Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции в составе:
председательствующего Тришкиной М.А.
судей Спрыгиной О.Б, Солтыс Е.Е.
рассмотрела в открытом судебном гражданское дело с применением видеоконференц-связи "ВидеоМост" по иску Бутяева АА к администрации Козьминского сельского поселения Ливенского района Орловской области, администрации Ливенского района Орловской области о признании права собственности на земельную долю в составе земель сельхозназначения
по кассационной жалобе Бутяева АА на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 26 октября 2022 года
заслушав докладчика по делу судью Спрыгину О.Б, представителя Бутяква А.А. - Бухтиярову В.В, действующую на основании доверенности 11 АА 127206 от 27 апреля 2022 г, поддержавшую доводы кассационной жалобы, изучив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия
установила:
Бутяев А.А. обратился в суд с иском к администрации Козьминского сельского поселения Ливенского района Орловской области, указав, что с мая 1989 г. по октябрь 1991 г. работал в колхозе "Козьминский", включен в список лиц, имеющих право на земельную долю в колхозе АО "Козьминское"
Просил суд признать за ним право собственности на земельную долю размером 6, 18 га в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 5 751 299 кв.м. с кадастровым номером: N, расположенный по "адрес" "адрес"" категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование - для ведения сельского хозяйства.
Решением Ливенского районного суда Орловской области от 12 июля 2022 года исковые требования Бутяева А.А. удовлетворены.
Признано за Бутяевым А.А. право собственности на земельную долю размером 6, 18 га в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью 5751299 кв.м, с кадастровым номером N по адресу: "адрес"", категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения сельского хозяйства.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 26 октября 2022 года, решение Ливенского районного суда Орловской области от 12 июля 2022 г. отменено с вынесением по делу нового решения, которым в удовлетворении исковых требований Бутяеву А.А. отказано.
В кассационной жалобе Бутяев А.А. оспаривает законность судебного акта апелляционной инстанций по основаниям несоответствия выводов судов, установленным по делу обстоятельствам, нарушения норм материального и процессуального права.
Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства, в отсутствие сведений об объективных причинах невозможности явиться в суд, и в соответствии с частью 5 статьи 379.5 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой, неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие, судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Проверив законность апелляционного определения в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для его отмены (ч. 1 ст. 379.6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п.1 ст.379.7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таких нарушений при рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции не допущено.
В соответствии с Указом Президента от 27 декабря 1991 г. N 323 "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) колхозы и совхозы обязаны были до 1 января 1993 г. провести реорганизацию, привести свой статус в соответствие с Законом РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" и перерегистрироваться в соответствующих органах. Члены колхоза и работники совхоза наделялись правом на бесплатный земельный и имущественный паи в общей долевой собственности.
При проведении земельной реформы в Российской Федерации земля, закрепленная в пользование за реорганизуемыми колхозами и совхозами, подлежала бесплатной передаче в коллективную собственность с определением земельных долей (паев) членов колхоза и работников совхоза. Право собственности на земельную долю возникало с момента принятия уполномоченным органом решения о передаче земли в общую собственность участников (членов) сельскохозяйственной коммерческой организации и подлежало удостоверению свидетельствами о праве собственности на земельные доли.
Порядок проведения земельной реформы установлен Постановлениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и от 04 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", которые подлежат применению к спорным правоотношениям.
Согласно пунктам 9, 10 постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности. Размер земельного пая устанавливается в натуральном или стоимостном выражении. Размер имущественного пая устанавливается в зависимости от трудового вклада. Допускается объединение земельного и имущественного паев в единый пай с указанием его стоимости и выдачей акций или иных свидетельств собственности. Акции и другие свидетельства собственности на стоимость невостребованных паев передаются сельскому (поселковому) Совету народных депутатов. Владелец пая обязан подать заявление во внутрихозяйственную комиссию и указать в нем одну из следующих форм использования своего пая: получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий; передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество; передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив; продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
Реорганизация совхоза "Козьминский" в Акционерное общество закрытого типа (далее - АОЗТ) была проведена в соответствии с Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708.
В соответствии с пунктом 9 постановления Правительства Российской Федерации от 04 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса" трудовые коллективы реорганизуемых колхозов, совхозов и приватизируемых государственных сельскохозяйственных предприятий принимают решение о выборе формы собственности на землю, предусмотренной Земельным кодексом Российской Федерации. С учетом принятого решения в районную комиссию по приватизации земель и реорганизации сельскохозяйственных предприятий подается заявка на предоставление земли в ту или иную форму собственности. К заявке прилагаются списки лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02 марта 1992 г N 213 "О порядке установления нормы бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан".
