Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Семченко А.В, судей фио, фио, при секретаре Джемгирове М.Э, рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи фио
гражданское дело по апелляционной жалобе фио
на решение Зеленоградского районного суда адрес от 30 августа 2022 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска фио к ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" о взыскании денежных средств за работу в выходные и праздничные дни, в ночное время и сверхурочную работу, - отказать,
УСТАНОВИЛА:
Яровая Ж.Ю. обратилась в суд с уточненным иском к ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" о взыскании денежных средств за работу в выходные и праздничные дни, в ночное время и сверхурочную работу. В обоснование заявленных требований указала, что 28.08.2018 г..принята на работу в филиал ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ по адрес на должность участкового врача фтизиатра в диспансерном фтизиатрическом отделении в соответствии с трудовым договором N 3024 от 28.08.2018 г..В периоды с 01.08.2021 г..по 15.08.2021 г..(15 дней), с 29.08.2021 г..по 12.09.2021 г..(15 дней), с 19.12.2021 г..по 16.01.2022 г..(29 дней) Яровая Ж.Ю. находилась в командировке в Санатории им Артема (Сергеева) при ГУП адрес центр управления делами Мэра и Правительства Москвы" с целью медицинского наблюдения за лицами с выявленной коронавирусной инфекцией изолированными в обсерваторе на территории санатория. В соответствии с утвержденным руководством графиком, Яровая Ж.Ю. выполняла свои профессиональные обязанности, однако, работа в выходные и праздничные дни оплачена не за фактически отработанное время, а из расчета 6-часовой смены, доплата за работу в сверхурочное и ночное время также не производилась. Неверно рассчитанная оплата труда за командировки повлекла недоплату истцу за 28 дней отпуска, при этом в расчет отпускных не были включены федеральные специальные социальные выплаты. Истец неоднократно обращался в бухгалтерию и экономический отдел "МНПЦ борьбы с туберкулезом" ДЗМ, к заместителю директора Центра, однако по существу обращения рассмотрены не были.
Письмом N 77/7-10445-22-ОБ от 26.04.2022 г..Государственной инспекции труда в адрес в ответ на соответствующее обращение истцу было отказано в рассмотрении такового по существу, одновременно истцу разъяснено право на защиту в судебном порядке, в связи с чем, Яровая Ж.Ю. просит суд, с учетом уточнений, взыскать с ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" в пользу фио оплату за работу в выходные и праздничные дни в размере сумма, оплату за работу в ночное время и сверхурочную работу в размере сумма, компенсацию за задержку выплат, компенсацию морального вреда в размере сумма
В судебном заседании истец заявленные требования, с учетом уточнений, поддержала.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования просила оставить без удовлетворения.
Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого просит по доводам апелляционной жалобы Яровая Ж.Ю.
В заседание судебной коллегии представитель истца - фио явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель ответчика - фио доводы апелляционной жалобы истца не признал.
Истец в заседание судебной коллегии не явилась, извещена надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие истца в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителя истца - фио, представителя ответчика - фио, судебная коллегия не усматривает оснований для отмены решения суда.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
В соответствии со ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.
В силу ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени) для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса).
В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях: при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей; при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников; 3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Согласно ст. 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Согласно положениям ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В соответствии с ч. 1 ст. 154 Трудового кодекса РФ каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
В силу ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Статьей 103 ТК РФ определено, что сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что 28.08.2018 г. Яровая Ж.Ю. принята на работу в ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" на должность участкового врача фтизиатра в диспансерном фтизиатрическом отделении на основании трудового договора N 3024 от 28.08.2018 г. и дополнительных соглашений к нему от 01.08.2019 г, 09.09.2019 г, 01.10.2019 г, 18.06.2021 г. При этом, количество рабочих часов за 1 ставку: 30 часов, месячная норма отрабатывается в соответствии с ежемесячно утверждаемым графиком работы для обеспечения непрерывности оказания медицинской помощи (п.3.1).
На основании Приказов N 9418-к от 24.12.2021 г, N28-к от 10.01.2022 г. Яровая Ж.Ю. в периоды с 01.08.2021 г. по 15.08.2021 г. (15 дней), с 29.08.2021 г. по 12.09.2021 г. (15 дней), с 19.12.2021 г. по 16.01.2022 г. (29 дней) находилась в командировке в Санатории им. Артема (Сергеева) при ГУП адрес центр управления делами Мэра и Правительства Москвы" с целью медицинского наблюдения за лицами с выявленной коронавирусной инфекцией, изолированными в обсерваторе на территории Санатория им Артема (Сергеева) (л.д.49-57, 25, 26, 58-59).
