Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Евтифеевой О.Э.
судей Виноградовой О.В, Конаревой И.А, рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу Гусейнова Эльдара Афраиловича, поданную 3 марта 2023 г, на решение Центрального районного г. Барнаула Алтайского края от 3 ноября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 7 февраля 2023 г, по административному делу N 2а-5649/2022 по административному исковому заявлению Гусейнова Эльдара Афраиловича о признании постановления Федерального казенного учреждения "Следственный изолятор N 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (далее - ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Алтайскому краю), начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России Алтайскому краю Саутина Дмитрия Викторовича, Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Алтайскому краю" (далее - УФСИН России по Алтайскому краю), Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России) незаконным, взыскании компенсации за нарушение условий содержания.
Заслушав доклад судьи Евтифеевой О.Э, пояснения представителя ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю Федосенко Т.С, полагавшую судебные акты законными и обоснованными,
УСТАНОВИЛА:
Гусейнов Э.А. обратился в Центральный районный суд г. Барнаула с административным исковым заявлением о признании незаконным постановления о водворение в штрафной изолятор от 6 сентября 2022 г, взыскании денежной компенсации за ненадлежащие условия содержания под стражей в размере 300 000 руб.
В обоснование требований указано, что оспариваемым постановлением водворен в штрафной изолятор на 15 суток, чем нарушены его права, гарантированные статьями 2, 21, 23, 46, 125 Конституции Российской Федерации, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 28 апреля 2022 г. N 882-0, статьей 17 Федерального закона РФ от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".
Решением Центрального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 3 ноября 2022 г, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 7 февраля 2023 г, (в определении допущена описка в указании даты принятия (года)) в удовлетворении требований отказано.
В кассационной жалобе Гусейнов Э.А. ставит вопрос об отмене судебных актов, принятии нового решения об удовлетворении требований.
В обоснование жалобы указывает на нарушение судом норм материального и процессуального права. Указывает, что судами проигнорирована позиция Конституционного суда Российской Федерации, позиция, изложенная в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, что привело к нарушению его прав.
Административный истец Гусейнов Э.А, участвующий в судебном заседании суда кассационной инстанции путем использования системы видеоконференц-связи, заявляя отвод составу судебной коллегии, грубо нарушал порядок в судебном заседании, выражался нецензурной бранью, в связи с чем был удален из зала судебного заседания на все время судебного заседания.
Проверив материалы административного дела, заслушав пояснения представителя административных ответчиков, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими административное дело, в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 328 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) основаниями для отмены или изменения судебных актов в кассационном порядке кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов, изложенных в обжалованном судебном акте, обстоятельствам административного дела, неправильное применение норм материального права, нарушение или неправильное применение норм процессуального права, если оно привело или могло привести к принятию неправильного судебного акта.
Нарушения такого характера не были допущены судами первой и апелляционной инстанций.
Судами установлено и следует из материалов дела, 22 марта 2016 г. Гусейнову Э.А, обвиняемому в совершении совокупности особо тяжких преступлений, направленных против собственности, здоровья человека, общественной безопасности, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. С 29 марта 2016 г. по настоящее время Гусейнов Э.А. содержится в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю.
В период применения указанной выше меры пресечения административный истец осужден за совершение преступления по приговору Центрального районного суда г. Барнаула от 12 апреля 2021 г, с учетом апелляционного постановления Алтайского краевого суда от 2 июля 2021 г, которым Гусейнов Э.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 321 и статьи 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, ему назначено наказание на основании части 2 статьи 69, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 8 месяцев 20 дней лишения свободы в колонии строгого режима.
Постановлением судьи Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 15 сентября 2021 г. определено содержать Гусейнова Э.А. в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю на основании статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации до рассмотрения уголовного дела N 1-1/21.
6 сентября 2022 г. в 12 час. 54 мин. Гусейнов Э.А. отказался выполнить законные требования сотрудника мест содержания под стражей, а именно, при сопровождении сотрудником следственного изолятора во время движения по коридору поста N корпуса N на видеоконференц-связь не держал руки за спиной, на неоднократные законные требования младшего инспектора ОРиН прекратить нарушать режим содержания, не реагировал.