Согласно пункту 16 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса", владелец имущественного пая и земельной доли может использовать их следующими способами: получить при выходе из хозяйства с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства; внести в качестве взноса в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив; продать или сдать в аренду другим владельцам долей (паев). Имущественные и земельные доли (паи) передаются по наследству в соответствии с действующим законодательством.
Специализированные племенные колхозы и совхозы, овощеводческие совхозы с мелиоративными системами, семеноводческие, рисоводческие, плодоводческие, ягодоводческие, виноградарские, чаеводческие, хмелеводческие, по выращиванию лекарственных трав, эфиромасличных культур, зверосовхозы (в том числе производящие консервированные панты маралов и пятнистых оленей) реорганизуются с охранением целостности специализированных участков производства, технологических линий или технологически неделимых объектов, необходимых для сохранения сложившейся специализации производства (пункт 22 Положения о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 г. N 708 "О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса").
Таким образом, особенность реорганизации совхозов была направлена на сохранение целостности их землепользования необходимого для обеспечения функционирования неделимых объектов путем запрета выделения земельных участков в натуре в счет земельных паев. В то же время названное ограничение не аннулировало права граждан на земельные и имущественные паи и не создавало препятствий в их надлежащем оформлении и распоряжении ими в установленном действующим законодательством порядке.
Права на земельные участки, на которые в силу закона возникла долевая собственность членов сельскохозяйственного предприятия, могла перейти к вновь созданному юридическому лицу при условии принятия членами колхоза (работниками совхоза) соответствующего решения и внесения принадлежащих им земельных паев в качестве учредительных взносов в создаваемое юридическое лицо.
Согласно пункту 2 раздела 4 рекомендаций Минсельхоза Российской Федерации от 14 января 1992 г. "По реорганизации колхозов и совхозов" учредителями акционерного общества могут быть все владельцы имущественных и земельных паев, оставшиеся в хозяйстве. Их вкладами в уставный капитал такого общества становятся имущественные паи и права пользования земельными паями. Вклады оцениваются в рублях и рассматриваются как доли учредителей в уставном капитале.
Возможность внесения в качестве вклада в уставный капитал сельскохозяйственных коммерческих организаций права пользования земельной долей без перехода права собственности на нее предусматривалась и в пунктах 15 - 18 Рекомендаций о порядке распоряжения земельными долями, одобренными постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 г. N 96.
При этом оборотоспособность земельных долей в составе земель сельскохозяйственного назначения являлась ограниченной.
На основании статьи 14 Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. N 443-1 "О собственности в РСФСР" хозяйственные общества и товарищества, кооперативы, коллективные и иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, полученное в результате своей предпринимательской деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом. Акционерные общества являются также собственниками средств, полученных ими от продажи акций.
Таким образом, из анализа ранее действующего законодательства следует, что для возникновения права собственности акционерного общества на принадлежащие гражданам имущественные паи и земельные доли, требовалось, чтобы названные лица добровольно распорядились своим правом собственности, внеся имущественные паи и земельные доли в качестве взноса в уставный капитал. Именно с момента внесения имущественных паев и земельных долей в уставный капитал акционерного общества оно становится их собственником, а бывшие работники совхоза и иные учредители - его акционерами.
В соответствии с разъяснениями п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 октября 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Как установлено судом и следует из материалов дела, Бутяев А.А. в период времени с 20 мая 1991 г. по 20 января 1993 г. работал водителем в совхозе "Козьминский", был уволен по собственному желанию (л.д.8, оборот)
В ходе проводимой земельной реформы совхоз "Козьминский" был преобразован в акционерное общество закрытого типа "Козьминское", что подтверждается постановлением администрации Ливенского района от 31 января 1993 г. N 41.
31 марта 2003 г. в Регистрационном комитете Орловской области на базе АОЗТ "Козьминское" зарегистрировано Закрытое акционерное общество "Козьминское", которое является правопреемником АОЗТ.
Как следует из материалов дела, постановлением главы администрации Ливенского района Орловской области от 4 декабря 1992 г. N 366 установлена среднезональная доля бесплатной передачи земли и земельной доли по зонам. В соответствии с указанным постановлением совхоз "Козьминское" включен во вторую зону плотности населения с нормой бесплатной передачи земли - 6, 18 га. В соответствии с приложением к данному постановлению количество граждан, имеющих право на земельную долю в совхозе "Козьминский", составляет 716 человек.
