Московский городской суд в составе председательствующего судьи Вишняковой Н.Е., При помощнике Адиятуллиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 2-1102/2021 по частной жалобе фио на определение Замоскворецкого районного суда адрес от 30 июня 2021 г, которым постановлено:
возвратить апелляционную жалобу истца фио на решение Замоскворецкого районного суда адрес от 02 марта 2021 года по гражданскому делу N2-1102/2021 по исковому заявлению фио к ФСИН РФ о компенсации морального вреда.
УСТАНОВИЛ:
Решением Замосковрецкого районного суда адрес от 02 марта 2021 г. отказано в удовлетворении исковых требований N 2-1102/2021 фио к ФСИН России о компенсации морального вреда.
Не согласившись с решением суда Зарипов Р.Н. подал апелляционную жалобу.
Определением Замоскворецкого районного суда адрес от 28 мая 2021 г. апелляционная жалоба фио оставлена без движения, предоставив срок для устранения недостатков до 30 июня 2021 г.
Указав, что определение суда от 28 мая 2021 г. не исполнено, суд возвратил апелляционную жалобу заявителю.
Судом постановлено изложенное выше определение, об отмене которого просит Зарипов Р.Н. по доводам частной жалобы.
В соответствии с ч.ч. 3, 4 ст. 333 ГПК РФ, частная жалоба рассмотрена судьей единолично без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене, поскольку постановлено с нарушением действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 320 ГПК РФ, решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными указанным Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В силу ст. 323 ГПК РФ, при подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным ст. 322 настоящего Кодекса, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 324 ГПК РФ, апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
В соответствии с требованиями п. 2.13 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29 апреля 2003 года N 36, копии процессуальных актов направляются судом в соответствии с требованиями правил оказания услуг почтовой связи в заказных письмах с заказными уведомлениями о вручении.
Возвращая апелляционную жалобу заявителю, суд указал на то, что Зариповым Р.Н. не исполнено определение Замоскворецкого районного суда адрес от 28 мая 2021 года.
С данным выводом суд апелляционной инстанции согласиться не может, поскольку в материалах дела отсутствуют сведения о направлении копии определения Замоскворецкого районного суда адрес от 28 мая 2021 года Зарипову Р.Н.
Таким образом, Зарипов Р.Н. был лишен возможности устранить недостатки, указанные в определении суда от 28 мая 2021 г, в срок, установленный судом до 30 июня 2021 г, а потому определение суда о возврате апелляционной жалобы является не законным и необоснованным, и подлежит отмене, как постановленное с нарушением норм гражданского процессуального законодательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Замоскворецкого районного суда адрес от 30 июня 2021 г. отменить, дело возвратить в тот же суд для продления срока устранения недостатков.
Судья:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.