оценка.
Иных доводов, которые не являлись предметом оценки суда первой и второй инстанции, кассационная жалоба истца не содержит.
Выводы, содержащиеся в обжалуемых судебных постановлениях, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций. Нарушений норм материального либо процессуального права, влекущих отмену состоявшегося по делу судебных актов, по делу не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам
определила:
решение Октябрьского районного суда города Белгорода от 11 ноября 2021 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Белгородского областного суда от 2 августа 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Букатова Владимира Александровича - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.