Данные обстоятельства подтверждены рапортом младшего инспектора ОРиН ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю прапорщика внутренней службы Феоктистова Н.М. от 6 сентября 2022 г. N, рапортом начальника ОРиН УФСИН России по Алтайскому краю майором внутренней службы Морозова Д.И. от 6 сентября 2022 г, фотографией с камер видеонаблюдения.
Согласно справке от 6 сентября 2022 г, составленной инспектором ОРиН ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю страшим лейтенантом внутренней службы Вороненко Д.О, с Гусейновым Э.А. проведена профилактическая беседа по факту указанного нарушения порядка отбывания наказания, в ходе которой Гусейнов Э.А. вину не признал.
От дачи письменного объяснения Гусейнов Э.А. отказался, о чем составлен акт.
В связи с допущенным нарушением постановлением начальника ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Алтайскому краю Саутина Д.В. от 6 сентября 2022 г. Гусейнов Э.А. привлечен к дисциплинарной ответственности в виде водворения в штрафной изолятор сроком на 13 суток. Постановление объявлено Гусейнову Э.А. в тот же день, о чем имеется его подпись.
Перед водворением в штрафной изолятор получено медицинское заключение, составленное 11 сентября 2022 г. в 17-35 час. По результатам визуального осмотра медицинским работником, противопоказаний к содержанию Гусейнова Э.А. в штрафном изоляторе не выявлено.
Гусейнов Э.А. водворен в штрафной изолятор 11 сентября 2022 г. в 18-30 час, освобожден 24 сентября 2022 г. в 18-30 час, то есть по истечении 13 суток, срок исполнения взыскания не нарушен.
Установлено также, что Гусейнов Э.А. имеет 258 дисциплинарных взысканий, из них водворений в карцер (ШИЗО) - N
Разрешая заявленные требования, руководствуясь требованиями Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 15 июля 1995 г. N 103-ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных в приложении N 1 к Приказу Минюста России от 4 июля 2022 г. N 110, принимая во внимание правовые позиции, изложенные в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 50-П "По делу о проверке конституционности статьи 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, статей 17 и 18 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" и пунктов 139 - 143 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, в связи с жалобой гражданина Е.В. Парамонова", оценив представленные доводы и доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований, исходя из того, что основания для применения к Гусейнову Э.А. меры дисциплинарного взыскания имелись, постановление вынесено уполномоченным лицом с соблюдением процедуры и порядка применения меры дисциплинарного взыскания. Водворение осуществлено после проведения медицинского осмотра и выдачи медицинского заключения о возможности содержания в штрафном изоляторе. При этом судом указано, что ошибочное указание в постановлении "ШИЗО", вместо карцера, нарушений прав и законных интересов Гусейнова Э.А. не повлекло, т.к. не создано больших ограничений, чем установлено законом.
Проверяя законность решения в апелляционном порядке, судебная коллегия с выводами суда согласилась. Отклонив как не обоснованные доводы Гусейнова Э.А. о нарушении права участвовать в судебном заседании.
Судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции полагает выводы судов правильными, доводы кассационной жалобы не могут являться основанием для отмены судебных актов, поскольку выводов судов не опровергают, не подтверждают нарушение судами норм материального или процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, без отмены которого невозможно восстановление прав административного истца.
Выводы судов мотивированы, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Указание в апелляционном определении даты принятия - 7 февраля 2022 г, вместо 7 февраля 2023 г, со всей очевидностью свидетельствует о допущенной технической ошибки, которая может быть исправлена в порядке, установленном статьей 184 КАС РФ.
С учетом изложенного, судебная коллегия по административным делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции не установилаоснований для отмены судебных актов по доводам, изложенным в кассационной жалобе, кассационная жалоба Гусейнова Э.А. удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 329, 330 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Центрального районного г. Барнаула Алтайского края от 3 ноября 2022 г. и апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Алтайского краевого суда от 7 февраля 2023 г, оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее кассационное определение может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок и в порядке, предусмотренные статьями 318, 319 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Мотивированное кассационное определение составлено 4 мая 2023 г.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.