Согласно п. п. 4, 5, 6.4, 6.6. Приложения N1 к Приказу N 540 от 18.05.2022 г. об утверждении "Порядка и условий осуществления выплат работникам ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ", направляемым в командировки для участия в мероприятиях по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией, вызванной SARS- CoV-2 и в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в адрес в период режима повышенной готовности", утвержденному председателем профсоюзного комитета от имени работников и директором учреждения, определен порядок выплат работникам за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных: при работе в выходные и нерабочие праздничные дни; в сверхурочное время; в ночное время (л.д.81-86).
В соответствии с п.6.6 Положения об оплате труда работников ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" (приложение N3 к Коллективному договору) - недостаточное количество (отсутствие) ставок по штатному расписанию при осуществлении дежурств по круглосуточному стационару не является работой сверх нормы времени. Дежурство оплачивается из расчета должностного оклада, компенсационной выплаты за работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, дополнительной компенсационной выплаты за опасность инфицирования микобактериями туберкулеза, за работу в ночное время, а так же стимулирующей выплаты за наличие квалификационной категории, установленных для должности, по которой осуществляется дежурство. Если дежурство по круглосуточному стационару производилось в выходной (по основной ставке) или нерабочий праздничный день, то каждый час работы оплачивается в размере двойной части должностного оклада (л.д.128).
Согласно возражениям ответчика со ссылкой на пункты указанного Приложения N 2 к Приказу N 540 от 18.05.2022 г. и Положения об оплате труда, компенсация за работу в ночное время производится за фактически отработанное в командировке ночное время работнику в размере 20 процентов должностного оклада, рассчитанного за час работы. Доплата производится за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22-00 часов вечера до 6-00 часов утра. Оплата производится на основании ст. 154 Трудового кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" и Приказа ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" от 18.05.2022 г. N 540 (п 5. приложения N1 к приказу). Для расчета среднечасового заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат из всех источников выплат. При исчислении среднечасового заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если: за работником сохранялся средний заработок (командировки, отпуска) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела также усматривается, что в соответствии с Приказом N 540 от 18.05.2022 г. фио был произведен перерасчет по оплате периодов нахождения в указанных командировках, в том числе с учетом работы в выходные и нерабочие праздничные дни; в ночное время, в связи с чем, истцу выплачена сумма в размере сумма, а также компенсация за задержку выплат в размере сумма, что подтверждается расчетным листком за июнь 2022 г, представленным расчетом и платежными поручениями (л.д.87-90) и не оспаривается сторонами. К работе сверхурочно истец не привлекалась и такую работу не осуществляла, доказательства этому отсутствуют, работу осуществляла по графикам.
Отказывая истцу в удовлетворении исковых требований, суд верно указал на недоказанность истцом факта нарушения работодателем ее прав на выплату в полном объеме заработной платы. Судебная коллегия считает возможным согласиться с данным выводом суда первой инстанции, поскольку работодатель истца оплачивал ее труд в соответствии с требованиями действующего трудового законодательства и локального акта работодателя.
Довод апелляционной жалобы истца о том, что неправомерной является ссылка ответчика на Приказ N 540 от 18.05.2022 г. по причине издания данного Приказа уже после командировок истца, не может быть принят во внимание, поскольку указанный Приказ принят именно для урегулирования не определенных ранее вопросов оплаты труда работников ГБУЗ "МНПЦ борьбы с туберкулезом ДЗМ" при направлении их в командировки в учреждения здравоохранения, подведомственные Департаменту здравоохранения адрес, и санаторий им. Артема (Сергеева) при ГУП адрес центр управления делами Мэра и Правительства Москвы" в период с 27.02.2020 г. на время режима повышенной готовности (то есть в период работы истца в командировках), что согласуется с положениями ч. 7 ст. 12 ТК РФ и принят во исполнение Приказа N 459 от 07.04.2022 г. "О выплатах компенсационного характера работникам Центра". Этим же приказом определено главному бухгалтеру произвести корректировку начислений заработной платы работникам Центра, что и было сделано в отношении истца с выплатой определенных сумм и процентов за несвоевременную выплату. Приказ регламентирует выплату заработной платы работников, направляемых в командировки именно для участия в мероприятиях по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2 и в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в адрес в период режима повышенной готовности.
С учетом отсутствия неправомерных действий работодателя, не имелось оснований и для удовлетворения требований о взыскании компенсации морального вреда, предусмотренной ст. 237 ТК РФ.
Вопреки доводам апелляционной жалобы оплата работы истца произведена ответчиком в полном объеме, факт неправильного начисления и выплаты заработной платы не подтвержден.
Выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств. Все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно.
Доводы истца, указанные в апелляционной жалобе, являлись предметом проверки в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции, судебная коллегия полагает, что суд обоснованно с ними не согласился.
Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих отмену решения суда и оснований для отмены решения суда, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 328-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Зеленоградского районного суда адрес от 30 августа 2022 года оставить без изменения, апелляционную жалобу фио - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.