Судья Третьего кассационного суда общей юрисдикции Мальцева Е.Г., рассмотрев жалобу Харитоновой Светланы Сергеевны на вступившие в законную силу постановление мирового судьи Горного судебного участка г.Воркуты Республики Коми от 18.04.2022 N5-190/2022, решение судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 06.07.2022 N12-156/2022, состоявшиеся в отношении Харитоновой Светланы Сергеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи Горного судебного участка г.Воркуты Республики Коми от 18.04.2022 N5-190/2022, оставленным без изменения решением судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 06.07.2022 N12-156/2022, начальник отдела развития потребительского рынка управления экономики администрации муниципального образования городского округа "Воркута" Харитонова С.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнута административному наказанию в виде административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
В жалобе, поданной в Третий кассационный суд общей юрисдикции, Харитонова С.С. просит об отмене приведенных судебных актов, прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
Прокурор города Воркута, уведомленный в соответствии с требованиями части 2 статьи 30.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о подаче Харитоновой С.С. указанной жалобы, возражения на нее не представил.
Изучение материалов дела об административном правонарушении и доводов жалобы позволяет сделать следующие выводы.
Частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом, что влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Статьей 13 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" (далее - Закон N 8-ФЗ) установлены требования к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, которая подлежит размещению в сети "Интернет".
В соответствии с частью 2 данной статьи государственные органы, органы местного самоуправления наряду с информацией, указанной в части 1 названной статьи и относящейся к их деятельности, могут размещать в сети "Интернет" иную информацию о своей деятельности с учетом требований настоящего Федерального закона.
Перечни информации о деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации утверждаются в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации (часть 6 статьи 14 Закона N 8-ФЗ).
В силу статьи 19 Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет" и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией.
Информация, указанная в части 2 статьи 19 является общедоступной и размещается в сети "Интернет" на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети "Интернет".
Исходя из анализа приведенных выше положений Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Федерального закона от 09.02.2009 N8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" следует, что обязанность по опубликованию и размещению на официальном сайте органа местного самоуправления в сети "Интернет" информации указанной в статьи 19 Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" возложена на органы местного самоуправления, а невыполнение вышеуказанных требований закона нарушает право субъектов малого и среднего предпринимательства на оказание информационной поддержки, а также права и законные интересы неопределенного круга лиц на получение предусмотренной законом информации.
Как следует из материалов дела, прокуратурой города Воркуты проведена проверка соблюдения администрацией муниципального образования городского округа "Воркута" федерального законодательства о поддержке малого и среднего предпринимательства.
В ходе проверки 14.02.2022 официального сайта администрации муниципального образования городского округа "Воркута" в сети "Интернет" "воркута.рф" установлено, что в нарушение требований части 2 статьи 19 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" отсутствует следующая информация: о числе замешенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация размещена по состоянию на 2015 год.
Распоряжением исполняющего обязанности руководителя администрации муниципального образования городского округа "Воркута" от 15.06.2017 N500к Харитонова С.С. назначена на должность начальника отдела развития потребительского рынка управления экономики администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (л.д. 11).
Согласно пунктам 3.2.2. 3.2.4, 3.2.5, 3.2.6, 3.2.17 должностной инструкции начальника отдела развития потребительского рынка администрации муниципального образования городского округа "Воркута" на Харитонову С.С. возложены обязанности по принятию участия в формировании информационно-аналитической базы администрации муниципального образования городского округа "Воркута", организации разработки и корректировки документов по основным направлениям развития субъектов малого и среднего предпринимательства, разработки и реализации ведомственных целевых программ поддержки и содействия субъектов малого и среднего предпринимательства, координации развития на территории муниципального образования городского округа "Воркута" сферы услуг для населения, а также деятельность в области развития и поддержки малого предпринимательства соответствующих организаций и органов местного самоуправления, изучения конъектуры рынка, спроса па товары и услуги, предоставляемые предприятиями города в соответствии с Положением о порядке проведения мониторинга деятельности предприятий в сфере малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования городского округа "Воркута".
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами, получившими оценку по правилам, установленным статьей 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.
Вывод прокурора, возбудившего дело об административном правонарушении, и судебных инстанций о наличии в деянии Харитоновой С.С. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.