Решением общего собрания акционеров (протокол N 1 от 26 декабря 1992 г.) утвержден Устав акционерного общества закрытого типа, который был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Пунктом 2.1 Устава предусмотрено, что сторонами договора являются физические лица, которые в добровольном порядке внесли в уставный фонд в качестве вступительного взноса (вклада) на правах акционеров полученные в собственность в ходе реорганизации колхозов и совхозов имущественные и земельные паи.
В приложении к Уставу значится список лиц, внесших свои паи, где под номером 46 указан Бутяев А.А.
Данное обстоятельство сторонами не оспаривалось и опровергнуто не было.
При создании АОЗТ "Козьминское" принят учредительный договор, содержащий аналогичные с Уставом положения о сторонах договора, к которым отнесены физические лица, имеющие земельный пай и внесшие его в добровольном порядке в акционерное общество "закрытого типа".
В пункте 6.1 учредительного договора закреплено, что уставный фонд общества формируется из долей (паев) его участников путем добровольного объединения полученного ими в результате реорганизации совхоза имущества/земельного пая.
Участники вносят в уставный фонд общества имущественный и земельный пай, полученный в собственность в результате реорганизации совхоза "Козьминский" (пункт 6.2 учредительного договора).
С учетом изложенного, Бутяев А.А. добровольно распорядился принадлежащей ему земельной долей, внеся ее в уставной капитал акционерного общества. Доказательств, опровергающих данный вывод, а равно отсутствие добровольного волеизъявления Бутяева А.А. на распоряжение принадлежащей земельной долей не представлено. Как и не представлено доказательств того, что Бутяев А.А. получил свою долю в натуре с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства или продала или сдала в аренду другим владельцам долей.
Разрешая исковые требования, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 195, 196, 199 ГПК РФ, Постановления Правительства Российской Федерации N86 от 29 декабря 1991 года "О порядке реорганизации колхозов и совхозов", Постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 1995 года N 96 "О порядке осуществления прав собственников земельных участков и имущественных паев", Указом Президента Российской Федерации N 323 от 27 декабря 1991 года "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР", Положением о реорганизации колхозов, совхозов и приватизации государственных сельскохозяйственных предприятий, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1992 года N 708, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, поскольку истец внесен в список под номером 46 собственников (совладельцев, акционеров) земельного пая АОЗТ "Козьминский", утвержденного решением общего собрания акционеров 26 декабря 1992 г, зарегистрированного решением главы администрации Ливенского района Орловской области 31 января 1993 г.; право собственности Бутяева А.А. на спорную земельную долю возникло с момента принятия общим собранием акционеров АОЗТ "Козьминское" решения о передаче земли в общую собственность участников АОЗТ коллективного хозяйства, зарегистрированного администрацией района.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь вышеперечисленными нормами закона, установив, что Бутяев А.А. добровольно распорядился принадлежащей ему земельной долей, осуществив взнос в уставный капитал акционерного общества, доказательств обратного не представил, как не представлено доказательств того, что Бутяев А.А. получил причитающуюся ему долю в натуре с целью создания крестьянского (фермерского) хозяйства или продал, сдал в аренду другим владельцам долей, приняв во внимание, что Бутяев А.А, реализовав свое право собственника, распорядился принадлежащей ему земельной долей одним из предусмотренных законом способов, и пришел к выводу о том, что он утратил право на земельную долю, отменив решение суда и отказав истцу в удовлетворении заявленных исковых требований
У судебной коллегии Первого кассационного суда общей юрисдикции оснований для отмены судебного акта апелляционной инстанции не имеется, с учетом установленных по делу обстоятельств, правоотношений сторон, судом правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют установленным фактическим обстоятельствам дела.
Все доводы кассационной жалобы по существу сводятся к изложению обстоятельств, исследованных нижестоящими судами, и к выражению несогласия стороной с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.
Оценка фактических обстоятельств спора и представленных сторонами доказательств относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций. Переоценка установленных судами нижестоящих инстанций фактических обстоятельств дела и представленных доказательств в силу положений главы 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия суда кассационной инстанции не входит.
С учетом изложенного, судебная коллегия не находит предусмотренных ст. 379.7 ГПК РФ оснований для отмены обжалуемых судебных постановлений по доводам кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 379.7, 390, 390.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции
определила:
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда от 26 октября 2022 года оставить без изменения, кассационную жалобу Бутяева АА без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.