Требования статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении соблюдены, на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.
Деяние Харитоновой С.С. квалифицировано по части 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами и нормами названного Кодекса.
Доводы жалобы, в числе которых отсутствие состава административного правонарушения, ранее являлись предметом проверки судебных инстанций, обоснованно отклонены по мотивам, подробно изложенным в оспариваемых актах. Оснований не согласиться с выводами судебных инстанций не имеется, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что Харитонова С.С, являясь лицом, ответственным за информационное сопровождение администрации муниципального образования городского округа "Воркута", не выполнила требования Федерального закона от 24.07.2007 N209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" о размещении в сети "Интернет" на официальном сайте администрации актуальных сведений об оказании информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Также не находит своего подтверждения довод жалобы о том, что Харитонова С.С. не была надлежащим образом извещена судьей городского суда о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи.
Частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии с пунктами 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.
Частями 1, 2 статьи 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
Из материалов дела следует, что определением судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 11.05.2022 назначено рассмотрение жалобы Харитоновой С.С. на постановление мирового судьи Горного судебного участка г.Воркуты Республики Коми от 18.04.2022 N5-190/2022 на 31.05.2022 в 09 часов 00 минут, о чем определено известить Харитонову С.С. (л.д. 70, 71).
Будучи извещенной о времени и месте рассмотрения жалобы на постановление мирового судьи 20.05.2022 в Воркутинский городской суд поступило ходатайство об отложении судебного заседания, назначенного на 31.05.2022 в 09 часов 00 минут, в связи с нахождением в отпуске с 23.05.2022 по 01.07.2022, а так же приобщении к материалам дела направленных с ходатайством документов (л.д.72 - 76).
Определением судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 31.05.2022 ходатайство Харитоновой С.С. удовлетворено, судебное заседание отложено на 06.07.2022 на 09 часов, о чем извещена заявитель 02.06.2022 (л.д.77, 81).
Жалоба на постановление по делу рассмотрена судьей городского суда в отсутствие Харитоновой С.С. с соблюдением требований части 2 статьи 25.1 и пунктов 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При этом судьей городского суда были приняты необходимые меры к надлежащему извещению лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о месте и времени рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, созданы условия, необходимые для осуществления этим лицом права на защиту.
Нахождение Харитоновой С.С. в отпуске в период с 23.05.2022 по 01.07.2022 за пределами Республики Коми (ничем документально не подтвержденное) не исключало возможности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, реализовать право на участие в рассмотрении дела об административном правонарушении, назначенном на 06.07.2022 как лично, так и через защитника.
Несогласие заявителя с оценкой установленных судебными инстанциями обстоятельств правовым основанием к отмене принятых по делу решений не является.
Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.
При рассмотрении дела об административном правонарушении, а также жалоб на постановление дело проверено в полном объеме в соответствии со статьями 26.1, 29.10, 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в оспариваемых судебных актах дана объективная правовая оценка всем доказательствам и приведены мотивы, по которым судьи пришли к выводу о законности и обоснованности привлечения Харитоновой С.С. к административной ответственности по части 2 статье 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и отсутствии оснований для прекращения производства по делу.
Постановление о привлечении Харитоновой С.С. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено Харитоновой С.С. по правилам, установленным статьями 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в пределах санкции части 2 статьи 13.27 названного Кодекса.
Ошибочное указание в решении судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 06.07.2022 N12-156/2022 на доказательство виновности заявителя рапорта N62 о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного проезда не влечет отмену обжалуемого акта, поскольку по существу вынесенное судебное решение данная описка не изменяет и может быть исправлена в порядке статьи 29.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 4 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении настоящей жалобы не установлено.
Руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
постановление мирового судьи Горного судебного участка г.Воркуты Республики Коми от 18.04.2022 N5-190/2022, решение судьи Воркутинского городского суда Республики Коми от 06.07.2022 N12-156/2022, состоявшиеся в отношении Харитоновой Светланы Сергеевны по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 13.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, оставить без изменения, жалобу Харитоновой Светланы Сергеевны - без удовлетворения.
Судья Третьего кассационного суда Е.Г. Мальцева
общей юрисдикции
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.